3980 青木義一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 28 | 3 | 3.64 | 10.7 % | 21.4 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 38 | 348 | 48 | 4.71 | 13.8 % | 29.6 % | 44.0 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.1 |
| 一般 | 43 | 357 | 33 | 4.51 | 9.2 % | 29.7 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 418 | 3514 | 483 | 4.87 | 13.7 % | 29.9 % | 46.3 % | 19 | 2 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 504 | 4247 | 567 | 4.82 | 13.4 % | 29.8 % | 45.7 % | 22 | 2 | 0.17 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 28 | 3 | 3 | 2 | 5 | 3 | 10 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 348 | 48 | 55 | 50 | 55 | 64 | 70 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 357 | 33 | 73 | 47 | 47 | 72 | 81 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 3514 | 483 | 566 | 578 | 611 | 637 | 580 | 18 | 19 | 4 | 16 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| 総合 | 4247 | 567 | 697 | 677 | 718 | 776 | 741 | 22 | 23 | 4 | 20 | 1 | 1 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 665 | 162 | 24.4 % | 45.6 % | 60.5 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 717 | 96 | 13.4 % | 32.8 % | 50.8 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 731 | 89 | 12.2 % | 27.6 % | 43.8 % | 4 | 1 |
| 4 号艇 | 709 | 97 | 13.7 % | 31.7 % | 45.0 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 715 | 65 | 9.1 % | 23.9 % | 40.7 % | 6 | 0 |
| 6 号艇 | 710 | 58 | 8.2 % | 18.0 % | 34.5 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 665 | 450 | 58 | 25 | 25 | 42 | 65 | 0 |
| 2 号艇 | 717 | 14 | 387 | 83 | 63 | 73 | 97 | 0 |
| 3 号艇 | 731 | 5 | 23 | 355 | 123 | 119 | 106 | 0 |
| 4 号艇 | 709 | 0 | 8 | 17 | 349 | 190 | 145 | 0 |
| 5 号艇 | 715 | 1 | 2 | 5 | 28 | 419 | 260 | 0 |
| 6 号艇 | 710 | 0 | 1 | 2 | 20 | 97 | 590 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 470 | 146 | 31.1 % | 55.1 % | 68.7 % | 0.17 | 2.9 |
| 2 コース | 479 | 64 | 13.4 % | 37.4 % | 57.0 % | 0.17 | 3.0 |
| 3 コース | 487 | 53 | 10.9 % | 28.1 % | 45.2 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 608 | 104 | 17.1 % | 34.9 % | 52.3 % | 0.17 | 3.0 |
| 5 コース | 940 | 122 | 13.0 % | 27.8 % | 44.4 % | 0.17 | 3.0 |
| 6 コース | 1263 | 78 | 6.2 % | 17.1 % | 30.9 % | 0.18 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 470 | 146 | 129 | 0 | 2 | 1 | 14 | 0 |
| 2 コース | 479 | 64 | 0 | 43 | 10 | 0 | 9 | 1 |
| 3 コース | 487 | 53 | 0 | 7 | 26 | 14 | 5 | 0 |
| 4 コース | 608 | 104 | 1 | 16 | 58 | 15 | 13 | 0 |
| 5 コース | 940 | 122 | 0 | 21 | 51 | 33 | 15 | 1 |
| 6 コース | 1263 | 78 | 0 | 9 | 45 | 14 | 8 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 105 | 14 | 4.65 | 13.3 % | 30.5 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 11 | 90 | 14 | 4.64 | 15.6 % | 26.7 % | 43.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 22 | 175 | 29 | 4.84 | 16.6 % | 29.1 % | 44.6 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 16 | 148 | 29 | 5.15 | 19.6 % | 35.8 % | 49.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 18 | 158 | 19 | 5.03 | 12.0 % | 34.8 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 16 | 125 | 18 | 4.62 | 14.4 % | 27.2 % | 44.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 11 | 102 | 15 | 4.84 | 14.7 % | 33.3 % | 42.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 14 | 96 | 10 | 5.10 | 10.4 % | 34.4 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 津 | 10 | 78 | 7 | 4.14 | 9.0 % | 20.5 % | 33.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 12 | 79 | 5 | 3.68 | 6.3 % | 16.5 % | 29.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 28 | 212 | 29 | 4.59 | 13.7 % | 25.5 % | 41.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 28 | 223 | 24 | 4.50 | 10.8 % | 25.6 % | 42.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 25 | 197 | 23 | 4.71 | 11.7 % | 26.9 % | 44.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 24 | 217 | 41 | 5.12 | 18.9 % | 32.3 % | 47.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 17 | 150 | 21 | 4.85 | 14.0 % | 32.0 % | 47.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 24 | 203 | 26 | 4.57 | 12.8 % | 27.6 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 61 | 557 | 78 | 5.04 | 14.0 % | 31.8 % | 48.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 54 | 505 | 68 | 5.07 | 13.5 % | 32.1 % | 47.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 24 | 192 | 21 | 4.87 | 10.9 % | 29.7 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 15 | 131 | 24 | 5.10 | 18.3 % | 35.1 % | 48.9 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 20 | 169 | 21 | 4.94 | 12.4 % | 32.5 % | 50.9 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 唐津 | 20 | 172 | 19 | 4.76 | 11.0 % | 27.9 % | 46.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 21 | 163 | 12 | 4.29 | 7.4 % | 22.1 % | 39.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年11月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1998年以降の優勝は2回(優出22回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。