3981 今坂晃広
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 6 | 43 | 6 | 4.00 | 14.0 % | 18.6 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G2 | 5 | 37 | 4 | 4.35 | 10.8 % | 24.3 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.15 | 2.6 |
| G3 | 55 | 486 | 82 | 4.79 | 16.9 % | 31.7 % | 43.6 % | 6 | 2 | 0.15 | 3.0 |
| 一般 | 255 | 2136 | 332 | 4.89 | 15.5 % | 31.6 % | 46.3 % | 16 | 2 | 0.16 | 3.0 |
| 不明 | 448 | 3810 | 829 | 5.67 | 21.8 % | 41.1 % | 56.4 % | 83 | 11 | 0.15 | 2.5 |
| 総合 | 769 | 6512 | 1253 | 5.33 | 19.2 % | 37.1 % | 51.9 % | 105 | 15 | 0.15 | 2.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 43 | 6 | 2 | 7 | 6 | 8 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 37 | 4 | 5 | 3 | 10 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G3 | 486 | 82 | 72 | 58 | 72 | 98 | 101 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2136 | 332 | 344 | 313 | 322 | 393 | 422 | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 4 | 1 |
| 不明 | 3810 | 829 | 737 | 584 | 565 | 587 | 472 | 7 | 10 | 1 | 18 | 0 | 0 | 6 | 3 |
| 総合 | 6512 | 1253 | 1160 | 965 | 975 | 1094 | 1016 | 15 | 10 | 1 | 22 | 0 | 1 | 11 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1087 | 528 | 48.6 % | 67.9 % | 77.7 % | 11 | 6 |
| 2 号艇 | 1102 | 204 | 18.5 % | 40.4 % | 56.4 % | 16 | 3 |
| 3 号艇 | 1137 | 180 | 15.8 % | 38.1 % | 54.3 % | 16 | 2 |
| 4 号艇 | 1104 | 161 | 14.6 % | 31.5 % | 48.2 % | 18 | 2 |
| 5 号艇 | 1071 | 108 | 10.1 % | 25.3 % | 39.5 % | 22 | 0 |
| 6 号艇 | 1011 | 72 | 7.1 % | 17.6 % | 33.6 % | 22 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1087 | 970 | 35 | 15 | 13 | 20 | 33 | 1 |
| 2 号艇 | 1102 | 35 | 787 | 131 | 61 | 47 | 41 | 0 |
| 3 号艇 | 1137 | 2 | 59 | 819 | 138 | 71 | 48 | 0 |
| 4 号艇 | 1104 | 1 | 14 | 70 | 813 | 130 | 76 | 0 |
| 5 号艇 | 1071 | 1 | 6 | 32 | 142 | 764 | 126 | 0 |
| 6 号艇 | 1011 | 1 | 6 | 20 | 55 | 194 | 735 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1010 | 522 | 51.7 % | 72.3 % | 81.7 % | 0.14 | 2.2 |
| 2 コース | 907 | 185 | 20.4 % | 41.9 % | 57.9 % | 0.15 | 2.7 |
| 3 コース | 1087 | 199 | 18.3 % | 40.5 % | 58.2 % | 0.15 | 2.6 |
| 4 コース | 1222 | 201 | 16.4 % | 35.9 % | 53.1 % | 0.15 | 2.6 |
| 5 コース | 1226 | 110 | 9.0 % | 24.0 % | 38.4 % | 0.16 | 2.8 |
| 6 コース | 1059 | 36 | 3.4 % | 12.3 % | 26.0 % | 0.18 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1010 | 522 | 482 | 8 | 7 | 1 | 23 | 1 |
| 2 コース | 907 | 185 | 2 | 95 | 79 | 1 | 5 | 3 |
| 3 コース | 1087 | 199 | 2 | 36 | 89 | 54 | 13 | 3 |
| 4 コース | 1222 | 201 | 4 | 23 | 105 | 53 | 12 | 4 |
| 5 コース | 1226 | 110 | 0 | 17 | 39 | 48 | 5 | 0 |
| 6 コース | 1059 | 36 | 1 | 5 | 11 | 13 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 37 | 299 | 56 | 5.20 | 18.7 % | 38.1 % | 51.2 % | 9 | 2 | 0.17 |
| 戸田 | 45 | 366 | 75 | 5.45 | 20.5 % | 38.8 % | 51.9 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 江戸川 | 27 | 225 | 48 | 5.52 | 21.3 % | 38.7 % | 53.8 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 29 | 255 | 53 | 5.23 | 20.8 % | 35.3 % | 49.0 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 46 | 389 | 80 | 5.38 | 20.6 % | 37.0 % | 52.2 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 浜名湖 | 124 | 1034 | 215 | 5.48 | 20.8 % | 38.8 % | 54.2 % | 18 | 2 | 0.16 |
| 蒲郡 | 40 | 364 | 58 | 5.01 | 15.9 % | 31.6 % | 48.9 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 48 | 396 | 71 | 5.38 | 17.9 % | 38.1 % | 52.8 % | 6 | 0 | 0.15 |
| 津 | 43 | 375 | 67 | 5.09 | 17.9 % | 35.7 % | 49.1 % | 7 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 22 | 180 | 32 | 4.87 | 17.8 % | 30.0 % | 43.9 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 44 | 294 | 60 | 5.49 | 20.4 % | 39.8 % | 54.4 % | 9 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 29 | 226 | 41 | 5.14 | 18.1 % | 33.6 % | 50.0 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 8 | 61 | 6 | 4.43 | 9.8 % | 26.2 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 27 | 236 | 46 | 5.34 | 19.5 % | 36.9 % | 51.7 % | 4 | 3 | 0.15 |
| 児島 | 21 | 177 | 38 | 5.58 | 21.5 % | 39.5 % | 55.4 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 20 | 188 | 39 | 5.69 | 20.7 % | 46.3 % | 55.3 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 21 | 208 | 37 | 5.17 | 17.8 % | 31.7 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 22 | 213 | 43 | 5.41 | 20.2 % | 37.6 % | 54.0 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 若松 | 27 | 267 | 48 | 5.39 | 18.0 % | 38.2 % | 53.9 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 23 | 204 | 38 | 5.40 | 18.6 % | 38.7 % | 52.9 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 23 | 190 | 34 | 5.38 | 17.9 % | 34.2 % | 52.1 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 唐津 | 18 | 166 | 28 | 5.28 | 16.9 % | 36.7 % | 51.8 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 25 | 199 | 40 | 5.23 | 20.1 % | 37.7 % | 49.7 % | 2 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年11月21日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
今坂晃広選手(B1・静岡)の直近1年は225走で1着31回、1着率13.8%、平均ST.18。1コースでは30走で1着率60.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(28走7勝)。記録のある1998年以降の優勝は15回(優出105回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。