4009 小林一樹
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 8 | 66 | 9 | 5.03 | 13.6 % | 33.3 % | 48.5 % | 2 | 0 | 0.15 | 2.7 |
| G2 | 1 | 8 | 1 | 3.12 | 12.5 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.12 | 2.6 |
| G3 | 40 | 374 | 58 | 5.06 | 15.5 % | 31.3 % | 47.6 % | 3 | 0 | 0.15 | 2.7 |
| 一般 | 238 | 2044 | 363 | 5.49 | 17.8 % | 34.7 % | 54.5 % | 26 | 3 | 0.13 | 2.5 |
| 不明 | 428 | 3560 | 556 | 5.41 | 15.6 % | 35.0 % | 54.5 % | 36 | 1 | 0.15 | 2.7 |
| 総合 | 715 | 6052 | 987 | 5.41 | 16.3 % | 34.6 % | 53.9 % | 67 | 4 | 0.15 | 2.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 66 | 9 | 13 | 10 | 11 | 12 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 374 | 58 | 59 | 61 | 73 | 67 | 50 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 2044 | 363 | 347 | 404 | 388 | 321 | 201 | 8 | 3 | 0 | 9 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 3560 | 556 | 690 | 693 | 635 | 526 | 415 | 8 | 20 | 2 | 14 | 0 | 1 | 3 | 2 |
| 総合 | 6052 | 987 | 1109 | 1169 | 1107 | 929 | 679 | 16 | 27 | 2 | 26 | 0 | 1 | 9 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1058 | 504 | 47.6 % | 67.3 % | 79.7 % | 7 | 4 |
| 2 号艇 | 991 | 140 | 14.1 % | 38.8 % | 59.3 % | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 1033 | 107 | 10.4 % | 30.6 % | 54.8 % | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 1014 | 122 | 12.0 % | 31.1 % | 52.4 % | 15 | 0 |
| 5 号艇 | 976 | 70 | 7.2 % | 22.0 % | 42.8 % | 12 | 0 |
| 6 号艇 | 980 | 44 | 4.5 % | 15.6 % | 32.6 % | 17 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1058 | 962 | 31 | 12 | 9 | 23 | 21 | 0 |
| 2 号艇 | 991 | 35 | 778 | 85 | 36 | 26 | 31 | 0 |
| 3 号艇 | 1033 | 3 | 55 | 775 | 111 | 42 | 47 | 0 |
| 4 号艇 | 1014 | 2 | 13 | 53 | 766 | 122 | 58 | 0 |
| 5 号艇 | 976 | 2 | 14 | 39 | 147 | 671 | 103 | 0 |
| 6 号艇 | 980 | 2 | 26 | 43 | 114 | 203 | 592 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1006 | 504 | 50.1 % | 70.9 % | 83.3 % | 0.14 | 2.4 |
| 2 コース | 917 | 136 | 14.8 % | 40.0 % | 61.3 % | 0.15 | 2.7 |
| 3 コース | 1007 | 100 | 9.9 % | 30.4 % | 54.7 % | 0.13 | 2.4 |
| 4 コース | 1183 | 147 | 12.4 % | 31.6 % | 54.4 % | 0.14 | 2.4 |
| 5 コース | 1087 | 79 | 7.3 % | 22.7 % | 41.7 % | 0.15 | 2.7 |
| 6 コース | 852 | 21 | 2.5 % | 10.4 % | 25.5 % | 0.17 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1006 | 504 | 470 | 1 | 4 | 1 | 28 | 0 |
| 2 コース | 917 | 136 | 0 | 74 | 43 | 0 | 12 | 6 |
| 3 コース | 1007 | 100 | 0 | 25 | 46 | 19 | 9 | 1 |
| 4 コース | 1183 | 147 | 0 | 36 | 61 | 36 | 10 | 3 |
| 5 コース | 1087 | 79 | 1 | 19 | 25 | 25 | 7 | 1 |
| 6 コース | 852 | 21 | 0 | 1 | 11 | 7 | 0 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 30 | 228 | 36 | 5.39 | 15.8 % | 37.3 % | 53.9 % | 5 | 0 | 0.14 |
| 戸田 | 12 | 82 | 10 | 5.04 | 12.2 % | 31.7 % | 48.8 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 江戸川 | 29 | 226 | 36 | 5.62 | 15.9 % | 38.1 % | 57.5 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 16 | 144 | 25 | 5.47 | 17.4 % | 40.3 % | 56.2 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 21 | 174 | 24 | 4.80 | 13.8 % | 30.5 % | 44.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 20 | 140 | 15 | 5.19 | 10.7 % | 32.1 % | 54.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 19 | 174 | 25 | 5.41 | 14.4 % | 32.2 % | 52.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 22 | 175 | 29 | 5.51 | 16.6 % | 38.3 % | 52.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 津 | 26 | 218 | 32 | 5.54 | 14.7 % | 36.2 % | 57.8 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 18 | 150 | 16 | 5.47 | 10.7 % | 29.3 % | 54.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 27 | 209 | 35 | 5.38 | 16.7 % | 33.5 % | 54.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 33 | 229 | 37 | 5.19 | 16.2 % | 31.0 % | 50.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 25 | 170 | 26 | 5.18 | 15.3 % | 32.9 % | 52.9 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 24 | 230 | 40 | 5.43 | 17.4 % | 31.7 % | 53.9 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 児島 | 26 | 222 | 33 | 4.80 | 14.9 % | 26.6 % | 43.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 32 | 295 | 50 | 5.39 | 16.9 % | 29.8 % | 53.9 % | 4 | 1 | 0.14 |
| 徳山 | 87 | 864 | 163 | 5.71 | 18.9 % | 38.8 % | 58.0 % | 9 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 91 | 857 | 166 | 5.70 | 19.4 % | 38.7 % | 57.3 % | 12 | 1 | 0.14 |
| 若松 | 44 | 377 | 55 | 5.26 | 14.6 % | 31.6 % | 53.3 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 芦屋 | 23 | 177 | 21 | 4.92 | 11.9 % | 28.8 % | 48.0 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 24 | 204 | 20 | 4.83 | 9.8 % | 27.5 % | 46.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 33 | 254 | 45 | 5.33 | 17.7 % | 37.8 % | 52.4 % | 5 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 33 | 253 | 48 | 5.57 | 19.0 % | 36.0 % | 57.3 % | 5 | 1 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年5月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
小林一樹選手(A2・山口)の直近1年は196走で1着35回、1着率17.9%、平均ST.12。1コースでは41走で1着率58.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(23回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(41走9勝)。記録のある1999年以降の優勝は4回(優出67回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。