4016 西川新太郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 1 | 4.25 | 12.5 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.6 |
| G1 | 27 | 224 | 26 | 4.53 | 11.6 % | 25.9 % | 40.2 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| G2 | 7 | 59 | 5 | 4.20 | 8.5 % | 20.3 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| G3 | 43 | 375 | 58 | 5.02 | 15.5 % | 30.4 % | 48.3 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 235 | 1934 | 324 | 5.42 | 16.8 % | 34.9 % | 54.3 % | 20 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 394 | 3195 | 721 | 5.83 | 22.6 % | 41.9 % | 59.5 % | 79 | 12 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 707 | 5795 | 1135 | 5.57 | 19.6 % | 37.9 % | 56.1 % | 102 | 12 | 0.17 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 224 | 26 | 32 | 32 | 46 | 39 | 44 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 59 | 5 | 7 | 12 | 9 | 11 | 12 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 375 | 58 | 56 | 67 | 72 | 61 | 41 | 4 | 7 | 0 | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 一般 | 1934 | 324 | 351 | 376 | 347 | 290 | 209 | 17 | 10 | 0 | 10 | 0 | 0 | 4 | 3 |
| 不明 | 3195 | 721 | 617 | 563 | 490 | 423 | 298 | 28 | 28 | 5 | 22 | 0 | 0 | 7 | 5 |
| 総合 | 5795 | 1135 | 1063 | 1051 | 968 | 824 | 606 | 53 | 46 | 5 | 43 | 0 | 1 | 13 | 8 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 977 | 469 | 48.0 % | 68.7 % | 78.9 % | 10 | 6 |
| 2 号艇 | 944 | 169 | 17.9 % | 42.1 % | 61.8 % | 12 | 2 |
| 3 号艇 | 998 | 181 | 18.1 % | 39.6 % | 59.0 % | 15 | 2 |
| 4 号艇 | 947 | 153 | 16.2 % | 33.5 % | 53.7 % | 19 | 1 |
| 5 号艇 | 967 | 93 | 9.6 % | 24.3 % | 44.2 % | 22 | 1 |
| 6 号艇 | 962 | 70 | 7.3 % | 19.0 % | 38.5 % | 24 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 977 | 884 | 19 | 9 | 15 | 17 | 33 | 0 |
| 2 号艇 | 944 | 31 | 732 | 81 | 21 | 34 | 45 | 0 |
| 3 号艇 | 998 | 7 | 45 | 743 | 103 | 55 | 45 | 0 |
| 4 号艇 | 947 | 4 | 8 | 55 | 695 | 123 | 62 | 0 |
| 5 号艇 | 967 | 2 | 12 | 26 | 117 | 677 | 133 | 0 |
| 6 号艇 | 962 | 4 | 8 | 29 | 73 | 152 | 696 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 932 | 471 | 50.5 % | 71.8 % | 81.9 % | 0.16 | 2.7 |
| 2 コース | 824 | 145 | 17.6 % | 44.3 % | 64.6 % | 0.17 | 3.1 |
| 3 コース | 943 | 168 | 17.8 % | 39.7 % | 59.8 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 1024 | 196 | 19.1 % | 37.1 % | 57.6 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 1058 | 111 | 10.5 % | 25.7 % | 46.0 % | 0.17 | 3.1 |
| 6 コース | 1014 | 44 | 4.3 % | 13.6 % | 30.9 % | 0.19 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 932 | 471 | 434 | 7 | 6 | 1 | 22 | 1 |
| 2 コース | 824 | 145 | 0 | 81 | 43 | 0 | 19 | 1 |
| 3 コース | 943 | 168 | 2 | 29 | 72 | 47 | 14 | 2 |
| 4 コース | 1024 | 196 | 2 | 36 | 80 | 52 | 20 | 5 |
| 5 コース | 1058 | 111 | 1 | 16 | 35 | 38 | 19 | 1 |
| 6 コース | 1014 | 44 | 0 | 5 | 11 | 24 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 23 | 180 | 44 | 5.68 | 24.4 % | 38.9 % | 57.2 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 29 | 225 | 39 | 5.31 | 17.3 % | 33.8 % | 51.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 37 | 294 | 74 | 5.92 | 25.2 % | 42.9 % | 59.9 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 31 | 230 | 37 | 5.32 | 16.1 % | 33.0 % | 54.8 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 30 | 237 | 33 | 5.32 | 13.9 % | 36.7 % | 53.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 31 | 249 | 47 | 5.32 | 18.9 % | 36.1 % | 51.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 64 | 545 | 100 | 5.57 | 18.3 % | 36.9 % | 57.4 % | 14 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 71 | 603 | 106 | 5.64 | 17.6 % | 39.6 % | 59.2 % | 8 | 0 | 0.16 |
| 津 | 30 | 255 | 45 | 5.49 | 17.6 % | 36.5 % | 54.1 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 32 | 264 | 43 | 5.42 | 16.3 % | 33.7 % | 53.4 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 45 | 315 | 63 | 5.58 | 20.0 % | 39.0 % | 54.9 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 60 | 433 | 88 | 5.59 | 20.3 % | 37.6 % | 56.6 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 鳴門 | 20 | 155 | 29 | 5.40 | 18.7 % | 36.8 % | 53.5 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 17 | 147 | 39 | 5.86 | 26.5 % | 39.5 % | 59.2 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 児島 | 21 | 190 | 36 | 5.63 | 18.9 % | 36.3 % | 56.8 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 17 | 152 | 35 | 5.38 | 23.0 % | 37.5 % | 52.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 21 | 194 | 49 | 6.14 | 25.3 % | 47.9 % | 62.4 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 21 | 195 | 38 | 5.61 | 19.5 % | 39.5 % | 55.9 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 19 | 173 | 30 | 5.43 | 17.3 % | 37.0 % | 53.2 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 17 | 147 | 28 | 5.41 | 19.0 % | 34.7 % | 52.4 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 福岡 | 18 | 158 | 41 | 5.87 | 25.9 % | 42.4 % | 58.9 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 唐津 | 31 | 274 | 57 | 5.55 | 20.8 % | 36.9 % | 56.2 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 大村 | 22 | 180 | 34 | 5.65 | 18.9 % | 39.4 % | 57.2 % | 4 | 1 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年5月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
西川新太郎選手の直近1年は208走で1着29回、1着率13.9%、平均ST.16。1コースでは30走で1着率46.7%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.1%は、全選手の平均(1.9%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(28走7勝)。記録のある1999年以降の優勝は12回(優出102回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。