4043 桐本康臣
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 54 | 456 | 54 | 4.33 | 11.8 % | 26.1 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| G2 | 3 | 27 | 3 | 4.56 | 11.1 % | 25.9 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 5.1 |
| G3 | 28 | 251 | 55 | 5.60 | 21.9 % | 40.2 % | 56.2 % | 6 | 0 | 0.19 | 3.3 |
| 一般 | 287 | 2557 | 709 | 6.29 | 27.7 % | 46.6 % | 65.1 % | 84 | 10 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 404 | 3279 | 907 | 6.21 | 27.7 % | 47.0 % | 64.8 % | 115 | 25 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 776 | 6570 | 1728 | 6.08 | 26.3 % | 45.0 % | 62.6 % | 205 | 35 | 0.18 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 456 | 54 | 65 | 53 | 74 | 93 | 113 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 27 | 3 | 4 | 3 | 7 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 251 | 55 | 46 | 40 | 38 | 30 | 36 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 2557 | 709 | 482 | 474 | 380 | 284 | 210 | 4 | 8 | 2 | 4 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 不明 | 3279 | 907 | 634 | 585 | 409 | 387 | 294 | 19 | 29 | 3 | 12 | 0 | 0 | 6 | 6 |
| 総合 | 6570 | 1728 | 1231 | 1155 | 908 | 799 | 658 | 23 | 40 | 7 | 21 | 0 | 0 | 9 | 8 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1269 | 774 | 61.0 % | 75.8 % | 84.3 % | 36 | 24 |
| 2 号艇 | 1104 | 289 | 26.2 % | 50.2 % | 67.6 % | 33 | 3 |
| 3 号艇 | 1100 | 234 | 21.3 % | 44.2 % | 61.9 % | 50 | 3 |
| 4 号艇 | 1059 | 208 | 19.6 % | 39.6 % | 59.6 % | 36 | 4 |
| 5 号艇 | 1007 | 128 | 12.7 % | 29.5 % | 51.7 % | 25 | 0 |
| 6 号艇 | 1031 | 95 | 9.2 % | 23.4 % | 45.1 % | 25 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1269 | 1155 | 44 | 14 | 16 | 25 | 15 | 0 |
| 2 号艇 | 1104 | 21 | 863 | 97 | 53 | 32 | 38 | 0 |
| 3 号艇 | 1100 | 4 | 45 | 801 | 123 | 72 | 55 | 0 |
| 4 号艇 | 1059 | 4 | 8 | 66 | 769 | 150 | 62 | 0 |
| 5 号艇 | 1007 | 1 | 9 | 32 | 123 | 698 | 144 | 0 |
| 6 号艇 | 1031 | 2 | 17 | 53 | 116 | 203 | 640 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1187 | 762 | 64.2 % | 79.2 % | 86.8 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 986 | 269 | 27.3 % | 52.6 % | 69.1 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 1063 | 236 | 22.2 % | 44.8 % | 65.1 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 1200 | 261 | 21.8 % | 42.0 % | 63.8 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 1180 | 150 | 12.7 % | 31.2 % | 51.5 % | 0.18 | 3.3 |
| 6 コース | 954 | 50 | 5.2 % | 15.9 % | 35.3 % | 0.20 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1187 | 762 | 709 | 0 | 3 | 3 | 47 | 0 |
| 2 コース | 986 | 269 | 2 | 161 | 72 | 1 | 31 | 0 |
| 3 コース | 1063 | 236 | 2 | 39 | 65 | 99 | 28 | 2 |
| 4 コース | 1200 | 261 | 1 | 47 | 89 | 84 | 32 | 7 |
| 5 コース | 1180 | 150 | 2 | 25 | 28 | 69 | 22 | 2 |
| 6 コース | 954 | 50 | 1 | 4 | 10 | 26 | 8 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 222 | 56 | 6.11 | 25.2 % | 50.5 % | 63.1 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 32 | 246 | 69 | 6.18 | 28.0 % | 43.9 % | 62.6 % | 12 | 2 | 0.18 |
| 江戸川 | 28 | 216 | 49 | 5.98 | 22.7 % | 43.5 % | 63.4 % | 7 | 2 | 0.20 |
| 平和島 | 38 | 343 | 83 | 5.97 | 24.2 % | 42.6 % | 61.8 % | 16 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 37 | 319 | 98 | 6.25 | 30.7 % | 47.0 % | 62.1 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 44 | 351 | 84 | 5.92 | 23.9 % | 42.7 % | 60.1 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 35 | 330 | 73 | 5.91 | 22.1 % | 41.8 % | 62.1 % | 5 | 2 | 0.18 |
| 常滑 | 38 | 319 | 85 | 6.11 | 26.6 % | 47.0 % | 63.0 % | 20 | 3 | 0.17 |
| 津 | 137 | 1261 | 369 | 6.27 | 29.3 % | 47.7 % | 64.6 % | 39 | 8 | 0.17 |
| 三国 | 33 | 227 | 57 | 5.74 | 25.1 % | 40.1 % | 56.4 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 40 | 314 | 75 | 5.74 | 23.9 % | 41.4 % | 58.9 % | 9 | 2 | 0.17 |
| 尼崎 | 42 | 328 | 103 | 6.49 | 31.4 % | 51.5 % | 67.1 % | 9 | 3 | 0.19 |
| 鳴門 | 17 | 126 | 43 | 6.62 | 34.1 % | 52.4 % | 70.6 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 26 | 213 | 55 | 5.93 | 25.8 % | 42.3 % | 59.2 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 23 | 181 | 35 | 5.81 | 19.3 % | 39.8 % | 60.8 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 24 | 207 | 51 | 6.10 | 24.6 % | 45.9 % | 63.8 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 17 | 155 | 32 | 5.92 | 20.6 % | 40.0 % | 65.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 22 | 190 | 41 | 6.07 | 21.6 % | 47.9 % | 63.2 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 27 | 257 | 87 | 6.51 | 33.9 % | 49.0 % | 67.7 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 芦屋 | 25 | 211 | 55 | 5.96 | 26.1 % | 44.1 % | 59.7 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 18 | 150 | 38 | 6.09 | 25.3 % | 44.7 % | 62.7 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 唐津 | 18 | 141 | 30 | 5.38 | 21.3 % | 34.8 % | 52.5 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 30 | 263 | 60 | 5.83 | 22.8 % | 41.4 % | 61.6 % | 5 | 1 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年11月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
桐本康臣選手(A2・三重)の直近1年は238走で1着41回、1着率17.2%、平均ST.16。1コースでは49走で1着率44.9%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率10.8%は、全選手の平均(6.1%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(21回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(20走6勝)。記録のある1999年以降の優勝は35回(優出205回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。