4048 坂谷真史
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 9 | 0 | 2.44 | 0.0 % | 0.0 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.27 | 5.6 |
| G1 | 14 | 109 | 21 | 5.14 | 19.3 % | 34.9 % | 50.5 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 18 | 156 | 39 | 5.68 | 25.0 % | 44.2 % | 57.1 % | 4 | 1 | 0.20 | 3.3 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 140 | 1128 | 334 | 6.11 | 29.6 % | 48.5 % | 62.3 % | 45 | 13 | 0.19 | 3.3 |
| 総合 | 173 | 1402 | 394 | 5.96 | 28.1 % | 46.6 % | 60.5 % | 50 | 14 | 0.19 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 109 | 21 | 17 | 17 | 14 | 22 | 12 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 156 | 39 | 30 | 20 | 22 | 17 | 14 | 7 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1128 | 334 | 213 | 156 | 136 | 128 | 113 | 18 | 20 | 2 | 7 | 0 | 1 | 3 | 3 |
| 総合 | 1402 | 394 | 260 | 194 | 173 | 172 | 141 | 29 | 26 | 2 | 10 | 0 | 1 | 5 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 216 | 104 | 48.1 % | 67.1 % | 76.9 % | 10 | 6 |
| 2 号艇 | 234 | 74 | 31.6 % | 50.0 % | 63.7 % | 9 | 2 |
| 3 号艇 | 228 | 64 | 28.1 % | 44.3 % | 59.6 % | 7 | 1 |
| 4 号艇 | 248 | 61 | 24.6 % | 44.0 % | 59.7 % | 11 | 3 |
| 5 号艇 | 244 | 50 | 20.5 % | 40.6 % | 56.1 % | 10 | 1 |
| 6 号艇 | 232 | 41 | 17.7 % | 35.8 % | 48.3 % | 3 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 216 | 163 | 14 | 7 | 8 | 9 | 15 | 0 |
| 2 号艇 | 234 | 8 | 114 | 30 | 29 | 23 | 30 | 0 |
| 3 号艇 | 228 | 4 | 21 | 92 | 46 | 35 | 30 | 0 |
| 4 号艇 | 248 | 4 | 4 | 21 | 107 | 69 | 43 | 0 |
| 5 号艇 | 244 | 0 | 5 | 8 | 29 | 126 | 76 | 0 |
| 6 号艇 | 232 | 0 | 2 | 10 | 20 | 33 | 167 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 179 | 102 | 57.0 % | 76.0 % | 83.2 % | 0.19 | 3.1 |
| 2 コース | 160 | 55 | 34.4 % | 58.8 % | 71.2 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 168 | 47 | 28.0 % | 48.2 % | 64.3 % | 0.19 | 3.4 |
| 4 コース | 239 | 76 | 31.8 % | 51.9 % | 63.6 % | 0.18 | 3.1 |
| 5 コース | 295 | 68 | 23.1 % | 40.3 % | 57.6 % | 0.19 | 3.4 |
| 6 コース | 361 | 46 | 12.7 % | 27.7 % | 42.9 % | 0.19 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 179 | 102 | 91 | 2 | 0 | 0 | 9 | 0 |
| 2 コース | 160 | 55 | 0 | 30 | 21 | 0 | 4 | 0 |
| 3 コース | 168 | 47 | 1 | 13 | 15 | 11 | 7 | 0 |
| 4 コース | 239 | 76 | 1 | 16 | 24 | 24 | 8 | 3 |
| 5 コース | 295 | 68 | 0 | 24 | 11 | 20 | 11 | 1 |
| 6 コース | 361 | 46 | 1 | 12 | 4 | 21 | 8 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 42 | 10 | 5.76 | 23.8 % | 45.2 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 5 | 41 | 10 | 5.68 | 24.4 % | 46.3 % | 58.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 7 | 46 | 13 | 6.02 | 28.3 % | 50.0 % | 63.0 % | 3 | 1 | 0.21 |
| 平和島 | 5 | 36 | 12 | 5.78 | 33.3 % | 44.4 % | 55.6 % | 1 | 1 | 0.20 |
| 多摩川 | 3 | 25 | 9 | 7.20 | 36.0 % | 68.0 % | 80.0 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 6 | 52 | 10 | 5.63 | 19.2 % | 44.2 % | 59.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 8 | 68 | 18 | 5.22 | 26.5 % | 41.2 % | 45.6 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 7 | 51 | 8 | 5.08 | 15.7 % | 39.2 % | 52.9 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 津 | 7 | 59 | 14 | 6.05 | 23.7 % | 50.8 % | 66.1 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 三国 | 35 | 291 | 79 | 5.94 | 27.1 % | 45.4 % | 60.1 % | 7 | 3 | 0.18 |
| 住之江 | 16 | 117 | 23 | 5.46 | 19.7 % | 41.0 % | 58.1 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 15 | 93 | 28 | 5.48 | 30.1 % | 36.6 % | 51.6 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 鳴門 | 3 | 26 | 12 | 6.88 | 46.2 % | 61.5 % | 61.5 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 3 | 22 | 5 | 5.45 | 22.7 % | 36.4 % | 59.1 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 児島 | 9 | 90 | 25 | 5.84 | 27.8 % | 41.1 % | 55.6 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 5 | 51 | 15 | 6.22 | 29.4 % | 45.1 % | 62.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 7 | 46 | 16 | 6.57 | 34.8 % | 54.3 % | 67.4 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 下関 | 7 | 68 | 23 | 6.38 | 33.8 % | 52.9 % | 67.6 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 5 | 51 | 18 | 6.69 | 35.3 % | 54.9 % | 68.6 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 芦屋 | 4 | 32 | 8 | 6.00 | 25.0 % | 46.9 % | 59.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 3 | 27 | 10 | 6.74 | 37.0 % | 51.9 % | 66.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 4 | 33 | 13 | 6.94 | 39.4 % | 60.6 % | 75.8 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 4 | 35 | 15 | 7.37 | 42.9 % | 65.7 % | 77.1 % | 4 | 1 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年11月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1999年以降の優勝は14回(優出50回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。