4054 福嶋智之
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 14 | 1 | 3.50 | 7.1 % | 14.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.22 | 7.6 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 20 | 166 | 11 | 3.88 | 6.6 % | 16.3 % | 31.9 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 一般 | 250 | 2040 | 204 | 4.44 | 10.0 % | 25.3 % | 39.9 % | 4 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 333 | 2493 | 189 | 3.98 | 7.6 % | 18.7 % | 34.0 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 608 | 4713 | 405 | 4.17 | 8.6 % | 21.5 % | 36.4 % | 7 | 0 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 14 | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 166 | 11 | 16 | 26 | 35 | 37 | 36 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2040 | 204 | 312 | 297 | 377 | 423 | 379 | 18 | 18 | 4 | 7 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 不明 | 2493 | 189 | 278 | 380 | 476 | 542 | 538 | 29 | 32 | 8 | 20 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| 総合 | 4713 | 405 | 607 | 705 | 891 | 1003 | 958 | 50 | 52 | 12 | 28 | 0 | 2 | 2 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 690 | 174 | 25.2 % | 43.0 % | 57.7 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 809 | 66 | 8.2 % | 26.1 % | 41.7 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 815 | 52 | 6.4 % | 20.6 % | 38.7 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 796 | 45 | 5.7 % | 17.5 % | 31.7 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 811 | 30 | 3.7 % | 13.2 % | 28.9 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 792 | 38 | 4.8 % | 11.4 % | 22.9 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 690 | 560 | 31 | 21 | 21 | 29 | 28 | 0 |
| 2 号艇 | 809 | 8 | 580 | 94 | 52 | 30 | 45 | 0 |
| 3 号艇 | 815 | 0 | 19 | 589 | 85 | 57 | 65 | 0 |
| 4 号艇 | 796 | 0 | 7 | 35 | 509 | 155 | 90 | 0 |
| 5 号艇 | 811 | 0 | 3 | 8 | 54 | 581 | 165 | 0 |
| 6 号艇 | 792 | 1 | 3 | 5 | 36 | 114 | 633 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 569 | 167 | 29.3 % | 49.2 % | 63.1 % | 0.18 | 3.3 |
| 2 コース | 643 | 53 | 8.2 % | 29.2 % | 47.7 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 752 | 59 | 7.8 % | 23.4 % | 41.9 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 757 | 49 | 6.5 % | 18.9 % | 34.3 % | 0.18 | 3.4 |
| 5 コース | 966 | 39 | 4.0 % | 14.1 % | 29.9 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 1026 | 38 | 3.7 % | 8.7 % | 18.2 % | 0.17 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 569 | 167 | 154 | 0 | 1 | 0 | 9 | 3 |
| 2 コース | 643 | 53 | 0 | 36 | 12 | 0 | 5 | 0 |
| 3 コース | 752 | 59 | 1 | 10 | 26 | 16 | 5 | 1 |
| 4 コース | 757 | 49 | 1 | 12 | 18 | 12 | 3 | 2 |
| 5 コース | 966 | 39 | 0 | 3 | 20 | 14 | 2 | 0 |
| 6 コース | 1026 | 38 | 0 | 7 | 17 | 10 | 3 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 95 | 6 | 3.75 | 6.3 % | 14.7 % | 29.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 20 | 149 | 10 | 4.16 | 6.7 % | 24.2 % | 36.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 23 | 183 | 14 | 4.07 | 7.7 % | 19.1 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 13 | 99 | 11 | 4.31 | 11.1 % | 26.3 % | 37.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 11 | 77 | 11 | 4.61 | 14.3 % | 31.2 % | 41.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 13 | 104 | 10 | 4.40 | 9.6 % | 23.1 % | 38.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 17 | 138 | 10 | 4.14 | 7.2 % | 23.9 % | 38.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 18 | 113 | 8 | 4.27 | 7.1 % | 24.8 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 13 | 94 | 7 | 3.98 | 7.4 % | 19.1 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 27 | 197 | 11 | 3.97 | 5.6 % | 19.3 % | 31.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 35 | 219 | 25 | 4.22 | 11.4 % | 20.1 % | 36.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 37 | 262 | 15 | 3.98 | 5.7 % | 19.8 % | 33.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 36 | 288 | 24 | 4.50 | 8.3 % | 25.7 % | 40.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 36 | 274 | 32 | 4.22 | 11.7 % | 19.7 % | 37.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 94 | 824 | 96 | 4.39 | 11.7 % | 23.8 % | 38.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 35 | 280 | 26 | 4.21 | 9.3 % | 20.7 % | 37.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 28 | 226 | 17 | 4.10 | 7.5 % | 22.6 % | 35.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 24 | 181 | 11 | 3.78 | 6.1 % | 18.2 % | 30.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 25 | 213 | 19 | 4.15 | 8.9 % | 22.1 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 16 | 126 | 5 | 3.76 | 4.0 % | 15.9 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 26 | 209 | 13 | 4.14 | 6.2 % | 19.6 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 22 | 175 | 13 | 4.00 | 7.4 % | 19.4 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 26 | 187 | 11 | 4.01 | 5.9 % | 17.1 % | 33.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年5月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
福嶋智之選手の直近1年は204走で1着19回、1着率9.3%、平均ST.16。1コースでは32走で1着率37.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(38走5勝)。記録のある2000年以降の優勝は0回(優出7回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。