4096 石橋道友
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 14 | 114 | 12 | 4.42 | 10.5 % | 26.3 % | 41.2 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G1 | 152 | 1273 | 188 | 4.84 | 14.8 % | 29.3 % | 45.6 % | 8 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G2 | 18 | 132 | 22 | 5.28 | 16.7 % | 34.1 % | 48.5 % | 2 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G3 | 39 | 380 | 104 | 6.32 | 27.4 % | 48.4 % | 65.0 % | 14 | 2 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 205 | 1857 | 615 | 6.85 | 33.1 % | 55.3 % | 72.7 % | 88 | 21 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 282 | 2434 | 762 | 6.48 | 31.3 % | 51.3 % | 67.1 % | 86 | 22 | 0.17 | 2.9 |
| 総合 | 710 | 6190 | 1703 | 6.18 | 27.5 % | 46.9 % | 63.3 % | 199 | 45 | 0.16 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 114 | 12 | 18 | 17 | 17 | 21 | 28 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1273 | 188 | 185 | 208 | 213 | 247 | 205 | 11 | 7 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 132 | 22 | 23 | 19 | 32 | 19 | 13 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 380 | 104 | 80 | 63 | 57 | 41 | 33 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1857 | 615 | 411 | 324 | 231 | 154 | 102 | 6 | 7 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 2434 | 762 | 486 | 384 | 325 | 234 | 196 | 19 | 8 | 5 | 13 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 総合 | 6190 | 1703 | 1203 | 1015 | 875 | 716 | 577 | 40 | 24 | 8 | 26 | 2 | 1 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1305 | 858 | 65.7 % | 80.5 % | 86.4 % | 50 | 37 |
| 2 号艇 | 1022 | 244 | 23.9 % | 49.6 % | 66.4 % | 31 | 4 |
| 3 号艇 | 1019 | 221 | 21.7 % | 44.0 % | 62.4 % | 38 | 1 |
| 4 号艇 | 1012 | 173 | 17.1 % | 38.9 % | 59.6 % | 33 | 1 |
| 5 号艇 | 918 | 105 | 11.4 % | 29.8 % | 49.7 % | 29 | 2 |
| 6 号艇 | 914 | 102 | 11.2 % | 25.5 % | 45.8 % | 18 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1305 | 1245 | 11 | 10 | 12 | 11 | 16 | 0 |
| 2 号艇 | 1022 | 33 | 819 | 98 | 27 | 13 | 32 | 0 |
| 3 号艇 | 1019 | 5 | 41 | 819 | 92 | 37 | 24 | 1 |
| 4 号艇 | 1012 | 4 | 18 | 83 | 760 | 92 | 55 | 0 |
| 5 号艇 | 918 | 5 | 10 | 38 | 109 | 647 | 109 | 0 |
| 6 号艇 | 914 | 11 | 23 | 39 | 64 | 118 | 659 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1303 | 888 | 68.2 % | 82.7 % | 88.7 % | 0.14 | 2.6 |
| 2 コース | 922 | 236 | 25.6 % | 53.1 % | 70.4 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 1087 | 236 | 21.7 % | 45.7 % | 63.5 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 1064 | 189 | 17.8 % | 39.5 % | 61.6 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 918 | 101 | 11.0 % | 28.5 % | 49.9 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 895 | 53 | 5.9 % | 17.8 % | 35.0 % | 0.17 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1303 | 888 | 851 | 3 | 4 | 0 | 28 | 2 |
| 2 コース | 922 | 236 | 4 | 129 | 72 | 0 | 25 | 6 |
| 3 コース | 1087 | 236 | 2 | 33 | 70 | 105 | 22 | 1 |
| 4 コース | 1064 | 189 | 0 | 36 | 86 | 51 | 14 | 1 |
| 5 コース | 918 | 101 | 1 | 10 | 18 | 63 | 7 | 2 |
| 6 コース | 895 | 53 | 0 | 8 | 12 | 24 | 6 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 214 | 45 | 5.62 | 21.0 % | 40.7 % | 55.6 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 17 | 138 | 33 | 5.84 | 23.9 % | 43.5 % | 58.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 6 | 50 | 10 | 5.36 | 20.0 % | 36.0 % | 56.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 15 | 145 | 38 | 6.17 | 26.2 % | 50.3 % | 62.1 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 8 | 69 | 16 | 6.10 | 23.2 % | 44.9 % | 66.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 27 | 222 | 51 | 5.84 | 23.0 % | 39.2 % | 61.7 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 21 | 202 | 58 | 6.30 | 28.7 % | 51.0 % | 66.8 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 常滑 | 18 | 157 | 41 | 6.10 | 26.1 % | 45.2 % | 63.1 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 津 | 21 | 171 | 51 | 6.06 | 29.8 % | 42.7 % | 63.2 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 21 | 188 | 52 | 6.16 | 27.7 % | 44.1 % | 63.8 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 住之江 | 37 | 294 | 71 | 5.91 | 24.1 % | 44.6 % | 59.5 % | 12 | 2 | 0.16 |
| 尼崎 | 21 | 183 | 47 | 6.26 | 25.7 % | 49.2 % | 66.1 % | 10 | 1 | 0.15 |
| 鳴門 | 30 | 191 | 56 | 5.96 | 29.3 % | 46.1 % | 58.1 % | 9 | 2 | 0.15 |
| 丸亀 | 30 | 280 | 77 | 6.20 | 27.5 % | 44.6 % | 62.5 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 児島 | 23 | 198 | 58 | 6.33 | 29.3 % | 48.0 % | 64.6 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 22 | 185 | 41 | 5.96 | 22.2 % | 43.8 % | 61.6 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 23 | 220 | 55 | 5.92 | 25.0 % | 44.5 % | 60.9 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 27 | 255 | 66 | 5.84 | 25.9 % | 41.2 % | 54.9 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 若松 | 38 | 355 | 84 | 5.95 | 23.7 % | 43.7 % | 60.6 % | 11 | 2 | 0.15 |
| 芦屋 | 35 | 313 | 89 | 6.39 | 28.4 % | 47.6 % | 68.1 % | 16 | 3 | 0.15 |
| 福岡 | 33 | 251 | 55 | 5.62 | 21.9 % | 39.8 % | 55.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 44 | 372 | 91 | 6.11 | 24.5 % | 45.7 % | 63.4 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 大村 | 168 | 1537 | 518 | 6.66 | 33.7 % | 54.2 % | 68.8 % | 68 | 26 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年11月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
石橋道友選手(A1・長崎)の直近1年は223走で1着68回、1着率30.5%、平均ST.15。1コースでは53走で1着率84.9%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率13.2%は、全選手の平均(6.1%)の2.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(44回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(51走21勝)。記録のある2000年以降の優勝は45回(優出199回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。