4172 森定晃史
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 3 | 1 | 5.33 | 33.3 % | 33.3 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.34 | 10.5 |
| G1 | 59 | 484 | 45 | 4.43 | 9.3 % | 23.6 % | 41.5 % | 3 | 0 | 0.15 | 3.5 |
| G2 | 7 | 57 | 7 | 4.77 | 12.3 % | 26.3 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| G3 | 48 | 461 | 87 | 5.83 | 18.9 % | 38.6 % | 60.7 % | 6 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| 一般 | 243 | 2242 | 544 | 6.40 | 24.3 % | 47.3 % | 68.2 % | 66 | 10 | 0.15 | 3.1 |
| 不明 | 326 | 2785 | 651 | 6.10 | 23.4 % | 43.6 % | 64.2 % | 90 | 6 | 0.17 | 3.1 |
| 総合 | 684 | 6032 | 1335 | 6.05 | 22.1 % | 42.8 % | 63.4 % | 165 | 16 | 0.16 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 484 | 45 | 69 | 87 | 85 | 91 | 98 | 2 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 57 | 7 | 8 | 12 | 8 | 12 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 461 | 87 | 91 | 102 | 80 | 60 | 36 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 2242 | 544 | 516 | 470 | 345 | 242 | 108 | 5 | 4 | 0 | 8 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 2785 | 651 | 564 | 572 | 410 | 347 | 202 | 9 | 14 | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 6032 | 1335 | 1248 | 1244 | 928 | 752 | 454 | 18 | 23 | 3 | 26 | 1 | 0 | 4 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1164 | 684 | 58.8 % | 78.3 % | 86.5 % | 17 | 13 |
| 2 号艇 | 1039 | 207 | 19.9 % | 48.6 % | 69.1 % | 33 | 0 |
| 3 号艇 | 990 | 157 | 15.9 % | 39.3 % | 62.4 % | 33 | 2 |
| 4 号艇 | 1004 | 151 | 15.0 % | 37.6 % | 62.1 % | 27 | 0 |
| 5 号艇 | 923 | 82 | 8.9 % | 24.5 % | 49.0 % | 34 | 1 |
| 6 号艇 | 912 | 54 | 5.9 % | 19.1 % | 44.8 % | 21 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1164 | 1089 | 26 | 2 | 0 | 17 | 30 | 0 |
| 2 号艇 | 1039 | 17 | 879 | 65 | 16 | 25 | 37 | 0 |
| 3 号艇 | 990 | 3 | 35 | 768 | 95 | 36 | 53 | 0 |
| 4 号艇 | 1004 | 1 | 4 | 32 | 767 | 137 | 63 | 0 |
| 5 号艇 | 923 | 1 | 2 | 11 | 58 | 713 | 138 | 0 |
| 6 号艇 | 912 | 0 | 5 | 3 | 11 | 116 | 777 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1111 | 685 | 61.7 % | 80.8 % | 88.4 % | 0.15 | 2.6 |
| 2 コース | 951 | 201 | 21.1 % | 52.1 % | 72.7 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 881 | 141 | 16.0 % | 38.7 % | 62.3 % | 0.15 | 3.0 |
| 4 コース | 947 | 162 | 17.1 % | 41.1 % | 65.8 % | 0.15 | 2.9 |
| 5 コース | 1044 | 93 | 8.9 % | 27.1 % | 52.0 % | 0.17 | 3.2 |
| 6 コース | 1098 | 53 | 4.8 % | 16.1 % | 40.0 % | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1111 | 685 | 628 | 5 | 2 | 0 | 49 | 1 |
| 2 コース | 951 | 201 | 3 | 137 | 39 | 0 | 22 | 0 |
| 3 コース | 881 | 141 | 2 | 19 | 44 | 61 | 15 | 0 |
| 4 コース | 947 | 162 | 0 | 45 | 44 | 52 | 18 | 3 |
| 5 コース | 1044 | 93 | 0 | 17 | 13 | 48 | 14 | 1 |
| 6 コース | 1098 | 53 | 1 | 13 | 2 | 26 | 9 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 27 | 240 | 58 | 6.21 | 24.2 % | 42.9 % | 67.5 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 戸田 | 19 | 158 | 35 | 5.88 | 22.2 % | 41.8 % | 62.7 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 21 | 167 | 36 | 5.93 | 21.6 % | 41.3 % | 60.5 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 19 | 165 | 23 | 5.65 | 13.9 % | 37.6 % | 61.2 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 16 | 143 | 28 | 6.06 | 19.6 % | 39.9 % | 62.9 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 18 | 159 | 31 | 5.70 | 19.5 % | 39.6 % | 59.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 23 | 178 | 47 | 6.57 | 26.4 % | 48.9 % | 69.1 % | 11 | 2 | 0.17 |
| 常滑 | 22 | 166 | 44 | 6.51 | 26.5 % | 48.2 % | 69.9 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 津 | 22 | 199 | 44 | 6.20 | 22.1 % | 43.7 % | 65.8 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 27 | 243 | 68 | 6.10 | 28.0 % | 47.3 % | 61.7 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 住之江 | 46 | 358 | 61 | 5.63 | 17.0 % | 36.3 % | 58.1 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 35 | 275 | 63 | 6.07 | 22.9 % | 42.9 % | 62.2 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 3 | 11 | 2 | 6.55 | 18.2 % | 54.5 % | 72.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 40 | 331 | 78 | 6.23 | 23.6 % | 46.8 % | 66.5 % | 10 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 109 | 1070 | 244 | 6.07 | 22.8 % | 43.2 % | 63.6 % | 27 | 4 | 0.16 |
| 宮島 | 30 | 287 | 56 | 5.74 | 19.5 % | 37.3 % | 58.2 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 34 | 303 | 52 | 5.68 | 17.2 % | 39.9 % | 59.4 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 32 | 307 | 78 | 6.27 | 25.4 % | 43.3 % | 66.8 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 若松 | 31 | 288 | 68 | 6.24 | 23.6 % | 43.8 % | 67.7 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 27 | 266 | 60 | 6.22 | 22.6 % | 44.4 % | 67.7 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 22 | 204 | 47 | 6.25 | 23.0 % | 47.1 % | 65.2 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 24 | 219 | 53 | 6.04 | 24.2 % | 46.6 % | 61.2 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 37 | 295 | 59 | 5.85 | 20.0 % | 40.7 % | 60.0 % | 9 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
森定晃史選手(A2・岡山)の直近1年は259走で1着44回、1着率17.0%、平均ST.16。1コースでは52走で1着率55.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(27回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(46走9勝)。記録のある2002年以降の優勝は16回(優出165回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。