4192 先山健司
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 3 | 0 | 2.67 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.7 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 7 | 61 | 4 | 3.05 | 6.6 % | 9.8 % | 19.7 % | 0 | 0 | 0.22 | 3.8 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 241 | 1713 | 89 | 3.22 | 5.2 % | 12.3 % | 22.9 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.5 |
| 総合 | 249 | 1777 | 93 | 3.21 | 5.2 % | 12.2 % | 22.7 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 61 | 4 | 2 | 6 | 11 | 13 | 24 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1713 | 89 | 122 | 181 | 283 | 419 | 593 | 7 | 7 | 2 | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 1777 | 93 | 124 | 187 | 295 | 434 | 617 | 7 | 8 | 2 | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 263 | 31 | 11.8 % | 19.8 % | 31.6 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 299 | 18 | 6.0 % | 11.7 % | 23.4 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 306 | 17 | 5.6 % | 17.6 % | 30.1 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 301 | 14 | 4.7 % | 9.3 % | 17.6 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 314 | 10 | 3.2 % | 8.0 % | 17.2 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 294 | 3 | 1.0 % | 7.8 % | 17.7 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 263 | 162 | 24 | 12 | 6 | 15 | 44 | 0 |
| 2 号艇 | 299 | 5 | 152 | 20 | 22 | 37 | 63 | 0 |
| 3 号艇 | 306 | 0 | 9 | 144 | 40 | 35 | 78 | 0 |
| 4 号艇 | 301 | 0 | 1 | 10 | 134 | 57 | 99 | 0 |
| 5 号艇 | 314 | 0 | 0 | 7 | 20 | 150 | 137 | 0 |
| 6 号艇 | 294 | 0 | 0 | 0 | 4 | 43 | 247 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 167 | 24 | 14.4 % | 24.6 % | 39.5 % | 0.20 | 3.2 |
| 2 コース | 186 | 7 | 3.8 % | 11.3 % | 23.1 % | 0.19 | 3.5 |
| 3 コース | 193 | 9 | 4.7 % | 16.1 % | 29.0 % | 0.19 | 3.4 |
| 4 コース | 226 | 10 | 4.4 % | 10.2 % | 20.4 % | 0.22 | 3.9 |
| 5 コース | 337 | 13 | 3.9 % | 10.4 % | 19.9 % | 0.21 | 3.6 |
| 6 コース | 668 | 30 | 4.5 % | 9.9 % | 18.9 % | 0.19 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 167 | 24 | 21 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 コース | 186 | 7 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 193 | 9 | 0 | 1 | 5 | 2 | 1 | 0 |
| 4 コース | 226 | 10 | 0 | 2 | 6 | 0 | 2 | 0 |
| 5 コース | 337 | 13 | 0 | 4 | 5 | 3 | 1 | 0 |
| 6 コース | 668 | 30 | 0 | 4 | 22 | 3 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 18 | 142 | 5 | 2.88 | 3.5 % | 9.9 % | 19.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 19 | 136 | 8 | 3.03 | 5.9 % | 11.0 % | 20.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 29 | 240 | 13 | 3.42 | 5.4 % | 14.6 % | 25.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 23 | 170 | 6 | 2.85 | 3.5 % | 8.2 % | 15.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 31 | 188 | 12 | 3.57 | 6.4 % | 15.4 % | 28.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 16 | 101 | 3 | 2.77 | 3.0 % | 9.9 % | 14.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 14 | 105 | 10 | 3.95 | 9.5 % | 16.2 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 16 | 107 | 4 | 2.89 | 3.7 % | 8.4 % | 18.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 14 | 100 | 2 | 2.58 | 2.0 % | 9.0 % | 15.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 9 | 59 | 2 | 2.88 | 3.4 % | 6.8 % | 15.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 8 | 44 | 2 | 3.02 | 4.5 % | 6.8 % | 18.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 7 | 40 | 4 | 3.75 | 10.0 % | 17.5 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 6 | 42 | 1 | 3.12 | 2.4 % | 14.3 % | 23.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 8 | 57 | 6 | 3.67 | 10.5 % | 22.8 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 4 | 32 | 4 | 4.19 | 12.5 % | 25.0 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 3 | 28 | 2 | 3.96 | 7.1 % | 17.9 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 3 | 28 | 2 | 3.36 | 7.1 % | 10.7 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 5 | 39 | 2 | 3.38 | 5.1 % | 7.7 % | 23.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 2 | 16 | 0 | 2.50 | 0.0 % | 6.2 % | 6.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 3 | 23 | 2 | 3.91 | 8.7 % | 17.4 % | 26.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 3 | 20 | 0 | 2.95 | 0.0 % | 10.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 唐津 | 4 | 29 | 2 | 3.38 | 6.9 % | 13.8 % | 17.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 4 | 31 | 1 | 3.13 | 3.2 % | 6.5 % | 25.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年11月14日以降の全出走から集計しています。