4214 林祐介
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 7 | 42 | 9 | 5.26 | 21.4 % | 33.3 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.1 |
| G2 | 3 | 27 | 5 | 4.96 | 18.5 % | 37.0 % | 48.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| G3 | 43 | 359 | 65 | 5.53 | 18.1 % | 40.7 % | 55.2 % | 8 | 1 | 0.18 | 3.7 |
| 一般 | 265 | 2139 | 433 | 5.61 | 20.2 % | 38.1 % | 56.6 % | 24 | 1 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 318 | 2605 | 519 | 5.39 | 19.9 % | 36.6 % | 52.7 % | 41 | 4 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 636 | 5172 | 1031 | 5.49 | 19.9 % | 37.5 % | 54.4 % | 73 | 6 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 42 | 9 | 5 | 4 | 13 | 4 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 27 | 5 | 5 | 3 | 3 | 3 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 359 | 65 | 81 | 52 | 57 | 51 | 47 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2139 | 433 | 383 | 394 | 328 | 348 | 241 | 2 | 4 | 2 | 4 | 0 | 0 | 5 | 2 |
| 不明 | 2605 | 519 | 434 | 420 | 433 | 383 | 372 | 10 | 15 | 3 | 14 | 1 | 1 | 2 | 2 |
| 総合 | 5172 | 1031 | 908 | 873 | 834 | 789 | 675 | 15 | 21 | 5 | 19 | 1 | 1 | 8 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 886 | 494 | 55.8 % | 71.1 % | 79.7 % | 4 | 1 |
| 2 号艇 | 869 | 160 | 18.4 % | 44.2 % | 62.9 % | 9 | 1 |
| 3 号艇 | 863 | 138 | 16.0 % | 35.5 % | 53.8 % | 11 | 2 |
| 4 号艇 | 887 | 128 | 14.4 % | 35.2 % | 54.0 % | 14 | 1 |
| 5 号艇 | 842 | 75 | 8.9 % | 22.8 % | 40.4 % | 19 | 0 |
| 6 号艇 | 825 | 36 | 4.4 % | 13.9 % | 33.5 % | 16 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 886 | 817 | 27 | 4 | 6 | 10 | 22 | 0 |
| 2 号艇 | 869 | 25 | 701 | 66 | 25 | 23 | 29 | 0 |
| 3 号艇 | 863 | 3 | 41 | 642 | 109 | 40 | 28 | 0 |
| 4 号艇 | 887 | 4 | 12 | 62 | 665 | 94 | 50 | 0 |
| 5 号艇 | 842 | 2 | 7 | 20 | 78 | 625 | 110 | 0 |
| 6 号艇 | 825 | 4 | 9 | 9 | 30 | 102 | 671 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 855 | 496 | 58.0 % | 73.5 % | 81.9 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 797 | 153 | 19.2 % | 45.7 % | 63.9 % | 0.17 | 3.5 |
| 3 コース | 803 | 130 | 16.2 % | 37.1 % | 54.4 % | 0.17 | 3.1 |
| 4 コース | 913 | 138 | 15.1 % | 35.6 % | 56.5 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 894 | 75 | 8.4 % | 22.8 % | 40.8 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 910 | 39 | 4.3 % | 13.2 % | 31.3 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 855 | 496 | 467 | 1 | 2 | 0 | 24 | 2 |
| 2 コース | 797 | 153 | 1 | 104 | 34 | 0 | 11 | 2 |
| 3 コース | 803 | 130 | 0 | 30 | 26 | 58 | 15 | 0 |
| 4 コース | 913 | 138 | 0 | 34 | 43 | 45 | 11 | 4 |
| 5 コース | 894 | 75 | 0 | 12 | 9 | 40 | 11 | 2 |
| 6 コース | 910 | 39 | 0 | 10 | 3 | 15 | 10 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 24 | 190 | 31 | 5.03 | 16.3 % | 31.1 % | 47.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 20 | 131 | 24 | 5.51 | 18.3 % | 33.6 % | 58.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 10 | 74 | 15 | 4.69 | 20.3 % | 32.4 % | 39.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 13 | 78 | 12 | 5.49 | 15.4 % | 38.5 % | 55.1 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 15 | 127 | 30 | 5.80 | 23.6 % | 40.9 % | 56.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 23 | 169 | 26 | 4.91 | 15.4 % | 30.8 % | 45.0 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 27 | 245 | 49 | 5.71 | 20.0 % | 37.6 % | 58.8 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 25 | 185 | 32 | 5.23 | 17.3 % | 36.8 % | 52.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 津 | 20 | 165 | 40 | 5.81 | 24.2 % | 44.2 % | 60.0 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 14 | 101 | 19 | 5.42 | 18.8 % | 38.6 % | 49.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 33 | 236 | 43 | 5.54 | 18.2 % | 37.3 % | 54.2 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 32 | 219 | 45 | 5.65 | 20.5 % | 40.2 % | 58.0 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 28 | 217 | 42 | 5.37 | 19.4 % | 37.8 % | 53.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 42 | 357 | 70 | 5.60 | 19.6 % | 38.9 % | 55.7 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 91 | 804 | 165 | 5.48 | 20.5 % | 36.9 % | 54.2 % | 13 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 44 | 359 | 72 | 5.46 | 20.1 % | 35.1 % | 56.5 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 28 | 239 | 49 | 5.46 | 20.5 % | 36.8 % | 53.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 43 | 394 | 93 | 5.78 | 23.6 % | 41.1 % | 56.6 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 19 | 158 | 36 | 5.73 | 22.8 % | 40.5 % | 57.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 21 | 160 | 28 | 5.39 | 17.5 % | 34.4 % | 53.1 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 15 | 134 | 24 | 5.18 | 17.9 % | 38.1 % | 47.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 25 | 216 | 37 | 5.53 | 17.1 % | 38.0 % | 57.4 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 24 | 214 | 49 | 5.57 | 22.9 % | 39.3 % | 52.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年11月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
林祐介選手の直近1年は199走で1着36回、1着率18.1%、平均ST.16。1コースでは40走で1着率65.0%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率21.4%は、全選手の平均(13.3%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(26回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(40走7勝)。記録のある2002年以降の優勝は6回(優出73回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。