4220 深川和仁
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 14 | 116 | 8 | 3.73 | 6.9 % | 15.5 % | 28.4 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 33 | 296 | 54 | 4.94 | 18.2 % | 31.8 % | 45.6 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 218 | 1879 | 394 | 5.56 | 21.0 % | 38.5 % | 56.0 % | 32 | 4 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 259 | 2155 | 387 | 5.09 | 18.0 % | 33.1 % | 48.5 % | 24 | 1 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 524 | 4446 | 843 | 5.24 | 19.0 % | 34.8 % | 51.0 % | 57 | 5 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 116 | 8 | 10 | 15 | 22 | 35 | 25 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 296 | 54 | 40 | 41 | 47 | 60 | 47 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1879 | 394 | 329 | 330 | 279 | 261 | 254 | 7 | 8 | 1 | 15 | 1 | 0 | 3 | 1 |
| 不明 | 2155 | 387 | 327 | 332 | 356 | 358 | 344 | 8 | 22 | 3 | 18 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 総合 | 4446 | 843 | 706 | 718 | 704 | 714 | 670 | 15 | 33 | 4 | 38 | 1 | 0 | 3 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 729 | 360 | 49.4 % | 63.5 % | 73.5 % | 5 | 3 |
| 2 号艇 | 758 | 148 | 19.5 % | 41.6 % | 57.7 % | 12 | 0 |
| 3 号艇 | 796 | 121 | 15.2 % | 35.3 % | 53.0 % | 10 | 1 |
| 4 号艇 | 735 | 117 | 15.9 % | 30.5 % | 47.6 % | 8 | 1 |
| 5 号艇 | 723 | 63 | 8.7 % | 23.0 % | 40.1 % | 9 | 0 |
| 6 号艇 | 705 | 34 | 4.8 % | 14.2 % | 32.9 % | 13 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 729 | 672 | 23 | 7 | 4 | 2 | 21 | 0 |
| 2 号艇 | 758 | 26 | 623 | 61 | 13 | 8 | 27 | 0 |
| 3 号艇 | 796 | 6 | 30 | 623 | 75 | 30 | 32 | 0 |
| 4 号艇 | 735 | 3 | 7 | 36 | 560 | 83 | 46 | 0 |
| 5 号艇 | 723 | 1 | 5 | 16 | 60 | 539 | 102 | 0 |
| 6 号艇 | 705 | 2 | 1 | 9 | 21 | 103 | 568 | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 710 | 370 | 52.1 % | 66.5 % | 76.1 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 689 | 129 | 18.7 % | 42.5 % | 59.1 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 752 | 120 | 16.0 % | 36.3 % | 54.4 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 733 | 123 | 16.8 % | 32.5 % | 51.2 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 765 | 65 | 8.5 % | 23.7 % | 40.1 % | 0.17 | 3.2 |
| 6 コース | 796 | 36 | 4.5 % | 11.6 % | 28.8 % | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 710 | 370 | 342 | 2 | 0 | 1 | 23 | 2 |
| 2 コース | 689 | 129 | 2 | 62 | 47 | 2 | 13 | 3 |
| 3 コース | 752 | 120 | 2 | 7 | 51 | 43 | 16 | 1 |
| 4 コース | 733 | 123 | 0 | 10 | 71 | 27 | 13 | 2 |
| 5 コース | 765 | 65 | 1 | 2 | 12 | 42 | 6 | 1 |
| 6 コース | 796 | 36 | 0 | 3 | 15 | 13 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 133 | 29 | 5.53 | 21.8 % | 39.1 % | 53.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 17 | 141 | 31 | 5.74 | 22.0 % | 41.8 % | 59.6 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 13 | 111 | 18 | 4.93 | 16.2 % | 31.5 % | 49.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 12 | 98 | 18 | 5.58 | 18.4 % | 38.8 % | 55.1 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 6 | 53 | 10 | 5.42 | 18.9 % | 32.1 % | 50.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 14 | 112 | 21 | 5.24 | 18.8 % | 33.9 % | 51.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 9 | 89 | 16 | 5.70 | 18.0 % | 39.3 % | 59.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 13 | 105 | 16 | 4.93 | 15.2 % | 30.5 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 13 | 105 | 14 | 5.31 | 13.3 % | 38.1 % | 55.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 17 | 137 | 17 | 4.72 | 12.4 % | 27.7 % | 43.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 28 | 208 | 32 | 4.45 | 15.4 % | 23.6 % | 38.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 28 | 195 | 26 | 4.66 | 13.3 % | 24.1 % | 44.6 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 37 | 291 | 38 | 4.55 | 13.1 % | 26.1 % | 41.9 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 96 | 887 | 212 | 5.61 | 23.9 % | 40.6 % | 55.0 % | 14 | 2 | 0.16 |
| 児島 | 32 | 264 | 51 | 5.26 | 19.3 % | 35.6 % | 49.6 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 宮島 | 19 | 177 | 34 | 5.41 | 19.2 % | 39.5 % | 50.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 21 | 190 | 31 | 5.12 | 16.3 % | 34.7 % | 51.6 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 18 | 169 | 32 | 5.40 | 18.9 % | 35.5 % | 54.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 27 | 229 | 37 | 4.86 | 16.2 % | 31.4 % | 44.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 22 | 183 | 35 | 5.30 | 19.1 % | 35.5 % | 51.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 22 | 195 | 39 | 5.42 | 20.0 % | 33.8 % | 54.9 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 唐津 | 23 | 202 | 52 | 5.55 | 25.7 % | 38.6 % | 55.0 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 22 | 172 | 34 | 5.42 | 19.8 % | 36.0 % | 56.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2003年5月21日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
深川和仁選手の直近1年は190走で1着42回、1着率22.1%、平均ST.17。1コースでは25走で1着率80.0%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率15.8%は、全選手の平均(10.3%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(43走10勝)。記録のある2003年以降の優勝は5回(優出57回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。