4229 市川美宏
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 39 | 324 | 28 | 4.12 | 8.6 % | 20.7 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| 一般 | 207 | 1656 | 155 | 4.53 | 9.4 % | 23.2 % | 42.3 % | 6 | 0 | 0.19 | 4.2 |
| 不明 | 284 | 2197 | 233 | 4.46 | 10.6 % | 24.4 % | 41.0 % | 9 | 1 | 0.20 | 3.8 |
| 総合 | 530 | 4177 | 416 | 4.46 | 10.0 % | 23.7 % | 41.0 % | 15 | 1 | 0.20 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 324 | 28 | 39 | 44 | 65 | 75 | 69 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1656 | 155 | 230 | 315 | 322 | 321 | 298 | 6 | 3 | 1 | 5 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 不明 | 2197 | 233 | 303 | 365 | 390 | 421 | 452 | 7 | 14 | 0 | 12 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 4177 | 416 | 572 | 724 | 777 | 817 | 819 | 14 | 18 | 1 | 19 | 0 | 0 | 5 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 613 | 204 | 33.3 % | 53.0 % | 68.4 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 740 | 68 | 9.2 % | 27.3 % | 47.2 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 704 | 46 | 6.5 % | 22.2 % | 43.2 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 698 | 48 | 6.9 % | 19.9 % | 36.5 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 738 | 37 | 5.0 % | 13.7 % | 29.1 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 684 | 13 | 1.9 % | 9.5 % | 24.9 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 613 | 525 | 24 | 13 | 6 | 14 | 31 | 0 |
| 2 号艇 | 740 | 6 | 561 | 78 | 22 | 24 | 49 | 0 |
| 3 号艇 | 704 | 5 | 17 | 524 | 55 | 46 | 57 | 0 |
| 4 号艇 | 698 | 1 | 2 | 26 | 485 | 98 | 86 | 0 |
| 5 号艇 | 738 | 1 | 1 | 6 | 38 | 529 | 163 | 0 |
| 6 号艇 | 684 | 2 | 1 | 2 | 12 | 76 | 591 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 540 | 199 | 36.9 % | 58.1 % | 74.4 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 606 | 56 | 9.2 % | 29.4 % | 50.0 % | 0.20 | 4.1 |
| 3 コース | 649 | 54 | 8.3 % | 24.0 % | 46.7 % | 0.19 | 3.7 |
| 4 コース | 618 | 48 | 7.8 % | 22.0 % | 41.1 % | 0.20 | 3.9 |
| 5 コース | 787 | 39 | 5.0 % | 15.5 % | 30.7 % | 0.20 | 4.0 |
| 6 コース | 977 | 20 | 2.0 % | 8.4 % | 21.3 % | 0.22 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 540 | 199 | 177 | 4 | 2 | 0 | 16 | 0 |
| 2 コース | 606 | 56 | 0 | 31 | 14 | 0 | 10 | 1 |
| 3 コース | 649 | 54 | 0 | 5 | 18 | 19 | 12 | 0 |
| 4 コース | 618 | 48 | 0 | 13 | 15 | 14 | 2 | 3 |
| 5 コース | 787 | 39 | 1 | 8 | 9 | 8 | 9 | 2 |
| 6 コース | 977 | 20 | 0 | 8 | 4 | 3 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 32 | 249 | 20 | 4.53 | 8.0 % | 24.5 % | 41.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 25 | 185 | 20 | 4.56 | 10.8 % | 23.8 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 19 | 149 | 15 | 4.44 | 10.1 % | 22.8 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 27 | 232 | 25 | 4.62 | 10.8 % | 26.7 % | 41.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 33 | 233 | 30 | 4.64 | 12.9 % | 25.8 % | 41.2 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 86 | 715 | 69 | 4.42 | 9.7 % | 22.8 % | 40.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 28 | 259 | 24 | 3.90 | 9.3 % | 20.1 % | 33.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 34 | 251 | 30 | 4.57 | 12.0 % | 23.9 % | 44.6 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 津 | 31 | 249 | 22 | 4.47 | 8.8 % | 26.5 % | 38.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 29 | 202 | 22 | 4.60 | 10.9 % | 25.2 % | 44.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 29 | 194 | 18 | 4.19 | 9.3 % | 20.6 % | 38.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 29 | 203 | 17 | 4.01 | 8.4 % | 19.7 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 15 | 104 | 9 | 4.30 | 8.7 % | 19.2 % | 41.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 12 | 100 | 13 | 4.88 | 13.0 % | 28.0 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 9 | 86 | 11 | 4.98 | 12.8 % | 27.9 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 11 | 94 | 12 | 4.95 | 12.8 % | 30.9 % | 46.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 14 | 124 | 10 | 4.55 | 8.1 % | 23.4 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 13 | 117 | 9 | 4.68 | 7.7 % | 25.6 % | 42.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 12 | 90 | 6 | 4.12 | 6.7 % | 18.9 % | 36.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 9 | 77 | 6 | 4.45 | 7.8 % | 18.2 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 10 | 79 | 10 | 4.70 | 12.7 % | 22.8 % | 43.0 % | 1 | 1 | 0.21 |
| 唐津 | 14 | 116 | 11 | 4.53 | 9.5 % | 24.1 % | 41.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 9 | 69 | 7 | 4.57 | 10.1 % | 26.1 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2003年5月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
市川美宏選手(B1・静岡)の直近1年は179走で1着9回、1着率5.0%、平均ST.18。1コースでは26走で1着率19.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(17走2勝)。記録のある2003年以降の優勝は1回(優出15回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。