4260 中越博紀
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 9 | 0 | 4.22 | 0.0 % | 22.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.4 |
| G1 | 42 | 337 | 44 | 4.48 | 13.1 % | 25.8 % | 42.7 % | 1 | 1 | 0.16 | 3.6 |
| G2 | 18 | 160 | 25 | 5.03 | 15.6 % | 31.9 % | 48.1 % | 2 | 1 | 0.16 | 3.4 |
| G3 | 54 | 483 | 89 | 5.45 | 18.4 % | 36.2 % | 53.8 % | 7 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 238 | 2135 | 472 | 5.81 | 22.1 % | 41.5 % | 59.4 % | 47 | 9 | 0.16 | 3.4 |
| 不明 | 271 | 2286 | 523 | 5.80 | 22.9 % | 40.6 % | 59.8 % | 55 | 8 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 624 | 5410 | 1153 | 5.66 | 21.3 % | 39.3 % | 57.7 % | 112 | 19 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 0 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 337 | 44 | 43 | 57 | 46 | 58 | 84 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 160 | 25 | 26 | 26 | 28 | 24 | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 483 | 89 | 86 | 85 | 83 | 79 | 55 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2135 | 472 | 413 | 383 | 318 | 271 | 261 | 5 | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 2286 | 523 | 404 | 441 | 330 | 287 | 259 | 8 | 16 | 1 | 16 | 1 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 5410 | 1153 | 974 | 994 | 806 | 721 | 692 | 15 | 27 | 1 | 26 | 1 | 0 | 4 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 986 | 577 | 58.5 % | 73.4 % | 83.3 % | 15 | 10 |
| 2 号艇 | 904 | 167 | 18.5 % | 42.1 % | 60.3 % | 18 | 2 |
| 3 号艇 | 908 | 147 | 16.2 % | 40.3 % | 59.7 % | 19 | 3 |
| 4 号艇 | 917 | 142 | 15.5 % | 32.9 % | 56.9 % | 19 | 4 |
| 5 号艇 | 860 | 73 | 8.5 % | 24.3 % | 44.1 % | 24 | 0 |
| 6 号艇 | 835 | 47 | 5.6 % | 17.4 % | 37.4 % | 17 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 986 | 904 | 27 | 10 | 8 | 15 | 22 | 0 |
| 2 号艇 | 904 | 11 | 743 | 75 | 15 | 25 | 35 | 0 |
| 3 号艇 | 908 | 1 | 21 | 703 | 99 | 44 | 40 | 0 |
| 4 号艇 | 917 | 0 | 5 | 40 | 688 | 116 | 68 | 0 |
| 5 号艇 | 860 | 0 | 1 | 8 | 60 | 646 | 145 | 0 |
| 6 号艇 | 835 | 1 | 0 | 5 | 10 | 93 | 726 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 917 | 571 | 62.3 % | 76.6 % | 85.5 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 797 | 157 | 19.7 % | 44.3 % | 62.7 % | 0.17 | 3.5 |
| 3 コース | 841 | 128 | 15.2 % | 41.3 % | 62.3 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 880 | 165 | 18.8 % | 36.9 % | 59.3 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 939 | 85 | 9.1 % | 26.8 % | 47.4 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 1036 | 47 | 4.5 % | 14.3 % | 33.4 % | 0.20 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 917 | 571 | 524 | 5 | 3 | 1 | 38 | 0 |
| 2 コース | 797 | 157 | 0 | 113 | 28 | 1 | 12 | 3 |
| 3 コース | 841 | 128 | 1 | 16 | 38 | 59 | 13 | 1 |
| 4 コース | 880 | 165 | 1 | 38 | 60 | 51 | 15 | 0 |
| 5 コース | 939 | 85 | 0 | 9 | 16 | 45 | 14 | 1 |
| 6 コース | 1036 | 47 | 1 | 12 | 8 | 17 | 9 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 133 | 28 | 5.55 | 21.1 % | 34.6 % | 54.1 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 15 | 110 | 18 | 5.52 | 16.4 % | 35.5 % | 59.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 16 | 145 | 30 | 5.76 | 20.7 % | 38.6 % | 58.6 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 15 | 133 | 42 | 6.34 | 31.6 % | 51.9 % | 65.4 % | 5 | 3 | 0.17 |
| 多摩川 | 15 | 128 | 22 | 5.21 | 17.2 % | 39.8 % | 49.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 18 | 156 | 32 | 5.28 | 20.5 % | 36.5 % | 49.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 15 | 141 | 36 | 6.13 | 25.5 % | 45.4 % | 62.4 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 24 | 175 | 29 | 5.42 | 16.6 % | 28.6 % | 53.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 21 | 171 | 38 | 5.98 | 22.2 % | 43.3 % | 62.0 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 21 | 186 | 38 | 5.86 | 20.4 % | 42.5 % | 63.4 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 住之江 | 38 | 256 | 45 | 5.23 | 17.6 % | 34.4 % | 51.6 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 29 | 195 | 37 | 5.80 | 19.0 % | 39.0 % | 62.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 33 | 250 | 46 | 5.08 | 18.4 % | 32.4 % | 49.6 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 丸亀 | 109 | 1049 | 253 | 5.85 | 24.1 % | 42.2 % | 59.7 % | 25 | 4 | 0.16 |
| 児島 | 24 | 224 | 43 | 5.53 | 19.2 % | 33.9 % | 55.8 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 33 | 286 | 63 | 5.83 | 22.0 % | 43.0 % | 61.5 % | 10 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 31 | 292 | 80 | 5.83 | 27.4 % | 41.4 % | 59.6 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 27 | 254 | 55 | 5.63 | 21.7 % | 41.3 % | 56.7 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 31 | 264 | 41 | 5.36 | 15.5 % | 35.6 % | 56.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 20 | 187 | 43 | 5.62 | 23.0 % | 40.1 % | 57.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 15 | 144 | 21 | 5.33 | 14.6 % | 35.4 % | 50.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 28 | 259 | 59 | 5.84 | 22.8 % | 40.5 % | 59.5 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 31 | 272 | 54 | 5.69 | 19.9 % | 38.2 % | 59.2 % | 8 | 3 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2003年11月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中越博紀選手の直近1年は224走で1着44回、1着率19.6%、平均ST.17。1コースでは38走で1着率57.9%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率23.5%は、全選手の平均(12.8%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(20回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(30走9勝)。記録のある2003年以降の優勝は19回(優出112回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。