4284 山本良一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 16 | 104 | 7 | 3.63 | 6.7 % | 16.3 % | 26.9 % | 1 | 0 | 0.23 | 4.8 |
| 一般 | 84 | 610 | 50 | 3.97 | 8.2 % | 18.5 % | 33.6 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.2 |
| 不明 | 218 | 1691 | 123 | 3.61 | 7.3 % | 17.0 % | 28.4 % | 2 | 0 | 0.21 | 3.8 |
| 総合 | 318 | 2405 | 180 | 3.70 | 7.5 % | 17.3 % | 29.7 % | 3 | 0 | 0.21 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 104 | 7 | 10 | 11 | 23 | 17 | 36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 610 | 50 | 63 | 92 | 101 | 161 | 139 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 1691 | 123 | 164 | 194 | 277 | 391 | 512 | 9 | 5 | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 総合 | 2405 | 180 | 237 | 297 | 401 | 569 | 687 | 9 | 7 | 2 | 16 | 0 | 0 | 1 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 342 | 50 | 14.6 % | 26.9 % | 40.9 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 405 | 32 | 7.9 % | 20.0 % | 33.6 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 426 | 32 | 7.5 % | 16.9 % | 29.1 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 431 | 32 | 7.4 % | 20.0 % | 32.0 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 423 | 22 | 5.2 % | 12.8 % | 24.6 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 378 | 12 | 3.2 % | 8.5 % | 19.0 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 342 | 263 | 28 | 6 | 3 | 6 | 36 | 0 |
| 2 号艇 | 405 | 7 | 292 | 29 | 15 | 15 | 47 | 0 |
| 3 号艇 | 426 | 1 | 11 | 263 | 56 | 50 | 45 | 0 |
| 4 号艇 | 431 | 0 | 2 | 13 | 254 | 88 | 74 | 0 |
| 5 号艇 | 423 | 0 | 0 | 2 | 28 | 297 | 96 | 0 |
| 6 号艇 | 378 | 0 | 0 | 1 | 7 | 59 | 311 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 271 | 51 | 18.8 % | 32.1 % | 45.8 % | 0.19 | 3.5 |
| 2 コース | 333 | 31 | 9.3 % | 23.7 % | 37.5 % | 0.20 | 4.1 |
| 3 コース | 314 | 23 | 7.3 % | 19.4 % | 34.4 % | 0.21 | 4.0 |
| 4 コース | 363 | 35 | 9.6 % | 24.2 % | 38.6 % | 0.19 | 3.7 |
| 5 コース | 515 | 28 | 5.4 % | 13.2 % | 24.5 % | 0.21 | 4.0 |
| 6 コース | 609 | 12 | 2.0 % | 5.6 % | 14.9 % | 0.22 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 271 | 51 | 47 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2 コース | 333 | 31 | 1 | 18 | 7 | 0 | 4 | 1 |
| 3 コース | 314 | 23 | 0 | 2 | 14 | 5 | 2 | 0 |
| 4 コース | 363 | 35 | 0 | 2 | 24 | 7 | 2 | 0 |
| 5 コース | 515 | 28 | 0 | 4 | 6 | 12 | 6 | 0 |
| 6 コース | 609 | 12 | 0 | 2 | 1 | 4 | 4 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 23 | 178 | 8 | 3.34 | 4.5 % | 10.7 % | 28.1 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 戸田 | 64 | 479 | 53 | 4.15 | 11.1 % | 21.7 % | 35.9 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 25 | 210 | 23 | 3.95 | 11.0 % | 25.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 19 | 159 | 11 | 3.81 | 6.9 % | 21.4 % | 31.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 22 | 169 | 9 | 3.56 | 5.3 % | 15.4 % | 29.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 20 | 138 | 8 | 3.36 | 5.8 % | 13.0 % | 26.8 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 12 | 107 | 9 | 4.00 | 8.4 % | 21.5 % | 31.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 16 | 128 | 11 | 3.73 | 8.6 % | 20.3 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 15 | 119 | 5 | 3.44 | 4.2 % | 14.3 % | 25.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 5 | 40 | 1 | 2.80 | 2.5 % | 7.5 % | 17.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 13 | 81 | 2 | 3.68 | 2.5 % | 13.6 % | 28.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 16 | 88 | 5 | 3.16 | 5.7 % | 10.2 % | 19.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 10 | 67 | 8 | 4.06 | 11.9 % | 19.4 % | 31.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 13 | 88 | 9 | 3.76 | 10.2 % | 15.9 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 6 | 44 | 2 | 3.80 | 4.5 % | 15.9 % | 31.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 2 | 17 | 0 | 3.35 | 0.0 % | 11.8 % | 17.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 7 | 52 | 3 | 3.29 | 5.8 % | 15.4 % | 23.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 4 | 34 | 0 | 3.03 | 0.0 % | 8.8 % | 20.6 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 若松 | 5 | 43 | 5 | 3.93 | 11.6 % | 18.6 % | 30.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 7 | 57 | 6 | 3.70 | 10.5 % | 15.8 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 1 | 9 | 0 | 3.11 | 0.0 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 唐津 | 6 | 46 | 2 | 3.09 | 4.3 % | 10.9 % | 19.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 7 | 52 | 0 | 3.31 | 0.0 % | 7.7 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2004年5月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある2004年以降の優勝は0回(優出3回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。