4370 山口達也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 15 | 122 | 19 | 4.36 | 15.6 % | 24.6 % | 35.2 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.4 |
| G1 | 79 | 656 | 138 | 5.22 | 21.0 % | 36.1 % | 52.7 % | 9 | 0 | 0.15 | 3.5 |
| G2 | 25 | 211 | 41 | 5.54 | 19.4 % | 41.7 % | 56.4 % | 4 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| G3 | 44 | 365 | 100 | 5.92 | 27.4 % | 45.5 % | 60.5 % | 12 | 4 | 0.17 | 3.7 |
| 一般 | 196 | 1690 | 617 | 6.86 | 36.5 % | 58.5 % | 72.8 % | 95 | 33 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 188 | 1495 | 426 | 6.10 | 28.5 % | 48.1 % | 62.1 % | 58 | 16 | 0.17 | 3.3 |
| 総合 | 547 | 4539 | 1341 | 6.17 | 29.5 % | 49.1 % | 63.6 % | 179 | 53 | 0.16 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 122 | 19 | 11 | 13 | 26 | 22 | 28 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 656 | 138 | 99 | 109 | 69 | 93 | 139 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 |
| G2 | 211 | 41 | 47 | 31 | 25 | 29 | 38 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 365 | 100 | 66 | 55 | 38 | 53 | 43 | 3 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 一般 | 1690 | 617 | 371 | 242 | 138 | 154 | 147 | 9 | 2 | 0 | 10 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 不明 | 1495 | 426 | 293 | 210 | 178 | 187 | 165 | 6 | 10 | 3 | 15 | 2 | 0 | 0 | 3 |
| 総合 | 4539 | 1341 | 887 | 660 | 474 | 538 | 560 | 22 | 18 | 3 | 32 | 2 | 2 | 6 | 6 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 915 | 592 | 64.7 % | 78.5 % | 84.3 % | 52 | 36 |
| 2 号艇 | 743 | 222 | 29.9 % | 57.1 % | 68.8 % | 38 | 8 |
| 3 号艇 | 753 | 199 | 26.4 % | 49.1 % | 63.9 % | 23 | 5 |
| 4 号艇 | 727 | 147 | 20.2 % | 42.4 % | 60.9 % | 23 | 3 |
| 5 号艇 | 710 | 102 | 14.4 % | 31.5 % | 50.3 % | 21 | 1 |
| 6 号艇 | 691 | 79 | 11.4 % | 26.6 % | 47.0 % | 22 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 915 | 862 | 9 | 6 | 5 | 7 | 26 | 0 |
| 2 号艇 | 743 | 34 | 590 | 43 | 29 | 23 | 23 | 1 |
| 3 号艇 | 753 | 14 | 38 | 571 | 66 | 25 | 39 | 0 |
| 4 号艇 | 727 | 9 | 24 | 35 | 561 | 66 | 32 | 0 |
| 5 号艇 | 710 | 10 | 20 | 31 | 86 | 504 | 59 | 0 |
| 6 号艇 | 691 | 13 | 35 | 35 | 56 | 91 | 461 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 942 | 631 | 67.0 % | 80.3 % | 86.3 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 716 | 191 | 26.7 % | 56.4 % | 68.3 % | 0.16 | 3.4 |
| 3 コース | 721 | 197 | 27.3 % | 51.7 % | 68.2 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 803 | 177 | 22.0 % | 45.3 % | 64.4 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 716 | 105 | 14.7 % | 29.7 % | 48.3 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 640 | 40 | 6.2 % | 18.4 % | 36.1 % | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 942 | 631 | 595 | 1 | 5 | 2 | 25 | 3 |
| 2 コース | 716 | 191 | 1 | 116 | 49 | 1 | 23 | 1 |
| 3 コース | 721 | 197 | 2 | 32 | 83 | 60 | 18 | 2 |
| 4 コース | 803 | 177 | 1 | 29 | 78 | 53 | 15 | 1 |
| 5 コース | 716 | 105 | 1 | 8 | 33 | 54 | 6 | 3 |
| 6 コース | 640 | 40 | 1 | 8 | 17 | 10 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 19 | 163 | 54 | 6.40 | 33.1 % | 55.8 % | 65.6 % | 9 | 3 | 0.16 |
| 戸田 | 16 | 120 | 41 | 6.25 | 34.2 % | 50.8 % | 62.5 % | 7 | 4 | 0.15 |
| 江戸川 | 31 | 252 | 84 | 6.40 | 33.3 % | 53.6 % | 67.1 % | 10 | 3 | 0.16 |
| 平和島 | 12 | 78 | 20 | 5.17 | 25.6 % | 32.1 % | 47.4 % | 3 | 2 | 0.17 |
| 多摩川 | 11 | 87 | 25 | 6.22 | 28.7 % | 55.2 % | 65.5 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 13 | 110 | 36 | 6.59 | 32.7 % | 50.0 % | 72.7 % | 4 | 2 | 0.16 |
| 蒲郡 | 25 | 217 | 64 | 6.17 | 29.5 % | 46.5 % | 64.1 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 常滑 | 9 | 65 | 24 | 6.49 | 36.9 % | 55.4 % | 64.6 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 津 | 16 | 109 | 24 | 5.60 | 22.0 % | 43.1 % | 53.2 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 19 | 136 | 47 | 6.49 | 34.6 % | 55.9 % | 66.2 % | 9 | 3 | 0.17 |
| 住之江 | 43 | 320 | 75 | 5.41 | 23.4 % | 39.4 % | 53.8 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 31 | 175 | 42 | 5.47 | 24.0 % | 38.9 % | 53.7 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 22 | 176 | 52 | 6.45 | 29.5 % | 51.1 % | 68.8 % | 11 | 4 | 0.15 |
| 丸亀 | 26 | 251 | 76 | 6.73 | 30.3 % | 55.4 % | 72.9 % | 10 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 97 | 876 | 264 | 6.32 | 30.1 % | 50.7 % | 66.1 % | 36 | 11 | 0.16 |
| 宮島 | 25 | 215 | 57 | 5.87 | 26.5 % | 47.0 % | 58.1 % | 9 | 3 | 0.17 |
| 徳山 | 15 | 143 | 48 | 6.36 | 33.6 % | 50.3 % | 64.3 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 18 | 175 | 54 | 6.34 | 30.9 % | 50.3 % | 67.4 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 28 | 260 | 89 | 6.65 | 34.2 % | 54.6 % | 70.4 % | 12 | 4 | 0.15 |
| 芦屋 | 15 | 134 | 50 | 6.54 | 37.3 % | 55.2 % | 67.2 % | 7 | 4 | 0.15 |
| 福岡 | 16 | 138 | 34 | 5.88 | 24.6 % | 46.4 % | 59.4 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 唐津 | 20 | 170 | 50 | 5.85 | 29.4 % | 46.5 % | 58.2 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 20 | 169 | 31 | 5.48 | 18.3 % | 39.1 % | 56.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年11月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山口達也選手の直近1年は233走で1着74回、1着率31.8%、平均ST.14。1コースでは59走で1着率69.5%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率17.9%は、全選手の平均(6.1%)の2.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(39回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(58走15勝)。記録のある2005年以降の優勝は53回(優出179回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。