4393 田中孝明
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 0 | 4.00 | 0.0 % | 28.6 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.16 | 6.7 |
| G1 | 2 | 15 | 2 | 4.07 | 13.3 % | 13.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.20 | 7.3 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 27 | 215 | 17 | 4.41 | 7.9 % | 19.5 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.7 |
| 一般 | 229 | 1894 | 179 | 4.72 | 9.5 % | 24.4 % | 43.7 % | 8 | 0 | 0.20 | 4.3 |
| 不明 | 228 | 1718 | 144 | 4.53 | 8.4 % | 23.2 % | 42.3 % | 10 | 0 | 0.22 | 4.2 |
| 総合 | 487 | 3849 | 342 | 4.61 | 8.9 % | 23.6 % | 42.8 % | 18 | 0 | 0.21 | 4.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 15 | 2 | 0 | 3 | 3 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 215 | 17 | 25 | 44 | 47 | 48 | 31 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 一般 | 1894 | 179 | 284 | 364 | 413 | 394 | 246 | 5 | 3 | 2 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 1718 | 144 | 255 | 327 | 337 | 352 | 281 | 7 | 8 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 総合 | 3849 | 342 | 566 | 738 | 802 | 799 | 563 | 15 | 11 | 2 | 11 | 0 | 0 | 11 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 525 | 175 | 33.3 % | 53.1 % | 68.6 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 682 | 61 | 8.9 % | 29.9 % | 50.6 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 688 | 50 | 7.3 % | 25.9 % | 46.7 % | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 677 | 23 | 3.4 % | 16.5 % | 38.3 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 675 | 24 | 3.6 % | 11.6 % | 30.7 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 602 | 9 | 1.5 % | 9.5 % | 25.6 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 525 | 466 | 13 | 3 | 4 | 14 | 25 | 0 |
| 2 号艇 | 682 | 5 | 554 | 51 | 16 | 18 | 38 | 0 |
| 3 号艇 | 688 | 1 | 22 | 541 | 57 | 31 | 36 | 0 |
| 4 号艇 | 677 | 0 | 1 | 18 | 524 | 80 | 54 | 0 |
| 5 号艇 | 675 | 0 | 2 | 6 | 44 | 518 | 105 | 0 |
| 6 号艇 | 602 | 0 | 2 | 3 | 11 | 75 | 511 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 472 | 174 | 36.9 % | 57.8 % | 73.3 % | 0.17 | 3.4 |
| 2 コース | 594 | 54 | 9.1 % | 31.6 % | 53.0 % | 0.20 | 4.0 |
| 3 コース | 622 | 48 | 7.7 % | 28.1 % | 50.0 % | 0.20 | 3.9 |
| 4 コース | 656 | 30 | 4.6 % | 17.5 % | 40.2 % | 0.21 | 4.7 |
| 5 コース | 736 | 27 | 3.7 % | 14.8 % | 34.9 % | 0.22 | 4.5 |
| 6 コース | 769 | 9 | 1.2 % | 6.2 % | 19.9 % | 0.23 | 4.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 472 | 174 | 161 | 0 | 1 | 0 | 10 | 2 |
| 2 コース | 594 | 54 | 0 | 39 | 9 | 0 | 5 | 1 |
| 3 コース | 622 | 48 | 0 | 7 | 25 | 9 | 6 | 1 |
| 4 コース | 656 | 30 | 0 | 9 | 5 | 15 | 1 | 0 |
| 5 コース | 736 | 27 | 0 | 6 | 1 | 13 | 6 | 1 |
| 6 コース | 769 | 9 | 0 | 3 | 1 | 4 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 142 | 9 | 4.90 | 6.3 % | 25.4 % | 45.8 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 13 | 96 | 3 | 4.79 | 3.1 % | 26.0 % | 45.8 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 9 | 65 | 9 | 4.65 | 13.8 % | 23.1 % | 43.1 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 平和島 | 8 | 69 | 10 | 5.00 | 14.5 % | 31.9 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 6 | 53 | 10 | 5.28 | 18.9 % | 30.2 % | 52.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 16 | 114 | 10 | 4.92 | 8.8 % | 26.3 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 12 | 105 | 7 | 4.48 | 6.7 % | 21.0 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 17 | 128 | 12 | 4.38 | 9.4 % | 20.3 % | 35.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 10 | 84 | 4 | 4.52 | 4.8 % | 19.0 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 19 | 159 | 10 | 4.62 | 6.3 % | 22.6 % | 41.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 15 | 111 | 11 | 4.84 | 9.9 % | 24.3 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 27 | 172 | 16 | 4.70 | 9.3 % | 21.5 % | 48.3 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 25 | 200 | 12 | 3.92 | 6.0 % | 17.5 % | 31.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 16 | 122 | 10 | 4.52 | 8.2 % | 21.3 % | 40.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 16 | 123 | 14 | 4.50 | 11.4 % | 25.2 % | 37.4 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 21 | 146 | 15 | 4.22 | 10.3 % | 19.2 % | 36.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 20 | 177 | 11 | 4.51 | 6.2 % | 23.2 % | 42.4 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 18 | 150 | 12 | 4.38 | 8.0 % | 19.3 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 34 | 275 | 35 | 4.77 | 12.7 % | 26.5 % | 47.3 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 42 | 352 | 28 | 4.59 | 8.0 % | 24.4 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 63 | 515 | 55 | 4.85 | 10.7 % | 26.4 % | 46.0 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 32 | 247 | 23 | 4.68 | 9.3 % | 25.5 % | 44.9 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 31 | 244 | 16 | 4.36 | 6.6 % | 21.3 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2006年5月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
田中孝明選手(B1・福岡)の直近1年は181走で1着14回、1着率7.7%、平均ST.20。1コースでは23走で1着率39.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(33走3勝)。記録のある2006年以降の優勝は0回(優出18回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。