4423 坂口貴彦
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 4.89 | 11.1 % | 33.3 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.16 | 2.7 |
| G3 | 44 | 380 | 32 | 4.00 | 8.4 % | 20.0 % | 34.7 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 一般 | 244 | 2022 | 284 | 4.93 | 14.0 % | 31.0 % | 47.2 % | 8 | 1 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 208 | 1599 | 159 | 4.03 | 9.9 % | 22.3 % | 34.2 % | 6 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 総合 | 497 | 4010 | 476 | 4.48 | 11.9 % | 26.5 % | 40.8 % | 15 | 1 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 380 | 32 | 44 | 56 | 63 | 78 | 103 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2022 | 284 | 343 | 327 | 343 | 328 | 389 | 0 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 1599 | 159 | 197 | 191 | 259 | 327 | 448 | 5 | 6 | 0 | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 4010 | 476 | 586 | 575 | 667 | 734 | 942 | 5 | 11 | 1 | 13 | 0 | 0 | 5 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 550 | 254 | 46.2 % | 62.2 % | 70.5 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 699 | 63 | 9.0 % | 33.3 % | 48.2 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 720 | 57 | 7.9 % | 25.4 % | 44.3 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 685 | 59 | 8.6 % | 23.1 % | 40.7 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 709 | 30 | 4.2 % | 13.7 % | 27.4 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 647 | 13 | 2.0 % | 7.6 % | 18.5 % | 9 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 550 | 485 | 16 | 4 | 1 | 6 | 38 | 0 |
| 2 号艇 | 699 | 2 | 569 | 50 | 13 | 21 | 44 | 0 |
| 3 号艇 | 720 | 0 | 4 | 573 | 60 | 35 | 48 | 0 |
| 4 号艇 | 685 | 0 | 1 | 12 | 501 | 101 | 70 | 0 |
| 5 号艇 | 709 | 0 | 0 | 2 | 20 | 545 | 142 | 0 |
| 6 号艇 | 647 | 0 | 0 | 0 | 5 | 69 | 573 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 487 | 248 | 50.9 % | 68.4 % | 77.2 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 590 | 53 | 9.0 % | 35.9 % | 51.9 % | 0.18 | 3.7 |
| 3 コース | 641 | 57 | 8.9 % | 28.5 % | 47.9 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 600 | 61 | 10.2 % | 25.5 % | 45.3 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 777 | 36 | 4.6 % | 14.8 % | 29.6 % | 0.18 | 3.6 |
| 6 コース | 915 | 21 | 2.3 % | 7.2 % | 16.0 % | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 487 | 248 | 225 | 0 | 2 | 1 | 20 | 0 |
| 2 コース | 590 | 53 | 0 | 32 | 14 | 0 | 7 | 0 |
| 3 コース | 641 | 57 | 0 | 4 | 22 | 23 | 6 | 2 |
| 4 コース | 600 | 61 | 0 | 8 | 32 | 14 | 6 | 1 |
| 5 コース | 777 | 36 | 0 | 3 | 7 | 24 | 2 | 0 |
| 6 コース | 915 | 21 | 0 | 0 | 7 | 11 | 2 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 124 | 14 | 4.44 | 11.3 % | 29.8 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 15 | 116 | 18 | 4.74 | 15.5 % | 29.3 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 13 | 110 | 13 | 4.46 | 11.8 % | 24.5 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 10 | 89 | 14 | 5.56 | 15.7 % | 39.3 % | 58.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 6 | 54 | 8 | 5.61 | 14.8 % | 35.2 % | 63.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 9 | 70 | 6 | 4.90 | 8.6 % | 27.1 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 10 | 90 | 14 | 4.37 | 15.6 % | 26.7 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 18 | 127 | 14 | 4.32 | 11.0 % | 24.4 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 16 | 134 | 15 | 4.61 | 11.2 % | 30.6 % | 44.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 18 | 148 | 21 | 4.28 | 14.2 % | 21.6 % | 36.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 23 | 164 | 15 | 3.93 | 9.1 % | 16.5 % | 32.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 34 | 218 | 14 | 4.00 | 6.4 % | 20.2 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 27 | 202 | 21 | 4.45 | 10.4 % | 25.2 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 30 | 244 | 34 | 4.52 | 13.9 % | 28.3 % | 42.6 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 52 | 471 | 60 | 4.87 | 12.7 % | 31.8 % | 45.9 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 32 | 233 | 27 | 4.19 | 11.6 % | 24.9 % | 35.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 21 | 185 | 30 | 4.54 | 16.2 % | 24.3 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 22 | 176 | 20 | 4.26 | 11.4 % | 25.6 % | 38.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 27 | 216 | 28 | 4.64 | 13.0 % | 27.8 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 32 | 280 | 29 | 4.70 | 10.4 % | 29.6 % | 44.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 21 | 164 | 19 | 4.09 | 11.6 % | 22.0 % | 32.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 21 | 172 | 18 | 4.29 | 10.5 % | 24.4 % | 37.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 26 | 223 | 24 | 4.26 | 10.8 % | 23.8 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2006年11月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
坂口貴彦選手(B1・岡山)の直近1年は214走で1着31回、1着率14.5%、平均ST.16。1コースでは31走で1着率58.1%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率14.0%は、全選手の平均(10.3%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(17回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(38走8勝)。記録のある2006年以降の優勝は1回(優出15回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。