4490 椎原健
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 14 | 2 | 3.79 | 14.3 % | 21.4 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.16 | 6.3 |
| G1 | 5 | 16 | 2 | 3.56 | 12.5 % | 18.8 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 7.9 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 15 | 105 | 8 | 3.49 | 7.6 % | 18.1 % | 24.8 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.1 |
| 一般 | 50 | 344 | 22 | 3.29 | 6.4 % | 16.0 % | 23.8 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.1 |
| 不明 | 152 | 943 | 46 | 3.08 | 4.9 % | 12.1 % | 21.4 % | 1 | 0 | 0.20 | 4.5 |
| 総合 | 225 | 1422 | 80 | 3.18 | 5.6 % | 13.6 % | 22.4 % | 1 | 0 | 0.19 | 4.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 14 | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 16 | 2 | 1 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 105 | 8 | 11 | 7 | 18 | 25 | 34 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 344 | 22 | 33 | 27 | 54 | 69 | 132 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 943 | 46 | 68 | 88 | 139 | 234 | 352 | 2 | 5 | 0 | 9 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 1422 | 80 | 114 | 124 | 215 | 336 | 528 | 5 | 6 | 1 | 13 | 0 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 169 | 27 | 16.0 % | 29.6 % | 36.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 225 | 12 | 5.3 % | 17.3 % | 27.1 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 234 | 9 | 3.8 % | 10.7 % | 20.9 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 240 | 14 | 5.8 % | 12.1 % | 22.5 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 275 | 10 | 3.6 % | 10.9 % | 19.3 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 279 | 8 | 2.9 % | 7.5 % | 14.3 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 169 | 131 | 7 | 4 | 2 | 4 | 21 | 0 |
| 2 号艇 | 225 | 0 | 167 | 15 | 6 | 8 | 29 | 0 |
| 3 号艇 | 234 | 0 | 2 | 168 | 18 | 15 | 31 | 0 |
| 4 号艇 | 240 | 0 | 0 | 2 | 135 | 45 | 58 | 0 |
| 5 号艇 | 275 | 0 | 0 | 0 | 8 | 173 | 94 | 0 |
| 6 号艇 | 279 | 0 | 3 | 0 | 2 | 37 | 237 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 131 | 27 | 20.6 % | 38.2 % | 45.8 % | 0.20 | 5.2 |
| 2 コース | 179 | 9 | 5.0 % | 19.0 % | 29.6 % | 0.18 | 4.2 |
| 3 コース | 189 | 11 | 5.8 % | 14.8 % | 25.9 % | 0.18 | 4.1 |
| 4 コース | 171 | 13 | 7.6 % | 17.5 % | 30.4 % | 0.18 | 4.1 |
| 5 コース | 282 | 10 | 3.5 % | 9.6 % | 19.1 % | 0.19 | 4.2 |
| 6 コース | 470 | 10 | 2.1 % | 5.3 % | 10.6 % | 0.21 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 131 | 27 | 24 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 2 コース | 179 | 9 | 0 | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 |
| 3 コース | 189 | 11 | 0 | 0 | 2 | 9 | 0 | 0 |
| 4 コース | 171 | 13 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 1 |
| 5 コース | 282 | 10 | 0 | 0 | 2 | 7 | 1 | 0 |
| 6 コース | 470 | 10 | 0 | 1 | 1 | 5 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 7 | 0 | 3.86 | 0.0 % | 0.0 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 2 | 13 | 1 | 3.15 | 7.7 % | 15.4 % | 23.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 3 | 22 | 2 | 3.27 | 9.1 % | 22.7 % | 22.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 3 | 28 | 3 | 4.57 | 10.7 % | 32.1 % | 46.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 2 | 12 | 1 | 3.75 | 8.3 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 9 | 70 | 4 | 2.93 | 5.7 % | 10.0 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 5 | 42 | 2 | 3.12 | 4.8 % | 9.5 % | 19.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 7 | 49 | 3 | 4.22 | 6.1 % | 26.5 % | 40.8 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 津 | 12 | 84 | 2 | 2.87 | 2.4 % | 10.7 % | 17.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 14 | 99 | 1 | 2.22 | 1.0 % | 5.1 % | 7.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 49 | 285 | 23 | 3.63 | 8.1 % | 18.6 % | 28.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 41 | 200 | 12 | 3.24 | 6.0 % | 12.5 % | 22.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 16 | 75 | 5 | 2.88 | 6.7 % | 10.7 % | 18.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 14 | 82 | 3 | 3.07 | 3.7 % | 9.8 % | 20.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 8 | 53 | 1 | 3.02 | 1.9 % | 7.5 % | 26.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 11 | 72 | 5 | 2.93 | 6.9 % | 11.1 % | 18.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 9 | 63 | 2 | 2.14 | 3.2 % | 6.3 % | 12.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 8 | 70 | 4 | 2.91 | 5.7 % | 11.4 % | 21.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 3 | 23 | 2 | 3.43 | 8.7 % | 17.4 % | 30.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 1 | 9 | 0 | 3.78 | 0.0 % | 33.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 4 | 37 | 1 | 3.41 | 2.7 % | 18.9 % | 27.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 2 | 19 | 3 | 4.11 | 15.8 % | 21.1 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 1 | 8 | 0 | 2.75 | 0.0 % | 12.5 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年5月6日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある2008年以降の優勝は0回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。