4492 本多宏和
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 9 | 2 | 4.67 | 22.2 % | 33.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.11 | 2.8 |
| G1 | 27 | 230 | 25 | 4.31 | 10.9 % | 23.0 % | 35.2 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.6 |
| G2 | 5 | 44 | 9 | 6.00 | 20.5 % | 29.5 % | 63.6 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G3 | 38 | 362 | 78 | 5.71 | 21.5 % | 39.5 % | 56.6 % | 7 | 1 | 0.16 | 3.2 |
| 一般 | 200 | 1847 | 554 | 6.58 | 30.0 % | 50.6 % | 68.9 % | 75 | 17 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 176 | 1482 | 283 | 5.41 | 19.1 % | 34.9 % | 52.7 % | 23 | 6 | 0.16 | 3.0 |
| 総合 | 447 | 3974 | 951 | 5.92 | 23.9 % | 41.8 % | 59.7 % | 106 | 24 | 0.16 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 230 | 25 | 28 | 28 | 46 | 63 | 39 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 44 | 9 | 4 | 15 | 10 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 362 | 78 | 65 | 62 | 62 | 54 | 39 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1847 | 554 | 380 | 339 | 265 | 192 | 103 | 3 | 5 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 1482 | 283 | 234 | 264 | 269 | 240 | 171 | 4 | 10 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 3974 | 951 | 712 | 708 | 654 | 557 | 354 | 8 | 15 | 1 | 14 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 784 | 467 | 59.6 % | 74.9 % | 84.1 % | 22 | 17 |
| 2 号艇 | 680 | 138 | 20.3 % | 46.2 % | 65.1 % | 22 | 3 |
| 3 号艇 | 671 | 112 | 16.7 % | 39.9 % | 59.0 % | 18 | 2 |
| 4 号艇 | 660 | 130 | 19.7 % | 36.5 % | 58.5 % | 19 | 1 |
| 5 号艇 | 566 | 66 | 11.7 % | 25.8 % | 44.7 % | 9 | 1 |
| 6 号艇 | 613 | 38 | 6.2 % | 17.5 % | 38.2 % | 16 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 784 | 727 | 18 | 5 | 3 | 4 | 27 | 0 |
| 2 号艇 | 680 | 24 | 525 | 57 | 23 | 13 | 38 | 0 |
| 3 号艇 | 671 | 11 | 31 | 511 | 58 | 24 | 36 | 0 |
| 4 号艇 | 660 | 1 | 10 | 29 | 506 | 74 | 40 | 0 |
| 5 号艇 | 566 | 0 | 4 | 17 | 71 | 395 | 79 | 0 |
| 6 号艇 | 613 | 0 | 3 | 6 | 53 | 96 | 455 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 763 | 480 | 62.9 % | 78.0 % | 86.5 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 591 | 116 | 19.6 % | 48.2 % | 68.0 % | 0.16 | 3.5 |
| 3 コース | 625 | 97 | 15.5 % | 40.6 % | 61.1 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 714 | 159 | 22.3 % | 42.2 % | 63.7 % | 0.15 | 2.9 |
| 5 コース | 606 | 71 | 11.7 % | 24.3 % | 44.4 % | 0.15 | 2.9 |
| 6 コース | 675 | 28 | 4.1 % | 12.0 % | 30.1 % | 0.16 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 763 | 480 | 452 | 2 | 3 | 1 | 21 | 1 |
| 2 コース | 591 | 116 | 2 | 76 | 30 | 1 | 7 | 0 |
| 3 コース | 625 | 97 | 0 | 15 | 37 | 39 | 5 | 1 |
| 4 コース | 714 | 159 | 0 | 17 | 82 | 48 | 8 | 4 |
| 5 コース | 606 | 71 | 1 | 5 | 22 | 38 | 4 | 1 |
| 6 コース | 675 | 28 | 0 | 2 | 11 | 7 | 7 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 21 | 187 | 46 | 6.42 | 24.6 % | 47.1 % | 67.9 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 14 | 115 | 21 | 5.42 | 18.3 % | 33.9 % | 53.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 14 | 126 | 33 | 6.33 | 26.2 % | 47.6 % | 61.9 % | 4 | 2 | 0.15 |
| 平和島 | 17 | 145 | 29 | 5.49 | 20.0 % | 33.8 % | 56.6 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 18 | 166 | 56 | 6.46 | 33.7 % | 48.2 % | 66.9 % | 6 | 1 | 0.14 |
| 浜名湖 | 24 | 218 | 43 | 5.36 | 19.7 % | 35.8 % | 53.7 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 蒲郡 | 71 | 697 | 163 | 5.93 | 23.4 % | 43.2 % | 60.1 % | 16 | 1 | 0.16 |
| 常滑 | 58 | 495 | 131 | 6.12 | 26.5 % | 45.7 % | 61.2 % | 14 | 5 | 0.16 |
| 津 | 14 | 121 | 18 | 5.46 | 14.9 % | 36.4 % | 53.7 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 24 | 212 | 52 | 5.67 | 24.5 % | 38.2 % | 54.7 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 住之江 | 27 | 203 | 61 | 6.33 | 30.0 % | 47.8 % | 65.0 % | 6 | 3 | 0.15 |
| 尼崎 | 18 | 129 | 26 | 5.59 | 20.2 % | 36.4 % | 55.0 % | 5 | 2 | 0.17 |
| 鳴門 | 11 | 89 | 18 | 5.46 | 20.2 % | 36.0 % | 51.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 13 | 108 | 31 | 5.95 | 28.7 % | 43.5 % | 59.3 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 12 | 113 | 25 | 5.98 | 22.1 % | 46.0 % | 57.5 % | 3 | 2 | 0.15 |
| 宮島 | 4 | 37 | 8 | 6.19 | 21.6 % | 40.5 % | 67.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 14 | 117 | 23 | 5.69 | 19.7 % | 39.3 % | 56.4 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 9 | 85 | 14 | 5.48 | 16.5 % | 35.3 % | 51.8 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 14 | 138 | 32 | 6.12 | 23.2 % | 44.9 % | 62.3 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 14 | 132 | 35 | 5.89 | 26.5 % | 40.2 % | 57.6 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 福岡 | 9 | 95 | 26 | 6.27 | 27.4 % | 43.2 % | 67.4 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 13 | 124 | 30 | 5.98 | 24.2 % | 36.3 % | 62.1 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 14 | 122 | 30 | 5.90 | 24.6 % | 41.0 % | 61.5 % | 4 | 1 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
本多宏和選手の直近1年は36走で1着13回、1着率36.1%、平均ST.16。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(11走6勝)。記録のある2008年以降の優勝は24回(優出106回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。