4559 西川昌希
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 10 | 1 | 5.60 | 10.0 % | 40.0 % | 70.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.1 |
| G1 | 8 | 60 | 12 | 5.17 | 20.0 % | 40.0 % | 51.7 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.0 |
| G2 | 6 | 49 | 1 | 3.20 | 2.0 % | 12.2 % | 24.5 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.6 |
| G3 | 28 | 266 | 60 | 5.43 | 22.6 % | 38.7 % | 53.0 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 82 | 684 | 166 | 6.10 | 24.3 % | 45.9 % | 63.5 % | 20 | 5 | 0.18 | 3.9 |
| 不明 | 126 | 1049 | 248 | 5.49 | 23.6 % | 38.9 % | 54.2 % | 28 | 7 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 252 | 2118 | 488 | 5.62 | 23.0 % | 40.6 % | 56.4 % | 52 | 12 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 10 | 1 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 60 | 12 | 12 | 7 | 5 | 8 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 49 | 1 | 5 | 6 | 8 | 11 | 17 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 266 | 60 | 43 | 38 | 36 | 46 | 37 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 684 | 166 | 148 | 120 | 95 | 81 | 67 | 3 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 不明 | 1049 | 248 | 160 | 161 | 138 | 155 | 166 | 6 | 7 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2118 | 488 | 371 | 335 | 282 | 303 | 303 | 9 | 8 | 1 | 18 | 0 | 0 | 2 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 355 | 185 | 52.1 % | 65.1 % | 75.5 % | 6 | 4 |
| 2 号艇 | 359 | 78 | 21.7 % | 46.0 % | 61.6 % | 10 | 2 |
| 3 号艇 | 320 | 64 | 20.0 % | 40.9 % | 57.2 % | 8 | 1 |
| 4 号艇 | 366 | 64 | 17.5 % | 31.7 % | 52.7 % | 7 | 2 |
| 5 号艇 | 356 | 42 | 11.8 % | 30.3 % | 48.6 % | 8 | 2 |
| 6 号艇 | 362 | 55 | 15.2 % | 29.8 % | 43.1 % | 13 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 355 | 342 | 5 | 1 | 0 | 1 | 6 | 0 |
| 2 号艇 | 359 | 26 | 284 | 24 | 10 | 2 | 13 | 0 |
| 3 号艇 | 320 | 8 | 35 | 237 | 20 | 7 | 13 | 0 |
| 4 号艇 | 366 | 7 | 33 | 24 | 226 | 33 | 43 | 0 |
| 5 号艇 | 356 | 13 | 47 | 29 | 25 | 181 | 61 | 0 |
| 6 号艇 | 362 | 12 | 64 | 50 | 36 | 56 | 144 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 408 | 222 | 54.4 % | 68.1 % | 77.7 % | 0.17 | 3.3 |
| 2 コース | 468 | 89 | 19.0 % | 45.5 % | 60.3 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 365 | 77 | 21.1 % | 41.1 % | 57.0 % | 0.17 | 3.5 |
| 4 コース | 317 | 61 | 19.2 % | 34.7 % | 58.0 % | 0.18 | 3.7 |
| 5 コース | 280 | 26 | 9.3 % | 27.9 % | 48.6 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 280 | 13 | 4.6 % | 10.7 % | 23.9 % | 0.19 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 408 | 222 | 205 | 0 | 2 | 0 | 15 | 0 |
| 2 コース | 468 | 89 | 1 | 54 | 29 | 1 | 4 | 0 |
| 3 コース | 365 | 77 | 2 | 11 | 31 | 23 | 9 | 1 |
| 4 コース | 317 | 61 | 1 | 7 | 30 | 16 | 6 | 1 |
| 5 コース | 280 | 26 | 0 | 2 | 4 | 15 | 2 | 3 |
| 6 コース | 280 | 13 | 0 | 0 | 7 | 5 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 51 | 15 | 5.88 | 29.4 % | 47.1 % | 54.9 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 戸田 | 15 | 101 | 21 | 4.85 | 20.8 % | 33.7 % | 45.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 8 | 65 | 8 | 4.26 | 12.3 % | 24.6 % | 40.0 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 11 | 86 | 23 | 5.31 | 26.7 % | 38.4 % | 51.2 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 9 | 81 | 19 | 5.49 | 23.5 % | 33.3 % | 51.9 % | 1 | 1 | 0.20 |
| 浜名湖 | 12 | 89 | 18 | 5.54 | 20.2 % | 39.3 % | 56.2 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 11 | 100 | 17 | 5.35 | 17.0 % | 33.0 % | 56.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 12 | 81 | 22 | 5.69 | 27.2 % | 44.4 % | 55.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 津 | 50 | 466 | 118 | 5.92 | 25.3 % | 44.2 % | 61.2 % | 12 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 13 | 108 | 26 | 5.55 | 24.1 % | 43.5 % | 54.6 % | 3 | 2 | 0.17 |
| 住之江 | 16 | 121 | 27 | 5.76 | 22.3 % | 40.5 % | 59.5 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 15 | 106 | 19 | 5.14 | 17.9 % | 35.8 % | 50.0 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 鳴門 | 7 | 49 | 11 | 5.82 | 22.4 % | 40.8 % | 59.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 7 | 60 | 19 | 6.25 | 31.7 % | 46.7 % | 61.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 9 | 91 | 26 | 6.16 | 28.6 % | 52.7 % | 60.4 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 8 | 71 | 18 | 6.44 | 25.4 % | 52.1 % | 69.0 % | 4 | 3 | 0.18 |
| 徳山 | 7 | 63 | 10 | 4.86 | 15.9 % | 36.5 % | 46.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 5 | 45 | 13 | 6.40 | 28.9 % | 53.3 % | 62.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 4 | 43 | 12 | 6.56 | 27.9 % | 51.2 % | 72.1 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 7 | 64 | 9 | 4.94 | 14.1 % | 28.1 % | 53.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 8 | 77 | 17 | 5.57 | 22.1 % | 37.7 % | 55.8 % | 2 | 2 | 0.17 |
| 唐津 | 5 | 49 | 9 | 5.51 | 18.4 % | 28.6 % | 59.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 7 | 51 | 11 | 5.24 | 21.6 % | 35.3 % | 47.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある2009年以降の優勝は12回(優出52回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。