4944 田代達也

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G311025.1020.0 %30.0 %60.0 %000.122.2
一般18814401023.457.1 %15.4 %27.1 %100.183.5
総合18914501043.477.2 %15.5 %27.3 %100.183.5

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G2000000000000000
G31021301300000000
一般144010212016821934242717302130030
総合145010412117121934343017302130030

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇1654426.7 %41.2 %53.3 %00
2 号艇218167.3 %19.3 %34.9 %00
3 号艇230187.8 %20.0 %35.7 %00
4 号艇246145.7 %11.8 %26.4 %00
5 号艇282103.5 %9.6 %16.3 %10
6 号艇30920.6 %4.2 %12.6 %00

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇165157800000
2 号艇2180207110000
3 号艇230032137520
4 号艇24600420418200
5 号艇2820019186860
6 号艇3090001212870

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース1574126.1 %41.4 %53.5 %0.183.5
2 コース218198.7 %21.1 %36.7 %0.173.7
3 コース229187.9 %19.7 %34.9 %0.153.0
4 コース221135.9 %11.8 %27.1 %0.173.3
5 コース230104.3 %13.9 %23.5 %0.173.2
6 コース39530.8 %2.8 %9.6 %0.204.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース157413500051
2 コース218190117001
3 コース22918036720
4 コース22113117310
5 コース23010003520
6 コース3953011100

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生118493.2710.7 %17.9 %23.8 %000.18
戸田2012943.303.1 %15.5 %29.5 %000.18
江戸川34278434.4515.5 %24.8 %39.2 %100.18
平和島28210133.476.2 %14.3 %26.7 %000.16
多摩川1713032.742.3 %8.5 %15.4 %000.18
浜名湖85543.567.3 %12.7 %29.1 %000.16
蒲郡75222.753.8 %7.7 %15.4 %000.17
常滑96032.885.0 %8.3 %18.3 %000.21
津119933.333.0 %14.1 %27.3 %000.17
三国65243.487.7 %13.5 %28.8 %000.21
びわこ43453.5914.7 %17.6 %26.5 %000.16
住之江65233.045.8 %13.5 %21.2 %000.20
尼崎63333.529.1 %18.2 %21.2 %000.21
鳴門1902.560.0 %11.1 %22.2 %000.18
丸亀53412.792.9 %5.9 %14.7 %000.17
児島21803.670.0 %11.1 %33.3 %000.17
宮島33013.473.3 %16.7 %26.7 %000.18
徳山21413.147.1 %21.4 %28.6 %000.14
下関1602.500.0 %0.0 %16.7 %000.17
若松21512.676.7 %13.3 %20.0 %000.25
芦屋1801.620.0 %0.0 %12.5 %000.18
福岡32814.393.6 %25.0 %46.4 %000.16
大村22003.000.0 %10.0 %30.0 %000.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2016年11月5日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

田代達也選手の直近1年は200走で1着16回、1着率8.0%、平均ST.16。1コースでは22走で1着率18.2%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.0%は、全選手の平均(1.9%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「差し」(4回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(33走4勝)。記録のある2016年以降の優勝は0回(優出1回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。