5026 安河内健

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1803.120.0 %12.5 %25.0 %000.124.0
G113110124.1910.9 %23.6 %36.4 %000.143.6
G221735.0017.6 %29.4 %52.9 %000.133.2
G3654166.3029.6 %48.1 %66.7 %210.142.8
一般17315203655.6424.0 %41.4 %56.7 %3870.153.0
総合19517093965.5523.2 %40.2 %55.5 %4080.153.0

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG801112300000000
G111012141420163300010000
G21732422300010000
G35416101057600000000
一般15203652642332021982136243120030
総合17093962912622302252586243140030

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇29420469.4 %82.7 %86.4 %84
2 号艇2665621.1 %47.0 %64.3 %71
3 号艇2485622.6 %50.0 %66.9 %62
4 号艇2753813.8 %32.0 %52.4 %70
5 号艇278279.7 %21.9 %41.0 %81
6 号艇348154.3 %13.2 %28.7 %40

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇294289500000
2 号艇2665233176230
3 号艇2483121522610
4 号艇2750092313050
5 号艇27805116202540
6 号艇3480321343080

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース29721070.7 %83.5 %86.9 %0.142.8
2 コース2474518.2 %44.1 %61.5 %0.153.0
3 コース2445522.5 %50.8 %68.9 %0.142.5
4 コース2764215.2 %35.1 %56.2 %0.152.9
5 コース2743010.9 %25.5 %44.2 %0.163.3
6 コース371143.8 %10.5 %25.6 %0.173.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース297210197000112
2 コース2474503311010
3 コース2445503153160
4 コース2764209181311
5 コース274301032141
6 コース37114012830

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生32644.5815.4 %30.8 %38.5 %000.13
戸田42396.3039.1 %52.2 %60.9 %110.16
江戸川21856.3927.8 %50.0 %66.7 %100.16
平和島438136.6134.2 %52.6 %68.4 %110.15
多摩川21504.530.0 %26.7 %40.0 %000.17
浜名湖439156.6738.5 %53.8 %66.7 %200.18
常滑986327.1637.2 %58.1 %75.6 %310.14
津655105.6418.2 %40.0 %56.4 %100.17
三国43495.8826.5 %44.1 %58.8 %100.16
びわこ21934.5815.8 %21.1 %52.6 %000.16
住之江53574.7720.0 %34.3 %40.0 %000.15
尼崎650115.7822.0 %38.0 %60.0 %200.17
鳴門1193215.3222.6 %34.4 %50.5 %110.14
丸亀1097286.0328.9 %41.2 %64.9 %300.15
児島13119245.1320.2 %37.0 %50.4 %410.14
宮島545126.0426.7 %53.3 %62.2 %110.16
徳山1093165.0617.2 %31.2 %50.5 %200.16
下関1090256.1027.8 %45.6 %65.6 %400.15
若松986215.7424.4 %43.0 %57.0 %100.17
芦屋764155.0223.4 %35.9 %45.3 %110.16
福岡43654.6913.9 %27.8 %47.2 %100.15
唐津52451945.3820.8 %39.7 %53.7 %810.15
大村1397174.8117.5 %33.0 %45.4 %200.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2018年5月1日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

安河内健選手の直近1年は258走で1着67回、1着率26.0%、平均ST.15。1コースでは50走で1着率78.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率6.1%は、全選手の平均(1.9%)の3.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(36回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(52走12勝)。記録のある2018年以降の優勝は8回(優出40回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。