5028 原田才一郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 11 | 93 | 14 | 4.73 | 15.1 % | 31.2 % | 43.0 % | 1 | 0 | 0.15 | 4.0 |
| G2 | 4 | 36 | 4 | 4.72 | 11.1 % | 33.3 % | 44.4 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G3 | 13 | 107 | 22 | 5.29 | 20.6 % | 33.6 % | 50.5 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| 一般 | 189 | 1672 | 370 | 5.57 | 22.1 % | 39.4 % | 55.2 % | 47 | 9 | 0.17 | 3.5 |
| 総合 | 217 | 1908 | 410 | 5.50 | 21.5 % | 38.6 % | 54.1 % | 51 | 9 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 93 | 14 | 15 | 11 | 16 | 13 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 36 | 4 | 8 | 4 | 4 | 10 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 107 | 22 | 14 | 18 | 20 | 16 | 14 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1672 | 370 | 289 | 264 | 254 | 243 | 219 | 10 | 11 | 2 | 10 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 総合 | 1908 | 410 | 326 | 297 | 294 | 282 | 263 | 11 | 13 | 2 | 10 | 0 | 0 | 6 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 316 | 218 | 69.0 % | 84.2 % | 90.2 % | 10 | 7 |
| 2 号艇 | 288 | 70 | 24.3 % | 52.8 % | 70.5 % | 11 | 1 |
| 3 号艇 | 280 | 51 | 18.2 % | 43.2 % | 62.5 % | 8 | 1 |
| 4 号艇 | 303 | 43 | 14.2 % | 29.7 % | 50.8 % | 7 | 0 |
| 5 号艇 | 340 | 17 | 5.0 % | 19.4 % | 34.7 % | 9 | 0 |
| 6 号艇 | 381 | 11 | 2.9 % | 10.8 % | 25.7 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 316 | 313 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 288 | 0 | 274 | 12 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 280 | 0 | 5 | 256 | 15 | 4 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 303 | 0 | 1 | 8 | 267 | 17 | 10 | 0 |
| 5 号艇 | 340 | 0 | 1 | 5 | 14 | 258 | 62 | 0 |
| 6 号艇 | 381 | 0 | 2 | 6 | 12 | 33 | 328 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 313 | 218 | 69.6 % | 84.7 % | 90.7 % | 0.14 | 2.6 |
| 2 コース | 284 | 67 | 23.6 % | 52.1 % | 69.7 % | 0.16 | 3.4 |
| 3 コース | 288 | 57 | 19.8 % | 45.8 % | 64.9 % | 0.16 | 3.5 |
| 4 コース | 311 | 44 | 14.1 % | 30.9 % | 52.7 % | 0.17 | 3.7 |
| 5 コース | 312 | 17 | 5.4 % | 21.2 % | 37.2 % | 0.17 | 3.8 |
| 6 コース | 400 | 7 | 1.8 % | 7.2 % | 21.0 % | 0.18 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 313 | 218 | 208 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 |
| 2 コース | 284 | 67 | 0 | 32 | 23 | 0 | 12 | 0 |
| 3 コース | 288 | 57 | 0 | 3 | 30 | 17 | 7 | 0 |
| 4 コース | 311 | 44 | 0 | 6 | 23 | 9 | 5 | 1 |
| 5 コース | 312 | 17 | 0 | 0 | 7 | 8 | 1 | 1 |
| 6 コース | 400 | 7 | 0 | 0 | 2 | 4 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 26 | 3 | 3.96 | 11.5 % | 23.1 % | 30.8 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 10 | 92 | 28 | 5.98 | 30.4 % | 44.6 % | 58.7 % | 3 | 2 | 0.16 |
| 江戸川 | 5 | 49 | 12 | 5.53 | 24.5 % | 36.7 % | 53.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 5 | 47 | 15 | 6.23 | 31.9 % | 46.8 % | 61.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 3 | 27 | 7 | 5.22 | 25.9 % | 33.3 % | 48.1 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 浜名湖 | 2 | 18 | 9 | 7.39 | 50.0 % | 66.7 % | 77.8 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 8 | 69 | 17 | 5.83 | 24.6 % | 42.0 % | 58.0 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 津 | 3 | 30 | 13 | 7.47 | 43.3 % | 53.3 % | 83.3 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 6 | 54 | 17 | 6.70 | 31.5 % | 55.6 % | 68.5 % | 5 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 3 | 29 | 3 | 5.17 | 10.3 % | 27.6 % | 51.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 6 | 51 | 10 | 5.84 | 19.6 % | 39.2 % | 62.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 9 | 76 | 8 | 5.01 | 10.5 % | 34.2 % | 51.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 8 | 63 | 10 | 5.44 | 15.9 % | 34.9 % | 55.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 4 | 39 | 9 | 6.08 | 23.1 % | 41.0 % | 59.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 10 | 77 | 9 | 4.34 | 11.7 % | 26.0 % | 40.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 9 | 64 | 14 | 5.56 | 21.9 % | 43.8 % | 54.7 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 徳山 | 11 | 98 | 17 | 5.09 | 17.3 % | 30.6 % | 49.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 9 | 81 | 18 | 5.25 | 22.2 % | 40.7 % | 48.1 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 45 | 416 | 91 | 5.63 | 21.9 % | 40.4 % | 55.8 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 24 | 214 | 29 | 5.00 | 13.6 % | 30.8 % | 49.1 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 14 | 125 | 35 | 5.73 | 28.0 % | 43.2 % | 56.0 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 唐津 | 11 | 93 | 18 | 4.97 | 19.4 % | 33.3 % | 47.3 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 9 | 70 | 18 | 5.74 | 25.7 % | 44.3 % | 55.7 % | 3 | 1 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2018年5月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
原田才一郎選手(A1・福岡)の直近1年は247走で1着73回、1着率29.6%、平均ST.16。1コースでは56走で1着率78.6%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率26.8%は、全選手の平均(12.8%)の2.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(41回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(35走11勝)。記録のある2018年以降の優勝は9回(優出51回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。