5046 松山裕基
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 一般 | 178 | 1440 | 98 | 3.75 | 6.8 % | 16.9 % | 30.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 総合 | 178 | 1440 | 98 | 3.75 | 6.8 % | 16.9 % | 30.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1440 | 98 | 146 | 189 | 266 | 339 | 372 | 5 | 13 | 3 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1440 | 98 | 146 | 189 | 266 | 339 | 372 | 5 | 13 | 3 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 159 | 46 | 28.9 % | 38.4 % | 53.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 229 | 10 | 4.4 % | 19.7 % | 32.3 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 235 | 16 | 6.8 % | 21.7 % | 39.1 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 261 | 12 | 4.6 % | 15.3 % | 30.3 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 274 | 11 | 4.0 % | 10.9 % | 21.9 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 282 | 3 | 1.1 % | 6.0 % | 15.2 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 159 | 157 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 229 | 0 | 219 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 235 | 0 | 4 | 214 | 8 | 5 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 261 | 0 | 0 | 4 | 194 | 29 | 34 | 0 |
| 5 号艇 | 274 | 0 | 0 | 0 | 7 | 211 | 56 | 0 |
| 6 号艇 | 282 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 259 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 157 | 46 | 29.3 % | 38.9 % | 54.1 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 225 | 9 | 4.0 % | 18.7 % | 31.1 % | 0.18 | 3.7 |
| 3 コース | 227 | 15 | 6.6 % | 22.0 % | 40.5 % | 0.16 | 3.4 |
| 4 コース | 209 | 12 | 5.7 % | 19.6 % | 35.9 % | 0.15 | 3.1 |
| 5 コース | 269 | 12 | 4.5 % | 11.9 % | 24.2 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 353 | 4 | 1.1 % | 5.1 % | 13.0 % | 0.17 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 157 | 46 | 44 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 コース | 225 | 9 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 227 | 15 | 0 | 2 | 3 | 6 | 4 | 0 |
| 4 コース | 209 | 12 | 0 | 2 | 4 | 4 | 2 | 0 |
| 5 コース | 269 | 12 | 0 | 2 | 1 | 6 | 2 | 1 |
| 6 コース | 353 | 4 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 45 | 2 | 3.64 | 4.4 % | 20.0 % | 26.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 5 | 40 | 5 | 5.20 | 12.5 % | 37.5 % | 52.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 8 | 71 | 3 | 4.13 | 4.2 % | 16.9 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 7 | 59 | 2 | 3.54 | 3.4 % | 11.9 % | 25.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 10 | 82 | 7 | 4.28 | 8.5 % | 24.4 % | 40.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 9 | 77 | 2 | 3.04 | 2.6 % | 7.8 % | 20.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 5 | 43 | 5 | 3.56 | 11.6 % | 16.3 % | 23.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 9 | 67 | 5 | 3.93 | 7.5 % | 20.9 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 6 | 53 | 8 | 4.42 | 15.1 % | 22.6 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 14 | 97 | 2 | 3.19 | 2.1 % | 11.3 % | 22.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 28 | 223 | 16 | 3.65 | 7.2 % | 15.2 % | 30.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 14 | 107 | 1 | 3.21 | 0.9 % | 10.3 % | 24.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 6 | 48 | 5 | 3.38 | 10.4 % | 16.7 % | 22.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 5 | 37 | 2 | 3.14 | 5.4 % | 10.8 % | 18.9 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 6 | 52 | 4 | 3.46 | 7.7 % | 17.3 % | 23.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 8 | 69 | 8 | 4.07 | 11.6 % | 23.2 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 4 | 30 | 3 | 3.90 | 10.0 % | 20.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 7 | 60 | 5 | 4.33 | 8.3 % | 21.7 % | 38.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 4 | 27 | 3 | 3.22 | 11.1 % | 14.8 % | 18.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 8 | 69 | 4 | 3.87 | 5.8 % | 15.9 % | 27.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 6 | 50 | 5 | 4.00 | 10.0 % | 20.0 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 唐津 | 2 | 15 | 0 | 3.67 | 0.0 % | 0.0 % | 26.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 2 | 19 | 1 | 5.00 | 5.3 % | 26.3 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2018年11月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
松山裕基選手の直近1年は179走で1着11回、1着率6.1%、平均ST.18。1コースでは24走で1着率29.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(27走3勝)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。