5090 生方靖亜
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 6 | 0 | 1.83 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.25 | 5.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 4 | 37 | 4 | 5.14 | 10.8 % | 35.1 % | 51.4 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| 一般 | 167 | 1361 | 148 | 4.31 | 10.9 % | 22.4 % | 37.3 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 総合 | 173 | 1404 | 152 | 4.32 | 10.8 % | 22.6 % | 37.5 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 37 | 4 | 9 | 6 | 6 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1361 | 148 | 157 | 202 | 274 | 270 | 284 | 6 | 7 | 3 | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 1404 | 152 | 166 | 208 | 281 | 278 | 293 | 6 | 7 | 3 | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 167 | 60 | 35.9 % | 56.9 % | 71.3 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 206 | 33 | 16.0 % | 34.5 % | 55.8 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 206 | 28 | 13.6 % | 32.0 % | 51.5 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 246 | 14 | 5.7 % | 15.4 % | 29.3 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 284 | 13 | 4.6 % | 12.3 % | 26.4 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 295 | 4 | 1.4 % | 4.4 % | 13.2 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 167 | 163 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 206 | 0 | 197 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 206 | 0 | 0 | 189 | 14 | 2 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 246 | 0 | 0 | 2 | 198 | 25 | 21 | 0 |
| 5 号艇 | 284 | 0 | 0 | 0 | 4 | 207 | 73 | 0 |
| 6 号艇 | 295 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 276 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 163 | 60 | 36.8 % | 58.3 % | 73.0 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 200 | 32 | 16.0 % | 34.0 % | 55.0 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 197 | 28 | 14.2 % | 33.0 % | 52.8 % | 0.17 | 3.1 |
| 4 コース | 217 | 13 | 6.0 % | 17.1 % | 32.7 % | 0.18 | 3.6 |
| 5 コース | 256 | 15 | 5.9 % | 15.2 % | 30.9 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 371 | 4 | 1.1 % | 3.8 % | 11.6 % | 0.20 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 163 | 60 | 52 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 |
| 2 コース | 200 | 32 | 0 | 15 | 14 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 197 | 28 | 0 | 3 | 22 | 3 | 0 | 0 |
| 4 コース | 217 | 13 | 0 | 0 | 10 | 3 | 0 | 0 |
| 5 コース | 256 | 15 | 0 | 0 | 4 | 9 | 1 | 1 |
| 6 コース | 371 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 44 | 365 | 48 | 4.44 | 13.2 % | 24.9 % | 40.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 20 | 136 | 15 | 4.15 | 11.0 % | 18.4 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 10 | 83 | 4 | 3.28 | 4.8 % | 12.0 % | 24.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 14 | 115 | 14 | 4.43 | 12.2 % | 23.5 % | 33.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 11 | 89 | 9 | 4.01 | 10.1 % | 19.1 % | 32.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 3 | 23 | 2 | 4.35 | 8.7 % | 17.4 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 11 | 103 | 9 | 4.52 | 8.7 % | 23.3 % | 38.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 7 | 57 | 5 | 4.19 | 8.8 % | 22.8 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 5 | 47 | 5 | 3.91 | 10.6 % | 25.5 % | 29.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 7 | 58 | 7 | 4.53 | 12.1 % | 24.1 % | 39.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 4 | 36 | 6 | 4.61 | 16.7 % | 30.6 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 1 | 8 | 0 | 1.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.33 |
| 尼崎 | 4 | 19 | 3 | 4.42 | 15.8 % | 26.3 % | 36.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 4 | 35 | 4 | 5.00 | 11.4 % | 28.6 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 2 | 19 | 1 | 4.47 | 5.3 % | 21.1 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 3 | 28 | 4 | 4.29 | 14.3 % | 28.6 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 3 | 25 | 4 | 4.80 | 16.0 % | 28.0 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 5 | 36 | 0 | 3.83 | 0.0 % | 11.1 % | 30.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 1 | 10 | 0 | 5.00 | 0.0 % | 20.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 4 | 34 | 5 | 5.53 | 14.7 % | 32.4 % | 58.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 4 | 41 | 6 | 5.07 | 14.6 % | 34.1 % | 51.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 2 | 13 | 0 | 3.54 | 0.0 % | 15.4 % | 23.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 4 | 24 | 1 | 4.42 | 4.2 % | 12.5 % | 45.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2019年5月21日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
生方靖亜選手(B1・群馬)の直近1年は172走で1着35回、1着率20.3%、平均ST.16。1コースでは25走で1着率44.0%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率15.6%は、全選手の平均(6.1%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(33走7勝)。記録のある2019年以降の優勝は0回(優出2回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。