5103 芝田京介
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 1 | 2 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| 一般 | 145 | 1129 | 56 | 3.19 | 5.0 % | 13.5 % | 23.6 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 総合 | 146 | 1131 | 56 | 3.19 | 5.0 % | 13.4 % | 23.6 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1129 | 56 | 96 | 115 | 155 | 278 | 409 | 5 | 5 | 0 | 10 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 1131 | 56 | 96 | 115 | 156 | 279 | 409 | 5 | 5 | 0 | 10 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 117 | 28 | 23.9 % | 39.3 % | 53.0 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 156 | 5 | 3.2 % | 19.2 % | 30.8 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 154 | 5 | 3.2 % | 14.9 % | 27.3 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 204 | 8 | 3.9 % | 13.2 % | 25.5 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 243 | 6 | 2.5 % | 7.8 % | 16.0 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 257 | 4 | 1.6 % | 2.7 % | 9.3 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 117 | 117 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 156 | 0 | 145 | 6 | 1 | 1 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 154 | 0 | 2 | 147 | 4 | 1 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 204 | 0 | 1 | 2 | 162 | 13 | 26 | 0 |
| 5 号艇 | 243 | 0 | 1 | 0 | 4 | 164 | 74 | 0 |
| 6 号艇 | 257 | 0 | 0 | 0 | 1 | 10 | 246 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 117 | 28 | 23.9 % | 39.3 % | 53.0 % | 0.17 | 3.3 |
| 2 コース | 149 | 5 | 3.4 % | 19.5 % | 31.5 % | 0.19 | 3.8 |
| 3 コース | 155 | 5 | 3.2 % | 16.1 % | 27.7 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 172 | 8 | 4.7 % | 14.0 % | 28.5 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 189 | 7 | 3.7 % | 11.1 % | 19.6 % | 0.15 | 3.0 |
| 6 コース | 349 | 3 | 0.9 % | 2.0 % | 8.3 % | 0.18 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 117 | 28 | 25 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2 コース | 149 | 5 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 |
| 3 コース | 155 | 5 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 |
| 4 コース | 172 | 8 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 5 コース | 189 | 7 | 0 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 6 コース | 349 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 108 | 5 | 2.81 | 4.6 % | 13.0 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 31 | 217 | 11 | 3.11 | 5.1 % | 14.3 % | 22.1 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 28 | 253 | 24 | 3.96 | 9.5 % | 19.8 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 8 | 69 | 1 | 2.43 | 1.4 % | 5.8 % | 15.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 10 | 60 | 3 | 2.57 | 5.0 % | 6.7 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 9 | 61 | 2 | 2.82 | 3.3 % | 11.5 % | 16.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 4 | 31 | 0 | 2.39 | 0.0 % | 6.5 % | 16.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 3 | 18 | 0 | 1.67 | 0.0 % | 0.0 % | 5.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 8 | 62 | 0 | 2.47 | 0.0 % | 4.8 % | 14.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 4 | 30 | 0 | 1.93 | 0.0 % | 3.3 % | 3.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 2 | 18 | 1 | 4.22 | 5.6 % | 22.2 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 1 | 8 | 0 | 3.38 | 0.0 % | 12.5 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 2 | 17 | 0 | 3.65 | 0.0 % | 17.6 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 5 | 39 | 3 | 4.05 | 7.7 % | 17.9 % | 35.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 3 | 25 | 0 | 4.16 | 0.0 % | 12.0 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 3 | 27 | 1 | 2.37 | 3.7 % | 11.1 % | 14.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 1 | 9 | 0 | 3.67 | 0.0 % | 0.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 2 | 16 | 1 | 3.88 | 6.2 % | 18.8 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 1 | 8 | 0 | 2.88 | 0.0 % | 12.5 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 2 | 17 | 2 | 3.35 | 11.8 % | 17.6 % | 23.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 2 | 18 | 1 | 4.17 | 5.6 % | 27.8 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 1 | 10 | 1 | 4.40 | 10.0 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 1 | 10 | 0 | 3.60 | 0.0 % | 10.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2019年11月27日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
芝田京介選手(B2・埼玉)の直近1年は156走で1着13回、1着率8.3%、平均ST.19。1コースでは21走で1着率28.6%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.0%は、全選手の平均(1.9%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(6回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(36走6勝)。記録のある2019年以降の優勝は0回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。