5145 島川海輝
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 34 | 5 | 4.38 | 14.7 % | 17.6 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| G2 | 4 | 37 | 8 | 5.16 | 21.6 % | 37.8 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.7 |
| G3 | 4 | 38 | 7 | 5.42 | 18.4 % | 42.1 % | 57.9 % | 1 | 0 | 0.16 | 4.0 |
| 一般 | 157 | 1314 | 224 | 4.73 | 17.0 % | 31.0 % | 44.0 % | 20 | 5 | 0.17 | 3.3 |
| 総合 | 169 | 1423 | 244 | 4.75 | 17.1 % | 31.1 % | 44.4 % | 21 | 5 | 0.16 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 34 | 5 | 1 | 8 | 6 | 5 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 37 | 8 | 6 | 4 | 5 | 5 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 38 | 7 | 9 | 6 | 1 | 9 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1314 | 224 | 183 | 171 | 180 | 229 | 309 | 4 | 6 | 3 | 4 | 0 | 1 | 5 | 3 |
| 総合 | 1423 | 244 | 199 | 189 | 192 | 248 | 333 | 4 | 6 | 3 | 4 | 0 | 1 | 5 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 189 | 135 | 71.4 % | 82.5 % | 89.4 % | 3 | 2 |
| 2 号艇 | 175 | 34 | 19.4 % | 45.1 % | 58.3 % | 4 | 1 |
| 3 号艇 | 182 | 23 | 12.6 % | 39.0 % | 59.3 % | 4 | 1 |
| 4 号艇 | 245 | 32 | 13.1 % | 27.3 % | 45.7 % | 3 | 1 |
| 5 号艇 | 268 | 9 | 3.4 % | 13.8 % | 27.6 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 364 | 11 | 3.0 % | 9.1 % | 18.4 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 189 | 189 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 175 | 6 | 156 | 9 | 3 | 0 | 0 | 1 |
| 3 号艇 | 182 | 0 | 0 | 171 | 10 | 1 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 245 | 0 | 0 | 9 | 213 | 17 | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 268 | 0 | 1 | 3 | 14 | 177 | 73 | 0 |
| 6 号艇 | 364 | 0 | 2 | 3 | 5 | 38 | 316 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 195 | 140 | 71.8 % | 82.6 % | 89.2 % | 0.14 | 2.6 |
| 2 コース | 159 | 25 | 15.7 % | 42.8 % | 57.2 % | 0.15 | 3.1 |
| 3 コース | 195 | 27 | 13.8 % | 41.0 % | 60.0 % | 0.15 | 3.0 |
| 4 コース | 245 | 34 | 13.9 % | 29.4 % | 46.1 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 233 | 10 | 4.3 % | 15.9 % | 36.5 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 395 | 8 | 2.0 % | 6.3 % | 13.2 % | 0.19 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 195 | 140 | 138 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 コース | 159 | 25 | 0 | 8 | 16 | 0 | 1 | 0 |
| 3 コース | 195 | 27 | 0 | 3 | 15 | 7 | 2 | 0 |
| 4 コース | 245 | 34 | 0 | 5 | 19 | 8 | 2 | 0 |
| 5 コース | 233 | 10 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 |
| 6 コース | 395 | 8 | 0 | 1 | 3 | 3 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 29 | 9 | 6.90 | 31.0 % | 58.6 % | 79.3 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 戸田 | 4 | 34 | 7 | 5.44 | 20.6 % | 41.2 % | 55.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 1 | 9 | 1 | 4.78 | 11.1 % | 22.2 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 2 | 16 | 2 | 5.75 | 12.5 % | 43.8 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 4 | 35 | 10 | 6.11 | 28.6 % | 48.6 % | 57.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 1 | 10 | 6 | 6.80 | 60.0 % | 60.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 4 | 35 | 9 | 5.86 | 25.7 % | 42.9 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 5 | 43 | 5 | 4.05 | 11.6 % | 20.9 % | 37.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 3 | 18 | 0 | 3.56 | 0.0 % | 5.6 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 6 | 51 | 13 | 5.29 | 25.5 % | 37.3 % | 51.0 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 7 | 63 | 8 | 4.63 | 12.7 % | 28.6 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 9 | 73 | 11 | 4.41 | 15.1 % | 27.4 % | 41.1 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 6 | 56 | 6 | 3.80 | 10.7 % | 25.0 % | 33.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 12 | 92 | 15 | 4.60 | 16.3 % | 30.4 % | 43.5 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 10 | 76 | 9 | 3.84 | 11.8 % | 15.8 % | 28.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 30 | 271 | 48 | 4.82 | 17.7 % | 29.5 % | 45.0 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 33 | 272 | 51 | 4.89 | 18.8 % | 33.8 % | 46.0 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 若松 | 4 | 37 | 6 | 4.81 | 16.2 % | 24.3 % | 43.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 8 | 63 | 4 | 3.35 | 6.3 % | 14.3 % | 25.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 4 | 37 | 3 | 3.62 | 8.1 % | 27.0 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 6 | 46 | 11 | 5.00 | 23.9 % | 37.0 % | 43.5 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 7 | 57 | 10 | 5.60 | 17.5 % | 47.4 % | 61.4 % | 2 | 0 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2020年5月6日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
島川海輝選手(A2・山口)の直近1年は279走で1着76回、1着率27.2%、平均ST.15。1コースでは59走で1着率72.9%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率27.5%は、全選手の平均(10.3%)の2.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(43回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(52走17勝)。記録のある2020年以降の優勝は5回(優出21回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。