5152 丸山祐也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 一般 | 124 | 927 | 32 | 3.06 | 3.5 % | 10.1 % | 19.4 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.3 |
| 総合 | 124 | 927 | 32 | 3.06 | 3.5 % | 10.1 % | 19.4 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 927 | 32 | 62 | 86 | 185 | 223 | 314 | 6 | 13 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 927 | 32 | 62 | 86 | 185 | 223 | 314 | 6 | 13 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 82 | 19 | 23.2 % | 40.2 % | 50.0 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 135 | 6 | 4.4 % | 17.8 % | 37.8 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 140 | 5 | 3.6 % | 14.3 % | 27.1 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 150 | 1 | 0.7 % | 5.3 % | 12.7 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 189 | 0 | 0.0 % | 2.6 % | 10.1 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 231 | 1 | 0.4 % | 1.7 % | 5.2 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 82 | 80 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 135 | 0 | 126 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 140 | 0 | 0 | 133 | 4 | 1 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 150 | 0 | 0 | 1 | 123 | 12 | 14 | 0 |
| 5 号艇 | 189 | 0 | 0 | 0 | 3 | 125 | 61 | 0 |
| 6 号艇 | 231 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 224 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 80 | 19 | 23.8 % | 40.0 % | 50.0 % | 0.18 | 3.7 |
| 2 コース | 128 | 6 | 4.7 % | 18.8 % | 39.1 % | 0.20 | 4.2 |
| 3 コース | 141 | 4 | 2.8 % | 14.2 % | 27.7 % | 0.18 | 4.0 |
| 4 コース | 133 | 2 | 1.5 % | 6.0 % | 14.3 % | 0.20 | 4.4 |
| 5 コース | 144 | 0 | 0.0 % | 2.8 % | 12.5 % | 0.21 | 4.1 |
| 6 コース | 301 | 1 | 0.3 % | 2.0 % | 4.7 % | 0.22 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 80 | 19 | 18 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 128 | 6 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 141 | 4 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4 コース | 133 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 5 コース | 144 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 6 コース | 301 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 38 | 2 | 4.47 | 5.3 % | 23.7 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 4 | 25 | 1 | 3.36 | 4.0 % | 12.0 % | 24.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 江戸川 | 4 | 33 | 5 | 4.79 | 15.2 % | 27.3 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 2 | 12 | 1 | 3.08 | 8.3 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 4 | 34 | 2 | 3.97 | 5.9 % | 11.8 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 4 | 30 | 1 | 2.83 | 3.3 % | 3.3 % | 10.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 2 | 15 | 0 | 1.93 | 0.0 % | 0.0 % | 6.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 2 | 14 | 1 | 3.14 | 7.1 % | 7.1 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| びわこ | 4 | 23 | 0 | 3.43 | 0.0 % | 4.3 % | 13.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 住之江 | 1 | 8 | 0 | 4.25 | 0.0 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 尼崎 | 2 | 14 | 0 | 2.79 | 0.0 % | 7.1 % | 21.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 5 | 35 | 1 | 2.29 | 2.9 % | 5.7 % | 8.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 7 | 55 | 1 | 2.95 | 1.8 % | 10.9 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 児島 | 6 | 44 | 1 | 2.57 | 2.3 % | 4.5 % | 9.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 5 | 36 | 1 | 3.17 | 2.8 % | 13.9 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 5 | 42 | 1 | 3.05 | 2.4 % | 16.7 % | 19.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 8 | 66 | 4 | 3.76 | 6.1 % | 13.6 % | 30.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 12 | 92 | 4 | 2.96 | 4.3 % | 8.7 % | 15.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 8 | 48 | 0 | 1.65 | 0.0 % | 2.1 % | 4.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 19 | 140 | 3 | 3.04 | 2.1 % | 8.6 % | 20.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 5 | 42 | 0 | 1.81 | 0.0 % | 2.4 % | 7.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 11 | 81 | 3 | 2.96 | 3.7 % | 8.6 % | 17.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2020年11月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
丸山祐也選手(B1・福岡)の直近1年は169走で1着5回、1着率3.0%、平均ST.22。1コースでは22走で1着率9.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「差し」(2回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(18走2勝)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。