5155 内山七海
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 8 | 2 | 5.12 | 25.0 % | 25.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.12 | 2.9 |
| G2 | 1 | 8 | 1 | 3.50 | 12.5 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.12 | 3.1 |
| G3 | 20 | 169 | 12 | 3.82 | 7.1 % | 21.9 % | 33.1 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 一般 | 102 | 831 | 86 | 4.00 | 10.3 % | 24.3 % | 35.6 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 124 | 1016 | 101 | 3.97 | 9.9 % | 23.8 % | 35.2 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 8 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 169 | 12 | 25 | 19 | 24 | 32 | 52 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 一般 | 831 | 86 | 116 | 94 | 96 | 163 | 258 | 1 | 12 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 1016 | 101 | 141 | 116 | 124 | 196 | 313 | 1 | 17 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 106 | 38 | 35.8 % | 50.9 % | 66.0 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 145 | 17 | 11.7 % | 36.6 % | 50.3 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 144 | 21 | 14.6 % | 34.0 % | 52.8 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 160 | 13 | 8.1 % | 23.8 % | 31.9 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 201 | 10 | 5.0 % | 15.4 % | 22.9 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 260 | 2 | 0.8 % | 6.5 % | 16.2 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 106 | 103 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 145 | 0 | 133 | 5 | 1 | 2 | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 144 | 0 | 0 | 134 | 5 | 5 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 160 | 0 | 0 | 0 | 127 | 17 | 16 | 0 |
| 5 号艇 | 201 | 0 | 0 | 0 | 7 | 125 | 69 | 0 |
| 6 号艇 | 260 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 248 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 103 | 38 | 36.9 % | 51.5 % | 66.0 % | 0.17 | 3.3 |
| 2 コース | 135 | 16 | 11.9 % | 38.5 % | 51.1 % | 0.18 | 3.2 |
| 3 コース | 139 | 19 | 13.7 % | 33.1 % | 52.5 % | 0.15 | 3.1 |
| 4 コース | 141 | 13 | 9.2 % | 28.4 % | 37.6 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 161 | 11 | 6.8 % | 19.9 % | 32.3 % | 0.17 | 3.1 |
| 6 コース | 337 | 4 | 1.2 % | 5.6 % | 12.8 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 103 | 38 | 37 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 135 | 16 | 0 | 10 | 3 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 139 | 19 | 0 | 4 | 2 | 8 | 4 | 1 |
| 4 コース | 141 | 13 | 0 | 4 | 4 | 5 | 0 | 0 |
| 5 コース | 161 | 11 | 0 | 0 | 4 | 4 | 3 | 0 |
| 6 コース | 337 | 4 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 4 | 30 | 2 | 3.73 | 6.7 % | 16.7 % | 36.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 1 | 3 | 1 | 6.67 | 33.3 % | 66.7 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 1 | 9 | 2 | 3.89 | 22.2 % | 22.2 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 3 | 29 | 6 | 5.17 | 20.7 % | 31.0 % | 48.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 3 | 25 | 3 | 3.88 | 12.0 % | 28.0 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 6 | 45 | 2 | 3.53 | 4.4 % | 15.6 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 1 | 11 | 4 | 6.91 | 36.4 % | 45.5 % | 72.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 5 | 46 | 8 | 4.11 | 17.4 % | 30.4 % | 32.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 2 | 16 | 1 | 4.12 | 6.2 % | 31.2 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 2 | 18 | 1 | 3.33 | 5.6 % | 22.2 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 9 | 68 | 5 | 3.50 | 7.4 % | 14.7 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 4 | 24 | 0 | 2.21 | 0.0 % | 8.3 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 6 | 52 | 3 | 3.35 | 5.8 % | 19.2 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 6 | 53 | 2 | 3.45 | 3.8 % | 17.0 % | 34.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 5 | 43 | 8 | 4.84 | 18.6 % | 32.6 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 8 | 71 | 13 | 4.72 | 18.3 % | 32.4 % | 40.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 5 | 44 | 4 | 4.25 | 9.1 % | 20.5 % | 43.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 14 | 116 | 8 | 3.87 | 6.9 % | 25.9 % | 37.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 13 | 102 | 6 | 4.06 | 5.9 % | 23.5 % | 37.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 12 | 100 | 10 | 3.81 | 10.0 % | 24.0 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 6 | 48 | 4 | 4.10 | 8.3 % | 27.1 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 8 | 63 | 8 | 4.00 | 12.7 % | 22.2 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2020年11月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
内山七海選手(A2・福岡)の直近1年は231走で1着46回、1着率19.9%、平均ST.15。1コースでは41走で1着率48.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率4.9%は、全選手の平均(1.9%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(20回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(27走10勝)。記録のある2020年以降の優勝は0回(優出3回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。