5170 佐藤太亮

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G332834.1110.7 %28.6 %39.3 %000.153.0
一般1461141893.847.8 %19.2 %33.0 %100.163.2
総合1491169923.847.9 %19.4 %33.2 %100.163.2

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G2000000000000000
G328353241100000000
一般11418913015817821934869040000
総合11699213516118022335969040000

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇1115650.5 %65.8 %77.5 %00
2 号艇165116.7 %32.1 %47.3 %00
3 号艇158127.6 %23.4 %44.9 %00
4 号艇20562.9 %13.7 %30.2 %00
5 号艇24241.7 %10.7 %22.3 %10
6 号艇28831.0 %3.5 %12.8 %00

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇111109200000
2 号艇165015950010
3 号艇1580114114200
4 号艇20500415322260
5 号艇2420007171640
6 号艇2880000182700

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース1095651.4 %67.0 %78.9 %0.152.5
2 コース162106.2 %32.1 %47.5 %0.153.2
3 コース150128.0 %23.3 %44.7 %0.143.0
4 コース17452.9 %16.1 %35.1 %0.152.9
5 コース21352.3 %13.6 %27.2 %0.163.3
6 コース36141.1 %2.8 %10.8 %0.173.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース109565400020
2 コース16210063010
3 コース150120011010
4 コース1745022100
5 コース2135010301
6 コース3614011200

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1904.110.0 %33.3 %33.3 %000.15
戸田32323.838.7 %17.4 %21.7 %000.15
江戸川43764.6216.2 %32.4 %43.2 %000.17
平和島43624.585.6 %22.2 %44.4 %000.14
多摩川43175.4822.6 %38.7 %45.2 %000.18
浜名湖21025.1020.0 %40.0 %50.0 %000.18
常滑43243.6612.5 %25.0 %31.2 %000.18
津33143.9712.9 %12.9 %38.7 %000.15
三国76054.258.3 %25.0 %41.7 %000.16
びわこ65133.145.9 %9.8 %25.5 %000.17
住之江54653.7410.9 %26.1 %28.3 %000.13
尼崎75754.098.8 %19.3 %38.6 %100.18
鳴門97053.537.1 %14.3 %28.6 %000.17
丸亀53544.3711.4 %17.1 %42.9 %000.15
児島30226173.887.5 %20.8 %32.7 %000.15
宮島106712.871.5 %10.4 %19.4 %000.16
徳山96553.487.7 %20.0 %24.6 %000.17
下関42913.863.4 %31.0 %34.5 %000.15
若松43155.0016.1 %32.3 %51.6 %000.17
芦屋43503.000.0 %8.6 %20.0 %000.16
福岡43802.420.0 %2.6 %15.8 %000.16
唐津96913.191.4 %7.2 %27.5 %000.16
大村118184.569.9 %22.2 %46.9 %000.13

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2020年11月21日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

佐藤太亮選手(B1・岡山)の直近1年は207走で1着31回、1着率15.0%、平均ST.15。1コースでは30走で1着率70.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.3%は、全選手の平均(1.9%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(22走4勝)。記録のある2020年以降の優勝は0回(優出1回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。