5175 島崎丈一朗
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 一般 | 106 | 876 | 39 | 3.27 | 4.5 % | 12.6 % | 24.8 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.1 |
| 総合 | 106 | 876 | 39 | 3.27 | 4.5 % | 12.6 % | 24.8 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 876 | 39 | 71 | 107 | 142 | 198 | 304 | 2 | 8 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 総合 | 876 | 39 | 71 | 107 | 142 | 198 | 304 | 2 | 8 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 80 | 18 | 22.5 % | 38.8 % | 51.2 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 116 | 9 | 7.8 % | 25.0 % | 37.9 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 129 | 5 | 3.9 % | 14.0 % | 33.3 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 158 | 3 | 1.9 % | 8.9 % | 29.7 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 191 | 2 | 1.0 % | 7.3 % | 13.1 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 202 | 2 | 1.0 % | 2.0 % | 8.4 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 80 | 80 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 116 | 0 | 107 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 129 | 0 | 0 | 119 | 2 | 4 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 158 | 0 | 0 | 2 | 123 | 15 | 18 | 0 |
| 5 号艇 | 191 | 0 | 0 | 0 | 4 | 122 | 65 | 0 |
| 6 号艇 | 202 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 192 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 80 | 18 | 22.5 % | 38.8 % | 51.2 % | 0.18 | 3.7 |
| 2 コース | 107 | 9 | 8.4 % | 25.2 % | 37.4 % | 0.18 | 4.1 |
| 3 コース | 129 | 4 | 3.1 % | 14.7 % | 34.9 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 130 | 3 | 2.3 % | 9.2 % | 33.1 % | 0.18 | 3.8 |
| 5 コース | 151 | 3 | 2.0 % | 11.3 % | 20.5 % | 0.20 | 4.3 |
| 6 コース | 279 | 2 | 0.7 % | 1.4 % | 6.1 % | 0.21 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 80 | 18 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 コース | 107 | 9 | 0 | 4 | 2 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 129 | 4 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 4 コース | 130 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 5 コース | 151 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| 6 コース | 279 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 41 | 5 | 4.02 | 12.2 % | 14.6 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 14 | 107 | 3 | 2.64 | 2.8 % | 8.4 % | 16.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 2 | 19 | 0 | 2.16 | 0.0 % | 10.5 % | 10.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 16 | 142 | 6 | 3.37 | 4.2 % | 14.1 % | 26.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 15 | 132 | 2 | 2.67 | 1.5 % | 8.3 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 2 | 18 | 1 | 3.61 | 5.6 % | 16.7 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 8 | 62 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 8.1 % | 22.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 8 | 55 | 3 | 3.07 | 5.5 % | 10.9 % | 21.8 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 津 | 2 | 19 | 2 | 2.58 | 10.5 % | 10.5 % | 15.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 3 | 28 | 1 | 2.93 | 3.6 % | 3.6 % | 21.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 4 | 36 | 4 | 5.03 | 11.1 % | 30.6 % | 52.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 4 | 29 | 0 | 2.79 | 0.0 % | 3.4 % | 17.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 3 | 19 | 1 | 3.63 | 5.3 % | 21.1 % | 26.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 2 | 18 | 0 | 3.94 | 0.0 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 2 | 17 | 2 | 4.24 | 11.8 % | 29.4 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 2 | 19 | 0 | 2.68 | 0.0 % | 5.3 % | 15.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 1 | 8 | 1 | 4.62 | 12.5 % | 25.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 1 | 6 | 1 | 5.17 | 16.7 % | 16.7 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 若松 | 2 | 16 | 1 | 4.50 | 6.2 % | 18.8 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 2 | 19 | 1 | 3.74 | 5.3 % | 15.8 % | 26.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 5 | 47 | 4 | 3.96 | 8.5 % | 19.1 % | 31.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 1 | 9 | 1 | 5.33 | 11.1 % | 22.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 2 | 10 | 0 | 2.80 | 0.0 % | 0.0 % | 10.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2020年11月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
島崎丈一朗選手(B1・東京)の直近1年は160走で1着18回、1着率11.2%、平均ST.16。1コースでは22走で1着率40.9%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率9.1%は、全選手の平均(1.9%)の4.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(29走4勝)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。