5207 高山敬悟
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 2 | 19 | 1 | 3.42 | 5.3 % | 10.5 % | 26.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| 一般 | 97 | 782 | 60 | 3.55 | 7.7 % | 16.5 % | 28.0 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 総合 | 99 | 801 | 61 | 3.55 | 7.6 % | 16.4 % | 28.0 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 19 | 1 | 1 | 3 | 3 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 782 | 60 | 69 | 90 | 128 | 167 | 240 | 6 | 16 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 801 | 61 | 70 | 93 | 131 | 173 | 245 | 6 | 16 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 70 | 29 | 41.4 % | 54.3 % | 68.6 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 131 | 9 | 6.9 % | 14.5 % | 25.2 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 123 | 8 | 6.5 % | 22.8 % | 38.2 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 121 | 8 | 6.6 % | 18.2 % | 32.2 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 166 | 5 | 3.0 % | 10.2 % | 19.3 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 190 | 2 | 1.1 % | 3.7 % | 13.2 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 70 | 69 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 131 | 0 | 121 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 123 | 0 | 1 | 114 | 6 | 1 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 121 | 0 | 0 | 0 | 96 | 15 | 10 | 0 |
| 5 号艇 | 166 | 0 | 0 | 0 | 2 | 110 | 54 | 0 |
| 6 号艇 | 190 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 178 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 69 | 29 | 42.0 % | 55.1 % | 69.6 % | 0.20 | 3.5 |
| 2 コース | 123 | 8 | 6.5 % | 14.6 % | 24.4 % | 0.18 | 4.0 |
| 3 コース | 119 | 9 | 7.6 % | 23.5 % | 38.7 % | 0.17 | 3.9 |
| 4 コース | 105 | 8 | 7.6 % | 21.9 % | 34.3 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 138 | 4 | 2.9 % | 12.3 % | 27.5 % | 0.16 | 3.3 |
| 6 コース | 247 | 3 | 1.2 % | 2.8 % | 10.5 % | 0.19 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 69 | 29 | 28 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 123 | 8 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 119 | 9 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 |
| 4 コース | 105 | 8 | 0 | 2 | 4 | 1 | 1 | 0 |
| 5 コース | 138 | 4 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| 6 コース | 247 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 10 | 1 | 4.30 | 10.0 % | 30.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 2 | 13 | 2 | 5.54 | 15.4 % | 38.5 % | 53.8 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 江戸川 | 1 | 10 | 1 | 3.60 | 10.0 % | 10.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 3 | 26 | 2 | 3.69 | 7.7 % | 15.4 % | 26.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 1 | 7 | 0 | 2.57 | 0.0 % | 14.3 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 3 | 27 | 1 | 3.81 | 3.7 % | 18.5 % | 25.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 1 | 7 | 2 | 5.71 | 28.6 % | 28.6 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 2 | 17 | 2 | 3.00 | 11.8 % | 11.8 % | 17.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 2 | 17 | 6 | 5.35 | 35.3 % | 41.2 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 3 | 18 | 0 | 2.11 | 0.0 % | 0.0 % | 5.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 1 | 9 | 3 | 5.44 | 33.3 % | 33.3 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 2 | 17 | 3 | 4.53 | 17.6 % | 23.5 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 3 | 18 | 0 | 3.06 | 0.0 % | 0.0 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 5 | 49 | 8 | 3.53 | 16.3 % | 20.4 % | 26.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 4 | 37 | 2 | 3.84 | 5.4 % | 13.5 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 3 | 28 | 0 | 2.21 | 0.0 % | 0.0 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 6 | 42 | 1 | 2.71 | 2.4 % | 4.8 % | 9.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 6 | 56 | 7 | 4.75 | 12.5 % | 32.1 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 11 | 83 | 7 | 3.45 | 8.4 % | 20.5 % | 25.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 15 | 119 | 4 | 3.31 | 3.4 % | 10.9 % | 27.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 13 | 108 | 5 | 3.52 | 4.6 % | 15.7 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 6 | 46 | 1 | 2.89 | 2.2 % | 10.9 % | 23.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 5 | 37 | 3 | 3.35 | 8.1 % | 18.9 % | 27.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2021年11月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
高山敬悟選手の直近1年は173走で1着28回、1着率16.2%、平均ST.17。1コースでは21走で1着率71.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率4.0%は、全選手の平均(1.9%)の2.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(22走7勝)。記録のある2021年以降の優勝は0回(優出2回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。