5210 藤井公人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 3 | 16 | 1 | 5.19 | 6.2 % | 25.0 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.1 |
| 一般 | 117 | 909 | 80 | 3.95 | 8.8 % | 20.7 % | 34.9 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 総合 | 120 | 925 | 81 | 3.97 | 8.8 % | 20.8 % | 35.4 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 16 | 1 | 3 | 6 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 909 | 80 | 108 | 129 | 135 | 185 | 241 | 6 | 17 | 1 | 7 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 総合 | 925 | 81 | 111 | 135 | 136 | 189 | 242 | 6 | 17 | 1 | 7 | 0 | 0 | 5 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 83 | 46 | 55.4 % | 71.1 % | 77.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 112 | 11 | 9.8 % | 42.9 % | 55.4 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 121 | 11 | 9.1 % | 25.6 % | 48.8 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 135 | 4 | 3.0 % | 18.5 % | 46.7 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 204 | 6 | 2.9 % | 9.8 % | 23.5 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 270 | 3 | 1.1 % | 3.3 % | 11.5 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 83 | 82 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 112 | 0 | 96 | 13 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 121 | 0 | 1 | 113 | 4 | 3 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 135 | 0 | 0 | 3 | 105 | 10 | 17 | 0 |
| 5 号艇 | 204 | 0 | 0 | 0 | 6 | 102 | 96 | 0 |
| 6 号艇 | 270 | 0 | 0 | 0 | 2 | 12 | 256 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 82 | 46 | 56.1 % | 72.0 % | 78.0 % | 0.15 | 2.6 |
| 2 コース | 98 | 11 | 11.2 % | 44.9 % | 57.1 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 129 | 11 | 8.5 % | 27.9 % | 50.4 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 117 | 5 | 4.3 % | 21.4 % | 52.1 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 130 | 4 | 3.1 % | 12.3 % | 33.8 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 369 | 4 | 1.1 % | 3.3 % | 10.0 % | 0.18 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 82 | 46 | 44 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 コース | 98 | 11 | 0 | 8 | 2 | 0 | 0 | 1 |
| 3 コース | 129 | 11 | 0 | 0 | 4 | 5 | 2 | 0 |
| 4 コース | 117 | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 5 コース | 130 | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 6 コース | 369 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 22 | 3 | 5.77 | 13.6 % | 36.4 % | 63.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 4 | 33 | 3 | 5.00 | 9.1 % | 33.3 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 6 | 49 | 6 | 4.65 | 12.2 % | 22.4 % | 44.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 1 | 6 | 1 | 4.67 | 16.7 % | 16.7 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 1 | 9 | 1 | 4.22 | 11.1 % | 11.1 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 2 | 19 | 1 | 4.11 | 5.3 % | 15.8 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 2 | 18 | 5 | 5.39 | 27.8 % | 44.4 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 5 | 33 | 4 | 4.39 | 12.1 % | 27.3 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 2 | 23 | 4 | 5.61 | 17.4 % | 34.8 % | 60.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 2 | 18 | 1 | 4.11 | 5.6 % | 22.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 4 | 31 | 0 | 3.32 | 0.0 % | 3.2 % | 25.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 1 | 8 | 0 | 3.88 | 0.0 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 3 | 26 | 4 | 4.77 | 15.4 % | 30.8 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 鳴門 | 4 | 35 | 1 | 2.66 | 2.9 % | 5.7 % | 17.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 6 | 55 | 4 | 4.00 | 7.3 % | 27.3 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 4 | 23 | 0 | 1.35 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 9 | 59 | 3 | 3.54 | 5.1 % | 16.9 % | 32.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 7 | 61 | 5 | 4.07 | 8.2 % | 24.6 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 15 | 118 | 13 | 3.74 | 11.0 % | 16.1 % | 32.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 11 | 71 | 8 | 4.76 | 11.3 % | 32.4 % | 47.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 9 | 75 | 7 | 4.36 | 9.3 % | 24.0 % | 42.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 12 | 79 | 5 | 2.97 | 6.3 % | 11.4 % | 20.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 7 | 54 | 2 | 3.02 | 3.7 % | 11.1 % | 24.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2021年11月24日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
藤井公人選手の直近1年は225走で1着39回、1着率17.3%、平均ST.14。1コースでは34走で1着率67.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(22回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(26走6勝)。記録のある2021年以降の優勝は0回(優出2回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。