5218 山田理央
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 35 | 5 | 4.14 | 14.3 % | 25.7 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G2 | 2 | 16 | 6 | 6.06 | 37.5 % | 43.8 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.13 | 2.4 |
| G3 | 19 | 180 | 29 | 5.06 | 16.1 % | 31.1 % | 52.2 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| 一般 | 92 | 778 | 107 | 4.54 | 13.8 % | 26.0 % | 43.1 % | 5 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 総合 | 117 | 1009 | 147 | 4.64 | 14.6 % | 27.2 % | 44.7 % | 6 | 0 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 35 | 5 | 4 | 5 | 3 | 4 | 13 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 16 | 6 | 1 | 1 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 180 | 29 | 27 | 38 | 24 | 25 | 31 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 778 | 107 | 95 | 133 | 119 | 134 | 159 | 11 | 12 | 1 | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 1009 | 147 | 127 | 177 | 151 | 164 | 204 | 12 | 18 | 1 | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 130 | 76 | 58.5 % | 69.2 % | 82.3 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 137 | 23 | 16.8 % | 35.0 % | 56.2 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 146 | 20 | 13.7 % | 37.7 % | 56.8 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 166 | 16 | 9.6 % | 21.1 % | 45.8 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 197 | 7 | 3.6 % | 12.2 % | 29.9 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 233 | 5 | 2.1 % | 9.4 % | 21.0 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 130 | 128 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 137 | 1 | 130 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 146 | 0 | 0 | 139 | 6 | 1 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 166 | 0 | 0 | 0 | 146 | 9 | 11 | 0 |
| 5 号艇 | 197 | 0 | 0 | 0 | 7 | 133 | 57 | 0 |
| 6 号艇 | 233 | 0 | 0 | 0 | 3 | 15 | 215 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 129 | 76 | 58.9 % | 69.8 % | 82.9 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 131 | 21 | 16.0 % | 35.1 % | 55.0 % | 0.15 | 3.1 |
| 3 コース | 143 | 18 | 12.6 % | 36.4 % | 57.3 % | 0.15 | 2.8 |
| 4 コース | 164 | 19 | 11.6 % | 25.0 % | 51.2 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 159 | 11 | 6.9 % | 17.0 % | 38.4 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 283 | 2 | 0.7 % | 6.4 % | 15.9 % | 0.21 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 129 | 76 | 72 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 2 コース | 131 | 21 | 0 | 17 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 3 コース | 143 | 18 | 0 | 2 | 5 | 8 | 3 | 0 |
| 4 コース | 164 | 19 | 0 | 4 | 6 | 6 | 3 | 0 |
| 5 コース | 159 | 11 | 0 | 3 | 2 | 4 | 2 | 0 |
| 6 コース | 283 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 3 | 26 | 4 | 5.12 | 15.4 % | 34.6 % | 53.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 2 | 21 | 5 | 5.29 | 23.8 % | 33.3 % | 52.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 1 | 9 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 3 | 29 | 6 | 5.14 | 20.7 % | 24.1 % | 55.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 4 | 34 | 2 | 4.03 | 5.9 % | 14.7 % | 35.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 3 | 28 | 8 | 5.71 | 28.6 % | 32.1 % | 60.7 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 常滑 | 6 | 52 | 7 | 5.27 | 13.5 % | 28.8 % | 55.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 津 | 4 | 32 | 1 | 4.03 | 3.1 % | 21.9 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 1 | 8 | 0 | 1.38 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| びわこ | 2 | 14 | 4 | 6.07 | 28.6 % | 35.7 % | 71.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 4 | 36 | 1 | 3.00 | 2.8 % | 8.3 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 3 | 28 | 3 | 4.29 | 10.7 % | 25.0 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 7 | 52 | 10 | 5.15 | 19.2 % | 40.4 % | 48.1 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 丸亀 | 26 | 221 | 33 | 4.49 | 14.9 % | 27.6 % | 42.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 1 | 8 | 0 | 4.12 | 0.0 % | 0.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 5 | 44 | 5 | 4.66 | 11.4 % | 31.8 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 6 | 56 | 4 | 4.02 | 7.1 % | 17.9 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 8 | 69 | 12 | 4.42 | 17.4 % | 24.6 % | 37.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 6 | 58 | 13 | 4.93 | 22.4 % | 32.8 % | 48.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 6 | 46 | 10 | 5.87 | 21.7 % | 37.0 % | 58.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 4 | 36 | 3 | 4.14 | 8.3 % | 22.2 % | 36.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 4 | 32 | 3 | 5.44 | 9.4 % | 31.2 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 8 | 70 | 13 | 4.74 | 18.6 % | 32.9 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2021年11月27日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山田理央選手の直近1年は251走で1着55回、1着率21.9%、平均ST.15。1コースでは49走で1着率59.2%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率22.9%は、全選手の平均(10.3%)の2.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(27回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(47走17勝)。記録のある2021年以降の優勝は0回(優出6回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。