5221 竹間隆晟
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 6 | 49 | 9 | 4.14 | 18.4 % | 20.4 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.5 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 5 | 43 | 5 | 4.95 | 11.6 % | 23.3 % | 51.2 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.0 |
| 一般 | 117 | 1033 | 201 | 5.52 | 19.5 % | 38.7 % | 54.2 % | 26 | 2 | 0.15 | 3.1 |
| 総合 | 128 | 1125 | 215 | 5.44 | 19.1 % | 37.3 % | 53.0 % | 26 | 2 | 0.15 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 49 | 9 | 1 | 4 | 12 | 10 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 43 | 5 | 5 | 12 | 8 | 8 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1033 | 201 | 199 | 160 | 177 | 150 | 133 | 4 | 4 | 0 | 5 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 総合 | 1125 | 215 | 205 | 176 | 197 | 168 | 149 | 5 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 4 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 186 | 114 | 61.3 % | 76.3 % | 82.3 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 156 | 28 | 17.9 % | 48.1 % | 65.4 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 168 | 31 | 18.5 % | 44.6 % | 60.7 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 186 | 20 | 10.8 % | 30.1 % | 50.5 % | 7 | 0 |
| 5 号艇 | 198 | 15 | 7.6 % | 24.2 % | 42.4 % | 6 | 1 |
| 6 号艇 | 231 | 7 | 3.0 % | 10.4 % | 26.4 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 186 | 184 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 156 | 0 | 146 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 168 | 0 | 2 | 151 | 10 | 3 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 186 | 0 | 0 | 4 | 156 | 13 | 13 | 0 |
| 5 号艇 | 198 | 0 | 0 | 0 | 7 | 146 | 45 | 0 |
| 6 号艇 | 231 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 218 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 184 | 114 | 62.0 % | 77.2 % | 83.2 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 150 | 27 | 18.0 % | 49.3 % | 65.3 % | 0.16 | 3.4 |
| 3 コース | 164 | 31 | 18.9 % | 44.5 % | 62.8 % | 0.14 | 2.7 |
| 4 コース | 174 | 20 | 11.5 % | 33.9 % | 52.3 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 175 | 16 | 9.1 % | 25.7 % | 48.6 % | 0.16 | 3.3 |
| 6 コース | 278 | 7 | 2.5 % | 9.7 % | 23.7 % | 0.15 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 184 | 114 | 112 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 コース | 150 | 27 | 0 | 16 | 6 | 0 | 4 | 1 |
| 3 コース | 164 | 31 | 0 | 8 | 10 | 10 | 2 | 1 |
| 4 コース | 174 | 20 | 0 | 7 | 9 | 3 | 0 | 1 |
| 5 コース | 175 | 16 | 0 | 0 | 1 | 12 | 3 | 0 |
| 6 コース | 278 | 7 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 38 | 9 | 5.89 | 23.7 % | 39.5 % | 60.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 5 | 47 | 10 | 6.11 | 21.3 % | 44.7 % | 59.6 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 江戸川 | 6 | 50 | 13 | 5.88 | 26.0 % | 40.0 % | 54.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 6 | 54 | 15 | 6.39 | 27.8 % | 51.9 % | 64.8 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 3 | 29 | 9 | 6.86 | 31.0 % | 51.7 % | 79.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 4 | 29 | 6 | 5.52 | 20.7 % | 44.8 % | 58.6 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 6 | 49 | 7 | 5.55 | 14.3 % | 40.8 % | 55.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 3 | 24 | 1 | 4.67 | 4.2 % | 29.2 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 津 | 4 | 37 | 4 | 4.51 | 10.8 % | 27.0 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 7 | 53 | 8 | 4.77 | 15.1 % | 32.1 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 7 | 69 | 13 | 5.25 | 18.8 % | 34.8 % | 52.2 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 29 | 262 | 45 | 5.14 | 17.2 % | 32.8 % | 48.5 % | 4 | 1 | 0.14 |
| 尼崎 | 8 | 73 | 19 | 5.89 | 26.0 % | 43.8 % | 57.5 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 8 | 68 | 10 | 5.19 | 14.7 % | 33.8 % | 52.9 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 2 | 23 | 6 | 6.09 | 26.1 % | 52.2 % | 60.9 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 3 | 27 | 1 | 4.59 | 3.7 % | 18.5 % | 48.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 5 | 39 | 7 | 4.95 | 17.9 % | 33.3 % | 46.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 3 | 26 | 3 | 4.12 | 11.5 % | 23.1 % | 38.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 4 | 38 | 8 | 6.21 | 21.1 % | 42.1 % | 65.8 % | 2 | 0 | 0.13 |
| 若松 | 3 | 18 | 8 | 7.11 | 44.4 % | 66.7 % | 66.7 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 福岡 | 3 | 30 | 7 | 6.00 | 23.3 % | 40.0 % | 60.0 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 唐津 | 2 | 17 | 3 | 3.82 | 17.6 % | 23.5 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 3 | 25 | 3 | 5.68 | 12.0 % | 36.0 % | 56.0 % | 0 | 0 | 0.11 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2021年11月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
竹間隆晟選手(A1・大阪)の直近1年は287走で1着76回、1着率26.5%、平均ST.15。1コースでは65走で1着率63.1%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.3%は、全選手の平均(1.9%)の2.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(40回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(60走16勝)。記録のある2021年以降の優勝は2回(優出26回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。