5224 西岡顕心

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG43225.346.2 %37.5 %53.1 %100.122.8
G115128265.6220.3 %39.8 %56.2 %500.153.6
G243585.7122.9 %40.0 %57.1 %000.153.3
G375485.9614.8 %42.6 %64.8 %100.163.5
一般988121415.4217.4 %33.3 %55.2 %1730.163.4
総合12810611855.4817.4 %34.9 %55.8 %2430.163.4

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG32210575300000000
G112826252119231210010000
G23586664401000000
G3548151294600000000
一般8121411291781411258037080010
総合106118518522218216110548090010

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇16811266.7 %81.5 %86.3 %73
2 号艇1383323.9 %50.0 %68.1 %10
3 号艇1431510.5 %41.3 %69.2 %60
4 号艇162159.3 %27.2 %56.8 %40
5 号艇20242.0 %14.4 %35.1 %30
6 号艇24862.4 %12.9 %36.7 %30

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇168166200000
2 号艇138013170000
3 号艇143001366100
4 号艇1620031391280
5 号艇2020013143550
6 号艇2480000122360

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース16611267.5 %81.9 %86.1 %0.142.7
2 コース1333123.3 %50.4 %69.9 %0.143.0
3 コース1471711.6 %41.5 %70.1 %0.142.9
4 コース148149.5 %29.1 %59.5 %0.163.5
5 コース16874.2 %19.6 %39.9 %0.163.5
6 コース29941.3 %10.0 %32.8 %0.184.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース16611210700041
2 コース133310245020
3 コース14717015650
4 コース14814073310
5 コース1687001510
6 コース2994020011

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1805.250.0 %37.5 %62.5 %000.10
戸田21655.0031.2 %31.2 %37.5 %100.15
江戸川53975.4417.9 %41.0 %59.0 %100.17
平和島21955.2626.3 %36.8 %52.6 %100.14
多摩川21924.9510.5 %21.1 %47.4 %000.18
浜名湖43654.9213.9 %19.4 %47.2 %000.16
常滑32405.080.0 %25.0 %58.3 %000.20
津21926.2110.5 %47.4 %73.7 %100.14
三国64885.7316.7 %35.4 %60.4 %000.14
びわこ54123.764.9 %17.1 %31.7 %100.17
住之江43855.6313.2 %39.5 %63.2 %100.15
尼崎75885.3413.8 %31.0 %56.9 %200.16
鳴門86195.1314.8 %29.5 %45.9 %100.14
丸亀31266636.0823.7 %39.5 %63.9 %820.15
児島75385.2315.1 %34.0 %54.7 %000.18
宮島73844.2410.5 %26.3 %36.8 %000.16
徳山767115.6716.4 %34.3 %58.2 %100.17
下関43976.0517.9 %43.6 %59.0 %100.15
若松43065.5020.0 %36.7 %56.7 %000.16
芦屋21736.1217.6 %41.2 %58.8 %100.16
福岡43175.8422.6 %38.7 %58.1 %100.16
唐津761114.6918.0 %31.1 %44.3 %110.16
大村43376.0321.2 %48.5 %60.6 %200.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2021年11月5日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

西岡顕心選手(A1・香川)の直近1年は261走で1着66回、1着率25.3%、平均ST.14。1コースでは56走で1着率71.4%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率26.8%は、全選手の平均(13.3%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(39回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(51走18勝)。記録のある2021年以降の優勝は3回(優出24回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。