5232 樅山拓馬

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G343424.915.9 %38.2 %52.9 %000.143.1
一般117839653.707.7 %18.1 %30.3 %100.153.2
総合121873673.747.7 %18.9 %31.2 %100.153.2

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G2000000000000000
G334211535710000000
一般8396587102140161262710050011
総合8736798107143166269810050011

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇853237.6 %60.0 %70.6 %00
2 号艇11165.4 %21.6 %42.3 %00
3 号艇10287.8 %27.5 %50.0 %00
4 号艇150106.7 %18.7 %27.3 %10
5 号艇206115.3 %11.2 %22.3 %00
6 号艇21900.0 %5.0 %12.3 %00

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇8584100000
2 号艇111010450200
3 号艇10202935110
4 号艇15000111812190
5 号艇2060111137660
6 号艇2190000132060

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース843238.1 %60.7 %70.2 %0.163.3
2 コース10865.6 %21.3 %43.5 %0.163.3
3 コース10088.0 %29.0 %52.0 %0.142.8
4 コース12497.3 %21.8 %31.5 %0.142.9
5 コース165116.7 %15.8 %29.1 %0.152.9
6 コース29210.3 %3.1 %9.2 %0.163.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース84323100010
2 コース1086023001
3 コース1008014210
4 コース1249016200
5 コース16511002621
6 コース2921000100

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21601.310.0 %0.0 %0.0 %000.21
戸田75643.237.1 %14.3 %23.2 %000.14
江戸川118774.258.0 %24.1 %36.8 %000.18
平和島64433.436.8 %20.5 %25.0 %000.12
多摩川75594.0016.4 %21.8 %27.3 %000.14
浜名湖93713.162.7 %8.1 %27.0 %000.13
蒲郡22179173.839.5 %21.2 %31.3 %100.15
常滑126432.594.7 %9.4 %14.1 %000.17
津75023.224.0 %6.0 %28.0 %000.16
三国85212.881.9 %13.5 %19.2 %000.15
びわこ2914.3311.1 %11.1 %44.4 %000.20
住之江21202.330.0 %0.0 %8.3 %000.18
尼崎64823.754.2 %22.9 %37.5 %000.17
鳴門21714.945.9 %29.4 %52.9 %000.13
児島54435.276.8 %29.5 %63.6 %000.15
徳山21115.189.1 %27.3 %45.5 %000.13
下関22046.0520.0 %45.0 %65.0 %000.13
若松1301.330.0 %0.0 %0.0 %000.17
芦屋1914.1111.1 %22.2 %44.4 %000.15
福岡21834.5016.7 %33.3 %33.3 %000.15
唐津21824.5011.1 %16.7 %33.3 %000.11
大村32424.258.3 %20.8 %33.3 %000.14

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2022年5月13日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

樅山拓馬選手の直近1年は183走で1着27回、1着率14.8%、平均ST.16。1コースでは28走で1着率50.0%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率10.8%は、全選手の平均(6.1%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(38走7勝)。記録のある2022年以降の優勝は0回(優出1回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。