5232 樅山拓馬
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 4 | 34 | 2 | 4.91 | 5.9 % | 38.2 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| 一般 | 117 | 839 | 65 | 3.70 | 7.7 % | 18.1 % | 30.3 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| 総合 | 121 | 873 | 67 | 3.74 | 7.7 % | 18.9 % | 31.2 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 34 | 2 | 11 | 5 | 3 | 5 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 839 | 65 | 87 | 102 | 140 | 161 | 262 | 7 | 10 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 873 | 67 | 98 | 107 | 143 | 166 | 269 | 8 | 10 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 85 | 32 | 37.6 % | 60.0 % | 70.6 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 111 | 6 | 5.4 % | 21.6 % | 42.3 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 102 | 8 | 7.8 % | 27.5 % | 50.0 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 150 | 10 | 6.7 % | 18.7 % | 27.3 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 206 | 11 | 5.3 % | 11.2 % | 22.3 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 219 | 0 | 0.0 % | 5.0 % | 12.3 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 85 | 84 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 111 | 0 | 104 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 102 | 0 | 2 | 93 | 5 | 1 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 150 | 0 | 0 | 1 | 118 | 12 | 19 | 0 |
| 5 号艇 | 206 | 0 | 1 | 1 | 1 | 137 | 66 | 0 |
| 6 号艇 | 219 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 206 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 84 | 32 | 38.1 % | 60.7 % | 70.2 % | 0.16 | 3.3 |
| 2 コース | 108 | 6 | 5.6 % | 21.3 % | 43.5 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 100 | 8 | 8.0 % | 29.0 % | 52.0 % | 0.14 | 2.8 |
| 4 コース | 124 | 9 | 7.3 % | 21.8 % | 31.5 % | 0.14 | 2.9 |
| 5 コース | 165 | 11 | 6.7 % | 15.8 % | 29.1 % | 0.15 | 2.9 |
| 6 コース | 292 | 1 | 0.3 % | 3.1 % | 9.2 % | 0.16 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 84 | 32 | 31 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 108 | 6 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 |
| 3 コース | 100 | 8 | 0 | 1 | 4 | 2 | 1 | 0 |
| 4 コース | 124 | 9 | 0 | 1 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 5 コース | 165 | 11 | 0 | 0 | 2 | 6 | 2 | 1 |
| 6 コース | 292 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 16 | 0 | 1.31 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 7 | 56 | 4 | 3.23 | 7.1 % | 14.3 % | 23.2 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 江戸川 | 11 | 87 | 7 | 4.25 | 8.0 % | 24.1 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 6 | 44 | 3 | 3.43 | 6.8 % | 20.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 多摩川 | 7 | 55 | 9 | 4.00 | 16.4 % | 21.8 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 9 | 37 | 1 | 3.16 | 2.7 % | 8.1 % | 27.0 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 蒲郡 | 22 | 179 | 17 | 3.83 | 9.5 % | 21.2 % | 31.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 12 | 64 | 3 | 2.59 | 4.7 % | 9.4 % | 14.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 7 | 50 | 2 | 3.22 | 4.0 % | 6.0 % | 28.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 8 | 52 | 1 | 2.88 | 1.9 % | 13.5 % | 19.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 2 | 9 | 1 | 4.33 | 11.1 % | 11.1 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 2 | 12 | 0 | 2.33 | 0.0 % | 0.0 % | 8.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 6 | 48 | 2 | 3.75 | 4.2 % | 22.9 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 2 | 17 | 1 | 4.94 | 5.9 % | 29.4 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 児島 | 5 | 44 | 3 | 5.27 | 6.8 % | 29.5 % | 63.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 2 | 11 | 1 | 5.18 | 9.1 % | 27.3 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 下関 | 2 | 20 | 4 | 6.05 | 20.0 % | 45.0 % | 65.0 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 若松 | 1 | 3 | 0 | 1.33 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 1 | 9 | 1 | 4.11 | 11.1 % | 22.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 2 | 18 | 3 | 4.50 | 16.7 % | 33.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 2 | 18 | 2 | 4.50 | 11.1 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.11 |
| 大村 | 3 | 24 | 2 | 4.25 | 8.3 % | 20.8 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2022年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
樅山拓馬選手の直近1年は183走で1着27回、1着率14.8%、平均ST.16。1コースでは28走で1着率50.0%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率10.8%は、全選手の平均(6.1%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(38走7勝)。記録のある2022年以降の優勝は0回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/04以降。