5239 上野俊樹
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 1 | 3 | 0 | 2.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.7 |
| G3 | 5 | 36 | 3 | 4.53 | 8.3 % | 27.8 % | 41.7 % | 1 | 0 | 0.14 | 2.8 |
| 一般 | 86 | 694 | 61 | 4.05 | 8.8 % | 19.2 % | 35.9 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 総合 | 92 | 733 | 64 | 4.07 | 8.7 % | 19.5 % | 36.0 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 36 | 3 | 7 | 5 | 7 | 5 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 694 | 61 | 72 | 116 | 129 | 125 | 163 | 8 | 13 | 0 | 7 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 総合 | 733 | 64 | 79 | 121 | 137 | 130 | 174 | 8 | 13 | 0 | 7 | 0 | 0 | 5 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 68 | 26 | 38.2 % | 60.3 % | 73.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 85 | 11 | 12.9 % | 32.9 % | 54.1 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 88 | 10 | 11.4 % | 30.7 % | 54.5 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 120 | 7 | 5.8 % | 15.8 % | 33.3 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 157 | 9 | 5.7 % | 12.1 % | 26.1 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 215 | 1 | 0.5 % | 4.2 % | 18.1 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 68 | 67 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 85 | 0 | 80 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 88 | 0 | 0 | 83 | 4 | 0 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 120 | 0 | 0 | 3 | 96 | 10 | 11 | 0 |
| 5 号艇 | 157 | 0 | 0 | 0 | 2 | 112 | 43 | 0 |
| 6 号艇 | 215 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 204 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 67 | 25 | 37.3 % | 59.7 % | 73.1 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 81 | 12 | 14.8 % | 34.6 % | 55.6 % | 0.18 | 3.7 |
| 3 コース | 90 | 10 | 11.1 % | 28.9 % | 54.4 % | 0.15 | 3.0 |
| 4 コース | 103 | 7 | 6.8 % | 19.4 % | 37.9 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 133 | 8 | 6.0 % | 15.0 % | 33.1 % | 0.18 | 3.6 |
| 6 コース | 259 | 2 | 0.8 % | 3.5 % | 14.7 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 67 | 25 | 24 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 81 | 12 | 0 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 90 | 10 | 0 | 4 | 5 | 1 | 0 | 0 |
| 4 コース | 103 | 7 | 0 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 |
| 5 コース | 133 | 8 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 |
| 6 コース | 259 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 19 | 2 | 5.63 | 10.5 % | 42.1 % | 63.2 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 戸田 | 2 | 17 | 1 | 3.47 | 5.9 % | 11.8 % | 17.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 4 | 31 | 2 | 4.45 | 6.5 % | 16.1 % | 45.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 3 | 28 | 7 | 5.54 | 25.0 % | 39.3 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 3 | 28 | 2 | 5.07 | 7.1 % | 25.0 % | 53.6 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 1 | 3 | 0 | 1.33 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 蒲郡 | 5 | 42 | 4 | 5.60 | 9.5 % | 26.2 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 2 | 17 | 4 | 5.94 | 23.5 % | 29.4 % | 64.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 3 | 24 | 6 | 5.54 | 25.0 % | 37.5 % | 58.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 2 | 18 | 1 | 3.89 | 5.6 % | 5.6 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 2 | 15 | 2 | 4.93 | 13.3 % | 26.7 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 1 | 11 | 3 | 5.55 | 27.3 % | 36.4 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 2 | 17 | 0 | 3.59 | 0.0 % | 11.8 % | 23.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 3 | 22 | 2 | 3.41 | 9.1 % | 22.7 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 4 | 33 | 0 | 2.48 | 0.0 % | 12.1 % | 15.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 5 | 40 | 7 | 4.78 | 17.5 % | 30.0 % | 47.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 1 | 6 | 1 | 4.00 | 16.7 % | 16.7 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 4 | 28 | 0 | 4.00 | 0.0 % | 21.4 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 7 | 62 | 2 | 3.76 | 3.2 % | 12.9 % | 30.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 10 | 74 | 4 | 2.85 | 5.4 % | 9.5 % | 21.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 18 | 145 | 10 | 3.65 | 6.9 % | 16.6 % | 27.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 6 | 42 | 4 | 3.93 | 9.5 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 2 | 11 | 0 | 1.64 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2022年5月6日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
上野俊樹選手(B1・福岡)の直近1年は199走で1着29回、1着率14.6%、平均ST.16。1コースでは30走で1着率33.3%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率10.8%は、全選手の平均(6.1%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(30走6勝)。記録のある2022年以降の優勝は0回(優出3回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。