5267 石本裕武
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 2 | 3.88 | 25.0 % | 25.0 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.9 |
| G1 | 12 | 94 | 23 | 5.49 | 24.5 % | 42.6 % | 56.4 % | 1 | 0 | 0.13 | 3.2 |
| G2 | 4 | 37 | 7 | 4.86 | 18.9 % | 29.7 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.9 |
| G3 | 1 | 9 | 3 | 5.22 | 33.3 % | 33.3 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.6 |
| 一般 | 93 | 817 | 232 | 5.86 | 28.4 % | 45.3 % | 58.5 % | 21 | 4 | 0.14 | 2.9 |
| 総合 | 111 | 965 | 267 | 5.76 | 27.7 % | 44.1 % | 57.6 % | 22 | 4 | 0.14 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 94 | 23 | 17 | 13 | 7 | 11 | 22 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 37 | 7 | 4 | 6 | 5 | 7 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 9 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 817 | 232 | 138 | 108 | 99 | 112 | 94 | 9 | 16 | 3 | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 965 | 267 | 159 | 130 | 111 | 132 | 130 | 9 | 18 | 3 | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 159 | 116 | 73.0 % | 78.6 % | 82.4 % | 5 | 4 |
| 2 号艇 | 143 | 40 | 28.0 % | 55.9 % | 68.5 % | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 137 | 38 | 27.7 % | 51.1 % | 69.3 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 145 | 24 | 16.6 % | 37.2 % | 57.9 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 166 | 30 | 18.1 % | 31.9 % | 48.8 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 215 | 19 | 8.8 % | 20.5 % | 31.2 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 159 | 159 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 143 | 0 | 137 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 137 | 0 | 0 | 129 | 6 | 1 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 145 | 0 | 1 | 2 | 131 | 5 | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 166 | 0 | 0 | 0 | 3 | 125 | 38 | 0 |
| 6 号艇 | 215 | 0 | 0 | 0 | 1 | 16 | 198 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 159 | 116 | 73.0 % | 78.6 % | 82.4 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 138 | 39 | 28.3 % | 57.2 % | 69.6 % | 0.15 | 3.3 |
| 3 コース | 136 | 38 | 27.9 % | 50.7 % | 68.4 % | 0.13 | 2.8 |
| 4 コース | 142 | 26 | 18.3 % | 40.1 % | 62.7 % | 0.14 | 2.9 |
| 5 コース | 147 | 32 | 21.8 % | 39.5 % | 55.1 % | 0.13 | 2.8 |
| 6 コース | 243 | 16 | 6.6 % | 15.6 % | 27.2 % | 0.14 | 2.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 159 | 116 | 109 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 2 コース | 138 | 39 | 0 | 28 | 9 | 0 | 2 | 0 |
| 3 コース | 136 | 38 | 0 | 2 | 8 | 24 | 3 | 1 |
| 4 コース | 142 | 26 | 0 | 7 | 10 | 5 | 4 | 0 |
| 5 コース | 147 | 32 | 0 | 0 | 9 | 20 | 1 | 2 |
| 6 コース | 243 | 16 | 0 | 0 | 4 | 9 | 2 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 11 | 4 | 7.18 | 36.4 % | 63.6 % | 81.8 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 戸田 | 1 | 7 | 2 | 4.43 | 28.6 % | 28.6 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 江戸川 | 3 | 25 | 11 | 6.20 | 44.0 % | 56.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 6 | 54 | 19 | 6.15 | 35.2 % | 46.3 % | 61.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 4 | 33 | 11 | 6.64 | 33.3 % | 60.6 % | 66.7 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 4 | 35 | 12 | 6.09 | 34.3 % | 48.6 % | 62.9 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 蒲郡 | 3 | 20 | 4 | 6.20 | 20.0 % | 50.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 7 | 52 | 8 | 4.96 | 15.4 % | 28.8 % | 46.2 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 津 | 7 | 59 | 9 | 5.10 | 15.3 % | 32.2 % | 49.2 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 8 | 64 | 18 | 5.39 | 28.1 % | 40.6 % | 51.6 % | 2 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 8 | 80 | 19 | 5.15 | 23.8 % | 37.5 % | 48.8 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 26 | 233 | 63 | 5.63 | 27.0 % | 39.9 % | 56.2 % | 2 | 1 | 0.13 |
| 尼崎 | 3 | 23 | 6 | 4.91 | 26.1 % | 34.8 % | 47.8 % | 1 | 1 | 0.14 |
| 鳴門 | 2 | 14 | 3 | 5.50 | 21.4 % | 42.9 % | 64.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 4 | 42 | 14 | 6.62 | 33.3 % | 54.8 % | 69.0 % | 0 | 0 | 0.11 |
| 児島 | 3 | 31 | 9 | 6.71 | 29.0 % | 54.8 % | 74.2 % | 1 | 0 | 0.12 |
| 宮島 | 3 | 26 | 10 | 6.54 | 38.5 % | 57.7 % | 65.4 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 4 | 38 | 10 | 5.50 | 26.3 % | 44.7 % | 52.6 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 若松 | 3 | 21 | 7 | 6.48 | 33.3 % | 57.1 % | 71.4 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 芦屋 | 2 | 18 | 6 | 6.22 | 33.3 % | 55.6 % | 61.1 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 4 | 35 | 7 | 5.14 | 20.0 % | 40.0 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 2 | 20 | 7 | 6.45 | 35.0 % | 55.0 % | 65.0 % | 1 | 0 | 0.12 |
| 大村 | 3 | 24 | 8 | 7.00 | 33.3 % | 62.5 % | 79.2 % | 0 | 0 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2022年11月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
石本裕武選手(A1・大阪)の直近1年は264走で1着82回、1着率31.1%、平均ST.15。1コースでは50走で1着率70.0%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率38.3%は、全選手の平均(13.3%)の2.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(33回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(70走24勝)。記録のある2022年以降の優勝は4回(優出22回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。