5269 山口晃朋

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G21414.2525.0 %25.0 %25.0 %000.154.5
G31925.6722.2 %44.4 %55.6 %000.112.3
一般998251434.5217.3 %28.4 %39.9 %920.163.1
総合1018381464.5317.4 %28.5 %40.0 %920.163.1

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G2410011100000000
G3922112100000000
一般8251439195131136203515150000
総合8381469396133139205515150000

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇1096660.6 %75.2 %79.8 %11
2 号艇1292317.8 %31.8 %46.5 %20
3 号艇1102320.9 %37.3 %51.8 %21
4 号艇1371611.7 %18.2 %32.1 %30
5 号艇17374.0 %17.3 %28.9 %00
6 号艇180116.1 %11.1 %20.6 %10

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇109108100000
2 号艇129111962010
3 号艇110009711110
4 号艇13700210512180
5 号艇1730006109580
6 号艇1800122121630

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース1096761.5 %76.1 %80.7 %0.152.9
2 コース1212218.2 %31.4 %45.5 %0.153.1
3 コース1072220.6 %38.3 %50.5 %0.152.9
4 コース1261713.5 %22.2 %38.1 %0.153.1
5 コース13475.2 %22.4 %37.3 %0.153.0
6 コース241114.6 %7.9 %16.6 %0.173.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース109676300040
2 コース121220134041
3 コース107220461020
4 コース126170210401
5 コース1347000610
6 コース24111002810

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生75994.0015.3 %25.4 %33.9 %000.16
戸田75363.7411.3 %18.9 %28.3 %000.15
江戸川53853.9213.2 %23.7 %31.6 %000.17
平和島43444.6511.8 %29.4 %44.1 %100.13
多摩川54043.3310.0 %15.0 %20.0 %000.17
浜名湖29238414.5917.2 %29.4 %41.6 %200.16
蒲郡65085.1016.0 %38.0 %50.0 %000.14
常滑42796.2633.3 %44.4 %66.7 %200.16
津31901.680.0 %5.3 %10.5 %000.23
三国21822.8911.1 %16.7 %22.2 %000.18
びわこ32953.9717.2 %17.2 %31.0 %000.19
住之江329105.6634.5 %44.8 %44.8 %100.15
尼崎43795.5424.3 %37.8 %51.4 %000.13
鳴門1914.0011.1 %22.2 %33.3 %000.16
丸亀22013.505.0 %20.0 %20.0 %000.15
児島43854.4713.2 %23.7 %39.5 %000.14
宮島1612.8316.7 %16.7 %16.7 %000.17
徳山32796.4133.3 %44.4 %63.0 %100.12
下関1615.1716.7 %33.3 %33.3 %000.17
若松21835.4416.7 %38.9 %55.6 %000.16
芦屋1913.5611.1 %11.1 %33.3 %000.14
唐津21944.7921.1 %21.1 %42.1 %000.13
大村21587.8753.3 %66.7 %86.7 %220.13

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2022年11月17日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

山口晃朋選手(A2・静岡)の直近1年は221走で1着68回、1着率30.8%、平均ST.14。1コースでは45走で1着率75.6%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率10.3%は、全選手の平均(1.9%)の5.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(32回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(77走22勝)。記録のある2022年以降の優勝は2回(優出9回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。