5282 中本大樹
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 一般 | 82 | 656 | 61 | 3.63 | 9.3 % | 18.0 % | 29.1 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 総合 | 82 | 656 | 61 | 3.63 | 9.3 % | 18.0 % | 29.1 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 656 | 61 | 57 | 73 | 101 | 123 | 229 | 0 | 5 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 656 | 61 | 57 | 73 | 101 | 123 | 229 | 0 | 5 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 61 | 29 | 47.5 % | 57.4 % | 68.9 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 79 | 6 | 7.6 % | 26.6 % | 38.0 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 93 | 12 | 12.9 % | 35.5 % | 48.4 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 112 | 8 | 7.1 % | 10.7 % | 25.9 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 140 | 3 | 2.1 % | 7.1 % | 18.6 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 171 | 3 | 1.8 % | 4.1 % | 11.1 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 61 | 58 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 79 | 0 | 76 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 93 | 0 | 4 | 80 | 5 | 0 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 112 | 0 | 0 | 3 | 77 | 12 | 20 | 0 |
| 5 号艇 | 140 | 0 | 0 | 0 | 6 | 83 | 51 | 0 |
| 6 号艇 | 171 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 162 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 58 | 29 | 50.0 % | 60.3 % | 72.4 % | 0.15 | 3.0 |
| 2 コース | 83 | 7 | 8.4 % | 25.3 % | 36.1 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 87 | 11 | 12.6 % | 35.6 % | 48.3 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 88 | 6 | 6.8 % | 10.2 % | 28.4 % | 0.16 | 3.5 |
| 5 コース | 103 | 4 | 3.9 % | 12.6 % | 30.1 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 237 | 4 | 1.7 % | 3.8 % | 8.9 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 58 | 29 | 28 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 83 | 7 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 87 | 11 | 0 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 |
| 4 コース | 88 | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 5 コース | 103 | 4 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| 6 コース | 237 | 4 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 16 | 2 | 5.50 | 12.5 % | 31.2 % | 56.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 1 | 9 | 0 | 4.00 | 0.0 % | 22.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 3 | 26 | 3 | 4.15 | 11.5 % | 15.4 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 2 | 17 | 1 | 3.59 | 5.9 % | 23.5 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 2 | 16 | 4 | 5.62 | 25.0 % | 37.5 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 4 | 31 | 1 | 2.61 | 3.2 % | 9.7 % | 19.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 5 | 38 | 3 | 3.08 | 7.9 % | 15.8 % | 26.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 津 | 2 | 14 | 1 | 3.50 | 7.1 % | 14.3 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 24 | 180 | 20 | 3.65 | 11.1 % | 19.4 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 4 | 34 | 3 | 2.74 | 8.8 % | 11.8 % | 14.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 5 | 37 | 2 | 3.27 | 5.4 % | 13.5 % | 24.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 6 | 51 | 5 | 3.69 | 9.8 % | 19.6 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 4 | 29 | 1 | 3.07 | 3.4 % | 13.8 % | 17.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 3 | 24 | 2 | 4.04 | 8.3 % | 20.8 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 4 | 36 | 1 | 2.78 | 2.8 % | 8.3 % | 13.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 3 | 28 | 3 | 3.71 | 10.7 % | 14.3 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 3 | 27 | 2 | 2.96 | 7.4 % | 7.4 % | 18.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 1 | 9 | 2 | 3.89 | 22.2 % | 33.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 1 | 8 | 2 | 5.12 | 25.0 % | 37.5 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 1 | 10 | 0 | 5.70 | 0.0 % | 30.0 % | 70.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 唐津 | 1 | 6 | 0 | 4.17 | 0.0 % | 16.7 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 1 | 10 | 3 | 6.60 | 30.0 % | 40.0 % | 80.0 % | 0 | 0 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2022年11月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中本大樹選手の直近1年は241走で1着38回、1着率15.8%、平均ST.16。1コースでは35走で1着率54.3%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.4%は、全選手の平均(1.9%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(68走13勝)。記録のある2022年以降の優勝は0回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。