5303 土井歩夢
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 1 | 5 | 0 | 4.00 | 0.0 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| G3 | 2 | 19 | 2 | 4.89 | 10.5 % | 31.6 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.2 |
| 一般 | 89 | 711 | 81 | 4.60 | 11.4 % | 24.3 % | 42.1 % | 5 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 総合 | 92 | 735 | 83 | 4.60 | 11.3 % | 24.5 % | 42.2 % | 5 | 0 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 19 | 2 | 4 | 3 | 3 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 711 | 81 | 92 | 126 | 141 | 148 | 109 | 2 | 7 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 735 | 83 | 97 | 130 | 144 | 155 | 112 | 2 | 7 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 81 | 42 | 51.9 % | 72.8 % | 84.0 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 90 | 12 | 13.3 % | 40.0 % | 53.3 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 95 | 8 | 8.4 % | 27.4 % | 54.7 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 141 | 13 | 9.2 % | 20.6 % | 44.0 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 144 | 7 | 4.9 % | 14.6 % | 28.5 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 184 | 1 | 0.5 % | 4.9 % | 21.2 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 81 | 81 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 90 | 0 | 80 | 7 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 95 | 0 | 0 | 82 | 8 | 4 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 141 | 0 | 0 | 2 | 120 | 10 | 9 | 0 |
| 5 号艇 | 144 | 0 | 0 | 1 | 5 | 102 | 36 | 0 |
| 6 号艇 | 184 | 0 | 0 | 1 | 0 | 13 | 170 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 81 | 42 | 51.9 % | 72.8 % | 84.0 % | 0.15 | 3.0 |
| 2 コース | 80 | 12 | 15.0 % | 43.8 % | 56.2 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 93 | 7 | 7.5 % | 28.0 % | 53.8 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 133 | 15 | 11.3 % | 22.6 % | 47.4 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 130 | 5 | 3.8 % | 16.9 % | 35.4 % | 0.16 | 2.9 |
| 6 コース | 218 | 2 | 0.9 % | 3.7 % | 17.4 % | 0.18 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 81 | 42 | 40 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 コース | 80 | 12 | 0 | 8 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 3 コース | 93 | 7 | 0 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 |
| 4 コース | 133 | 15 | 0 | 7 | 4 | 2 | 2 | 0 |
| 5 コース | 130 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 |
| 6 コース | 218 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 22 | 1 | 4.82 | 4.5 % | 22.7 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 1 | 9 | 1 | 3.33 | 11.1 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 6 | 42 | 6 | 5.10 | 14.3 % | 28.6 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 3 | 21 | 4 | 5.05 | 19.0 % | 33.3 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 多摩川 | 2 | 18 | 4 | 5.50 | 22.2 % | 38.9 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 5 | 45 | 6 | 4.87 | 13.3 % | 24.4 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 2 | 19 | 2 | 5.68 | 10.5 % | 31.6 % | 63.2 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 2 | 16 | 2 | 5.06 | 12.5 % | 37.5 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 津 | 4 | 38 | 4 | 4.18 | 10.5 % | 23.7 % | 28.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 3 | 28 | 6 | 6.04 | 21.4 % | 46.4 % | 67.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 4 | 37 | 8 | 5.38 | 21.6 % | 24.3 % | 54.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 1 | 6 | 0 | 4.50 | 0.0 % | 0.0 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 尼崎 | 1 | 7 | 0 | 4.71 | 0.0 % | 28.6 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 1 | 6 | 0 | 2.33 | 0.0 % | 0.0 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 2 | 18 | 1 | 3.17 | 5.6 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 2 | 18 | 2 | 4.06 | 11.1 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 1 | 4 | 1 | 5.25 | 25.0 % | 50.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 7 | 57 | 3 | 3.63 | 5.3 % | 10.5 % | 29.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 3 | 20 | 4 | 5.80 | 20.0 % | 35.0 % | 55.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 17 | 132 | 18 | 4.77 | 13.6 % | 28.0 % | 40.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 5 | 37 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 8.1 % | 21.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 12 | 102 | 6 | 4.25 | 5.9 % | 21.6 % | 39.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 5 | 33 | 4 | 5.24 | 12.1 % | 27.3 % | 51.5 % | 2 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2023年5月6日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
土井歩夢選手(A2・福岡)の直近1年は222走で1着36回、1着率16.2%、平均ST.16。1コースでは40走で1着率52.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.7%は、全選手の平均(1.9%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(21回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(45走9勝)。記録のある2023年以降の優勝は0回(優出5回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。