2538 高橋二朗
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 8 | 43 | 3 | 4.33 | 7.0 % | 18.6 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.6 |
| G2 | 1 | 1 | 0 | 2.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.14 | 4.0 |
| G3 | 29 | 264 | 14 | 3.86 | 5.3 % | 14.8 % | 31.1 % | 1 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| 一般 | 214 | 1681 | 80 | 4.09 | 4.8 % | 15.9 % | 33.9 % | 1 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| 不明 | 490 | 3942 | 492 | 5.25 | 12.5 % | 30.8 % | 52.1 % | 37 | 5 | 0.20 | 3.5 |
| 総合 | 742 | 5931 | 589 | 4.86 | 9.9 % | 25.8 % | 45.9 % | 39 | 5 | 0.20 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 43 | 3 | 5 | 10 | 9 | 6 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 264 | 14 | 25 | 43 | 59 | 66 | 52 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1681 | 80 | 188 | 302 | 437 | 378 | 262 | 10 | 14 | 3 | 7 | 0 | 0 | 1 | 5 |
| 不明 | 3942 | 492 | 723 | 837 | 853 | 622 | 331 | 27 | 31 | 5 | 19 | 0 | 2 | 6 | 2 |
| 総合 | 5931 | 589 | 941 | 1192 | 1358 | 1073 | 653 | 40 | 46 | 9 | 28 | 0 | 2 | 7 | 7 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 986 | 206 | 20.9 % | 41.4 % | 58.9 % | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 1060 | 130 | 12.3 % | 32.3 % | 53.8 % | 8 | 2 |
| 3 号艇 | 1010 | 80 | 7.9 % | 24.3 % | 44.5 % | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 983 | 63 | 6.4 % | 20.0 % | 41.3 % | 4 | 2 |
| 5 号艇 | 967 | 56 | 5.8 % | 17.4 % | 38.2 % | 6 | 0 |
| 6 号艇 | 925 | 54 | 5.8 % | 18.4 % | 37.5 % | 10 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 986 | 902 | 64 | 15 | 3 | 1 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1060 | 70 | 866 | 98 | 15 | 3 | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 1010 | 39 | 136 | 731 | 70 | 18 | 16 | 0 |
| 4 号艇 | 983 | 32 | 115 | 151 | 583 | 78 | 24 | 0 |
| 5 号艇 | 967 | 41 | 165 | 163 | 126 | 409 | 63 | 0 |
| 6 号艇 | 925 | 56 | 159 | 137 | 101 | 100 | 372 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1140 | 240 | 21.1 % | 41.5 % | 59.4 % | 0.19 | 3.3 |
| 2 コース | 1505 | 178 | 11.8 % | 32.6 % | 54.4 % | 0.20 | 3.6 |
| 3 コース | 1295 | 106 | 8.2 % | 24.1 % | 45.4 % | 0.21 | 3.6 |
| 4 コース | 898 | 44 | 4.9 % | 16.7 % | 37.5 % | 0.20 | 3.9 |
| 5 コース | 609 | 15 | 2.5 % | 11.7 % | 31.4 % | 0.21 | 4.0 |
| 6 コース | 484 | 6 | 1.2 % | 7.0 % | 22.9 % | 0.23 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1140 | 240 | 189 | 2 | 2 | 0 | 47 | 0 |
| 2 コース | 1505 | 178 | 2 | 95 | 43 | 0 | 33 | 3 |
| 3 コース | 1295 | 106 | 0 | 22 | 29 | 24 | 28 | 2 |
| 4 コース | 898 | 44 | 0 | 9 | 11 | 13 | 9 | 1 |
| 5 コース | 609 | 15 | 1 | 1 | 1 | 8 | 4 | 0 |
| 6 コース | 484 | 6 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 46 | 367 | 33 | 4.82 | 9.0 % | 22.9 % | 45.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 47 | 358 | 39 | 4.96 | 10.9 % | 28.5 % | 47.2 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 江戸川 | 32 | 248 | 52 | 5.67 | 21.0 % | 36.3 % | 57.3 % | 5 | 2 | 0.20 |
| 平和島 | 76 | 649 | 63 | 4.90 | 9.7 % | 28.0 % | 47.6 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 70 | 556 | 45 | 4.54 | 8.1 % | 20.0 % | 41.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 36 | 302 | 31 | 4.79 | 10.3 % | 27.2 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 35 | 289 | 35 | 4.82 | 12.1 % | 25.6 % | 44.6 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 39 | 294 | 18 | 4.70 | 6.1 % | 25.9 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 津 | 28 | 236 | 20 | 4.99 | 8.5 % | 26.3 % | 50.0 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 三国 | 32 | 240 | 21 | 4.88 | 8.8 % | 26.2 % | 44.6 % | 2 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 4 | 37 | 0 | 4.05 | 0.0 % | 8.1 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 37 | 246 | 19 | 4.73 | 7.7 % | 22.8 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 32 | 206 | 25 | 5.10 | 12.1 % | 28.6 % | 46.1 % | 5 | 1 | 0.22 |
| 鳴門 | 30 | 189 | 25 | 4.87 | 13.2 % | 27.0 % | 45.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 22 | 205 | 21 | 4.93 | 10.2 % | 27.3 % | 47.8 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 27 | 230 | 18 | 4.90 | 7.8 % | 23.0 % | 47.0 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 14 | 127 | 15 | 5.30 | 11.8 % | 31.5 % | 52.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 21 | 168 | 15 | 4.48 | 8.9 % | 19.0 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 12 | 118 | 17 | 5.75 | 14.4 % | 35.6 % | 62.7 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 19 | 142 | 15 | 4.27 | 10.6 % | 20.4 % | 35.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 19 | 169 | 15 | 4.39 | 8.9 % | 18.3 % | 35.5 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 22 | 197 | 18 | 4.90 | 9.1 % | 28.4 % | 44.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 22 | 184 | 13 | 4.70 | 7.1 % | 25.0 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 20 | 174 | 16 | 5.03 | 9.2 % | 28.7 % | 50.6 % | 2 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
高橋二朗選手(B1・東京)の直近1年は198走で1着3回、1着率1.5%、平均ST.21。1コースでは24走で1着率8.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(2回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(16走1勝)。記録のある1997年以降の優勝は5回(優出39回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。