3022 西山昇一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 46 | 6 | 4.74 | 13.0 % | 26.1 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| G1 | 51 | 417 | 51 | 5.06 | 12.2 % | 30.2 % | 48.9 % | 2 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| G2 | 3 | 26 | 6 | 5.88 | 23.1 % | 42.3 % | 61.5 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.4 |
| G3 | 34 | 322 | 67 | 5.87 | 20.8 % | 41.3 % | 60.6 % | 9 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 172 | 1544 | 361 | 6.31 | 23.4 % | 46.0 % | 66.6 % | 40 | 4 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 540 | 4612 | 1170 | 6.63 | 25.4 % | 52.1 % | 72.0 % | 206 | 25 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 805 | 6967 | 1661 | 6.42 | 23.8 % | 48.7 % | 68.7 % | 257 | 29 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 46 | 6 | 6 | 8 | 9 | 10 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 417 | 51 | 75 | 78 | 86 | 70 | 50 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G2 | 26 | 6 | 5 | 5 | 4 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 322 | 67 | 66 | 62 | 52 | 42 | 28 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1544 | 361 | 350 | 318 | 261 | 157 | 72 | 7 | 8 | 3 | 6 | 1 | 0 | 3 | 1 |
| 不明 | 4612 | 1170 | 1232 | 918 | 627 | 408 | 192 | 20 | 22 | 7 | 16 | 0 | 0 | 8 | 1 |
| 総合 | 6967 | 1661 | 1734 | 1389 | 1039 | 689 | 351 | 33 | 34 | 12 | 24 | 1 | 0 | 13 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1377 | 701 | 50.9 % | 74.4 % | 85.0 % | 37 | 15 |
| 2 号艇 | 1183 | 279 | 23.6 % | 56.2 % | 74.5 % | 35 | 2 |
| 3 号艇 | 1168 | 244 | 20.9 % | 47.5 % | 68.2 % | 46 | 4 |
| 4 号艇 | 1167 | 192 | 16.5 % | 40.6 % | 65.2 % | 57 | 7 |
| 5 号艇 | 1049 | 134 | 12.8 % | 34.4 % | 58.5 % | 48 | 1 |
| 6 号艇 | 1023 | 111 | 10.9 % | 30.9 % | 54.8 % | 34 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1377 | 1288 | 71 | 14 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1183 | 90 | 981 | 92 | 18 | 2 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 1168 | 31 | 150 | 847 | 113 | 23 | 3 | 1 |
| 4 号艇 | 1167 | 14 | 65 | 158 | 804 | 115 | 11 | 0 |
| 5 号艇 | 1049 | 11 | 44 | 98 | 209 | 636 | 51 | 0 |
| 6 号艇 | 1023 | 10 | 62 | 99 | 177 | 258 | 417 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1444 | 745 | 51.6 % | 74.7 % | 85.3 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 1373 | 338 | 24.6 % | 57.8 % | 75.9 % | 0.18 | 3.4 |
| 3 コース | 1308 | 246 | 18.8 % | 44.7 % | 65.8 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 1324 | 215 | 16.2 % | 41.1 % | 67.5 % | 0.19 | 3.6 |
| 5 コース | 1035 | 97 | 9.4 % | 29.3 % | 53.9 % | 0.20 | 3.9 |
| 6 コース | 482 | 20 | 4.1 % | 18.7 % | 40.9 % | 0.18 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1444 | 745 | 687 | 2 | 6 | 3 | 43 | 4 |
| 2 コース | 1373 | 338 | 3 | 220 | 83 | 0 | 29 | 3 |
| 3 コース | 1308 | 246 | 1 | 56 | 85 | 62 | 35 | 3 |
| 4 コース | 1324 | 215 | 1 | 57 | 72 | 64 | 18 | 1 |
| 5 コース | 1035 | 97 | 1 | 15 | 16 | 49 | 14 | 2 |
| 6 コース | 482 | 20 | 0 | 5 | 5 | 10 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 117 | 18 | 6.33 | 15.4 % | 46.2 % | 74.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 48 | 407 | 87 | 6.24 | 21.4 % | 45.0 % | 67.6 % | 14 | 2 | 0.17 |
| 江戸川 | 14 | 106 | 18 | 6.05 | 17.0 % | 50.0 % | 63.2 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 41 | 343 | 79 | 6.36 | 23.0 % | 45.8 % | 68.5 % | 12 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 32 | 285 | 58 | 6.02 | 20.4 % | 42.1 % | 63.2 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 浜名湖 | 55 | 473 | 116 | 6.46 | 24.5 % | 51.0 % | 68.3 % | 22 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 44 | 392 | 72 | 5.99 | 18.4 % | 41.1 % | 64.3 % | 11 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 105 | 967 | 235 | 6.45 | 24.3 % | 49.2 % | 69.3 % | 36 | 5 | 0.17 |
| 津 | 46 | 407 | 106 | 6.41 | 26.0 % | 49.4 % | 69.5 % | 15 | 3 | 0.18 |
| 三国 | 41 | 337 | 95 | 6.63 | 28.2 % | 50.4 % | 70.6 % | 15 | 2 | 0.18 |
| びわこ | 4 | 36 | 10 | 6.39 | 27.8 % | 50.0 % | 66.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 39 | 257 | 64 | 6.56 | 24.9 % | 49.4 % | 72.0 % | 9 | 3 | 0.17 |
| 尼崎 | 55 | 389 | 92 | 6.39 | 23.7 % | 50.6 % | 66.6 % | 13 | 2 | 0.18 |
| 鳴門 | 36 | 260 | 57 | 6.08 | 21.9 % | 44.2 % | 61.9 % | 9 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 12 | 102 | 20 | 6.34 | 19.6 % | 51.0 % | 69.6 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 32 | 309 | 66 | 6.21 | 21.4 % | 42.7 % | 65.7 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 23 | 211 | 50 | 6.51 | 23.7 % | 51.2 % | 69.2 % | 13 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 29 | 287 | 82 | 6.66 | 28.6 % | 49.8 % | 70.0 % | 10 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 15 | 149 | 40 | 6.41 | 26.8 % | 46.3 % | 67.1 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 8 | 81 | 19 | 6.54 | 23.5 % | 50.6 % | 72.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 35 | 302 | 63 | 6.45 | 20.9 % | 50.3 % | 69.5 % | 10 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 18 | 178 | 57 | 7.31 | 32.0 % | 61.2 % | 81.5 % | 10 | 2 | 0.18 |
| 唐津 | 36 | 360 | 93 | 6.67 | 25.8 % | 54.2 % | 72.2 % | 12 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 23 | 212 | 64 | 6.76 | 30.2 % | 57.1 % | 70.8 % | 11 | 1 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は29回(優出257回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。