3024 西島義則
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 81 | 632 | 127 | 5.43 | 20.1 % | 39.1 % | 53.8 % | 17 | 6 | 0.17 | 3.4 |
| G1 | 176 | 1475 | 373 | 5.92 | 25.3 % | 44.5 % | 60.5 % | 31 | 5 | 0.17 | 3.5 |
| G2 | 16 | 137 | 22 | 5.45 | 16.1 % | 35.8 % | 56.9 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.6 |
| G3 | 46 | 443 | 155 | 6.73 | 35.0 % | 56.7 % | 70.9 % | 15 | 5 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 219 | 1996 | 652 | 6.84 | 32.7 % | 58.1 % | 72.1 % | 92 | 12 | 0.17 | 3.3 |
| 不明 | 245 | 2155 | 947 | 7.41 | 43.9 % | 66.3 % | 78.5 % | 130 | 38 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 783 | 6838 | 2276 | 6.66 | 33.3 % | 55.5 % | 69.6 % | 286 | 66 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 632 | 127 | 120 | 93 | 89 | 98 | 89 | 4 | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G1 | 1475 | 373 | 283 | 237 | 200 | 170 | 169 | 11 | 12 | 3 | 17 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G2 | 137 | 22 | 27 | 29 | 21 | 21 | 11 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 443 | 155 | 96 | 63 | 44 | 38 | 34 | 3 | 3 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1996 | 652 | 508 | 280 | 236 | 169 | 108 | 11 | 18 | 5 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 2155 | 947 | 482 | 262 | 176 | 129 | 119 | 8 | 8 | 8 | 16 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 6838 | 2276 | 1516 | 964 | 766 | 625 | 530 | 38 | 49 | 22 | 52 | 0 | 0 | 4 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1547 | 822 | 53.1 % | 72.1 % | 81.6 % | 76 | 39 |
| 2 号艇 | 1143 | 321 | 28.1 % | 52.1 % | 68.6 % | 52 | 11 |
| 3 号艇 | 1077 | 282 | 26.2 % | 52.1 % | 66.2 % | 43 | 8 |
| 4 号艇 | 1036 | 300 | 29.0 % | 51.2 % | 69.6 % | 42 | 1 |
| 5 号艇 | 1002 | 269 | 26.8 % | 48.1 % | 61.8 % | 32 | 2 |
| 6 号艇 | 1033 | 282 | 27.3 % | 49.1 % | 63.5 % | 41 | 5 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1547 | 1529 | 14 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1143 | 282 | 841 | 15 | 4 | 0 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 1077 | 276 | 580 | 195 | 20 | 3 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 1036 | 248 | 583 | 108 | 75 | 16 | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 1002 | 254 | 542 | 118 | 30 | 46 | 12 | 0 |
| 6 号艇 | 1033 | 239 | 567 | 132 | 37 | 18 | 40 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 2828 | 1454 | 51.4 % | 70.0 % | 80.6 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 3127 | 670 | 21.4 % | 47.6 % | 64.1 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 571 | 112 | 19.6 % | 38.0 % | 56.6 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 167 | 26 | 15.6 % | 38.3 % | 52.7 % | 0.19 | 3.7 |
| 5 コース | 83 | 9 | 10.8 % | 28.9 % | 44.6 % | 0.21 | 4.3 |
| 6 コース | 62 | 5 | 8.1 % | 29.0 % | 40.3 % | 0.21 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 2828 | 1454 | 1319 | 9 | 8 | 2 | 111 | 5 |
| 2 コース | 3127 | 670 | 5 | 339 | 238 | 0 | 76 | 12 |
| 3 コース | 571 | 112 | 0 | 17 | 47 | 27 | 18 | 2 |
| 4 コース | 167 | 26 | 0 | 4 | 13 | 6 | 3 | 0 |
| 5 コース | 83 | 9 | 0 | 2 | 2 | 4 | 1 | 0 |
| 6 コース | 62 | 5 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 92 | 32 | 6.76 | 34.8 % | 57.6 % | 70.7 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 23 | 191 | 47 | 6.37 | 24.6 % | 50.8 % | 68.1 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 江戸川 | 16 | 121 | 33 | 6.59 | 27.3 % | 55.4 % | 69.4 % | 6 | 2 | 0.18 |
| 平和島 | 20 | 168 | 48 | 6.57 | 28.6 % | 54.2 % | 69.0 % | 10 | 1 | 0.19 |
| 多摩川 | 14 | 123 | 36 | 6.26 | 29.3 % | 52.8 % | 61.0 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 浜名湖 | 24 | 183 | 49 | 6.12 | 26.8 % | 49.2 % | 65.0 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 23 | 200 | 59 | 6.02 | 29.5 % | 47.5 % | 63.0 % | 3 | 2 | 0.19 |
| 常滑 | 31 | 261 | 90 | 6.54 | 34.5 % | 54.0 % | 67.4 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 津 | 28 | 242 | 84 | 6.79 | 34.7 % | 57.4 % | 71.1 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 三国 | 19 | 160 | 64 | 7.46 | 40.0 % | 70.0 % | 80.0 % | 11 | 3 | 0.17 |
| びわこ | 8 | 70 | 14 | 6.66 | 20.0 % | 55.7 % | 75.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 48 | 347 | 96 | 6.08 | 27.7 % | 46.4 % | 62.2 % | 17 | 4 | 0.16 |
| 尼崎 | 43 | 343 | 86 | 6.04 | 25.1 % | 46.4 % | 61.8 % | 14 | 2 | 0.18 |
| 鳴門 | 34 | 292 | 122 | 6.98 | 41.8 % | 58.6 % | 72.9 % | 14 | 4 | 0.16 |
| 丸亀 | 33 | 280 | 87 | 6.61 | 31.1 % | 56.1 % | 68.9 % | 13 | 4 | 0.16 |
| 児島 | 40 | 365 | 105 | 6.24 | 28.8 % | 49.0 % | 63.0 % | 13 | 3 | 0.18 |
| 宮島 | 119 | 1147 | 467 | 6.98 | 40.7 % | 60.3 % | 72.6 % | 51 | 14 | 0.17 |
| 徳山 | 50 | 462 | 184 | 7.29 | 39.8 % | 61.7 % | 77.9 % | 24 | 7 | 0.18 |
| 下関 | 33 | 299 | 85 | 6.53 | 28.4 % | 53.5 % | 69.2 % | 13 | 3 | 0.19 |
| 若松 | 36 | 322 | 104 | 6.62 | 32.3 % | 58.4 % | 66.5 % | 14 | 3 | 0.17 |
| 芦屋 | 21 | 202 | 63 | 6.45 | 31.2 % | 51.5 % | 66.3 % | 8 | 4 | 0.19 |
| 福岡 | 49 | 439 | 133 | 6.67 | 30.3 % | 54.4 % | 72.4 % | 14 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 31 | 295 | 99 | 6.76 | 33.6 % | 56.9 % | 72.5 % | 10 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 28 | 234 | 89 | 7.02 | 38.0 % | 59.8 % | 71.8 % | 9 | 1 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
西島義則選手(B2・広島)の直近1年は149走で1着45回、1着率30.2%、平均ST.17。1コースでは61走で1着率41.0%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率22.4%は、全選手の平均(13.3%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(25回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(29走7勝)。記録のある1997年以降の優勝は66回(優出286回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。