3054 北川幸典
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 19 | 155 | 20 | 4.86 | 12.9 % | 34.8 % | 48.4 % | 2 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| G1 | 100 | 820 | 140 | 4.90 | 17.1 % | 33.0 % | 46.0 % | 8 | 1 | 0.16 | 3.2 |
| G2 | 3 | 23 | 7 | 5.22 | 30.4 % | 39.1 % | 52.2 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G3 | 39 | 314 | 63 | 5.29 | 20.1 % | 35.7 % | 51.6 % | 4 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 209 | 1686 | 384 | 5.79 | 22.8 % | 41.6 % | 59.4 % | 28 | 4 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 414 | 3535 | 1161 | 6.67 | 32.8 % | 54.9 % | 69.6 % | 163 | 42 | 0.16 | 2.9 |
| 総合 | 784 | 6533 | 1775 | 6.11 | 27.2 % | 47.3 % | 62.6 % | 205 | 47 | 0.16 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 155 | 20 | 34 | 21 | 18 | 26 | 32 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 820 | 140 | 131 | 106 | 123 | 139 | 166 | 3 | 8 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| G2 | 23 | 7 | 2 | 3 | 0 | 6 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 314 | 63 | 49 | 50 | 52 | 37 | 58 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1686 | 384 | 317 | 301 | 237 | 213 | 205 | 8 | 6 | 4 | 11 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 不明 | 3535 | 1161 | 779 | 520 | 421 | 328 | 268 | 14 | 19 | 5 | 20 | 0 | 0 | 5 | 2 |
| 総合 | 6533 | 1775 | 1312 | 1001 | 851 | 749 | 733 | 26 | 35 | 13 | 38 | 0 | 0 | 12 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1270 | 732 | 57.6 % | 76.1 % | 84.4 % | 36 | 25 |
| 2 号艇 | 1121 | 286 | 25.5 % | 52.5 % | 69.5 % | 40 | 8 |
| 3 号艇 | 1116 | 250 | 22.4 % | 45.6 % | 61.0 % | 36 | 9 |
| 4 号艇 | 1052 | 220 | 20.9 % | 41.8 % | 60.0 % | 31 | 3 |
| 5 号艇 | 981 | 146 | 14.9 % | 32.3 % | 48.6 % | 29 | 1 |
| 6 号艇 | 993 | 141 | 14.2 % | 26.9 % | 45.1 % | 33 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1270 | 1177 | 50 | 20 | 19 | 3 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1121 | 40 | 932 | 90 | 42 | 15 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 1116 | 9 | 71 | 849 | 139 | 43 | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 1052 | 2 | 39 | 91 | 788 | 107 | 25 | 0 |
| 5 号艇 | 981 | 3 | 38 | 75 | 171 | 615 | 79 | 0 |
| 6 号艇 | 993 | 5 | 35 | 76 | 171 | 193 | 513 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1236 | 742 | 60.0 % | 78.0 % | 85.5 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 1165 | 296 | 25.4 % | 53.4 % | 70.6 % | 0.15 | 2.8 |
| 3 コース | 1201 | 307 | 25.6 % | 48.5 % | 64.8 % | 0.15 | 2.8 |
| 4 コース | 1330 | 304 | 22.9 % | 43.8 % | 62.2 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 976 | 108 | 11.1 % | 27.0 % | 44.8 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 625 | 18 | 2.9 % | 11.7 % | 26.7 % | 0.19 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1236 | 742 | 694 | 6 | 5 | 3 | 33 | 1 |
| 2 コース | 1165 | 296 | 5 | 132 | 130 | 1 | 24 | 2 |
| 3 コース | 1201 | 307 | 3 | 46 | 167 | 50 | 31 | 3 |
| 4 コース | 1330 | 304 | 3 | 40 | 151 | 74 | 26 | 4 |
| 5 コース | 976 | 108 | 0 | 21 | 32 | 40 | 13 | 2 |
| 6 コース | 625 | 18 | 0 | 4 | 3 | 5 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 24 | 198 | 50 | 5.86 | 25.3 % | 46.0 % | 60.6 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 戸田 | 17 | 131 | 43 | 6.22 | 32.8 % | 45.0 % | 64.9 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 江戸川 | 26 | 193 | 57 | 6.37 | 29.5 % | 50.3 % | 66.3 % | 8 | 2 | 0.18 |
| 平和島 | 32 | 252 | 75 | 6.04 | 29.8 % | 48.4 % | 61.1 % | 8 | 4 | 0.15 |
| 多摩川 | 19 | 160 | 40 | 5.88 | 25.0 % | 41.9 % | 61.2 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 19 | 146 | 41 | 6.10 | 28.1 % | 47.9 % | 63.0 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 蒲郡 | 27 | 232 | 54 | 5.72 | 23.3 % | 40.9 % | 56.5 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 21 | 161 | 63 | 7.22 | 39.1 % | 62.7 % | 77.0 % | 9 | 1 | 0.15 |
| 津 | 27 | 215 | 64 | 6.26 | 29.8 % | 48.4 % | 63.7 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 三国 | 29 | 229 | 71 | 6.41 | 31.0 % | 53.3 % | 68.1 % | 9 | 3 | 0.17 |
| びわこ | 5 | 46 | 11 | 6.20 | 23.9 % | 47.8 % | 65.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 62 | 436 | 103 | 5.96 | 23.6 % | 44.7 % | 61.5 % | 15 | 2 | 0.15 |
| 尼崎 | 48 | 351 | 94 | 6.15 | 26.8 % | 47.9 % | 60.4 % | 6 | 3 | 0.16 |
| 鳴門 | 24 | 195 | 48 | 5.93 | 24.6 % | 45.1 % | 60.5 % | 5 | 2 | 0.17 |
| 丸亀 | 31 | 279 | 67 | 5.88 | 24.0 % | 43.4 % | 60.2 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 児島 | 31 | 263 | 57 | 5.48 | 21.7 % | 38.0 % | 54.0 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 134 | 1240 | 324 | 6.16 | 26.1 % | 48.7 % | 63.5 % | 38 | 5 | 0.16 |
| 徳山 | 40 | 356 | 99 | 5.91 | 27.8 % | 43.5 % | 58.7 % | 10 | 4 | 0.16 |
| 下関 | 34 | 316 | 87 | 6.00 | 27.5 % | 45.9 % | 60.1 % | 10 | 1 | 0.15 |
| 若松 | 23 | 180 | 62 | 6.39 | 34.4 % | 51.1 % | 65.0 % | 10 | 3 | 0.15 |
| 芦屋 | 27 | 228 | 69 | 6.39 | 30.3 % | 49.6 % | 66.7 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 31 | 272 | 82 | 6.25 | 30.1 % | 50.4 % | 64.3 % | 9 | 4 | 0.17 |
| 唐津 | 29 | 243 | 51 | 5.94 | 21.0 % | 45.7 % | 63.0 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 大村 | 24 | 211 | 63 | 6.42 | 29.9 % | 51.2 % | 67.3 % | 4 | 2 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
北川幸典選手(B1・広島)の直近1年は159走で1着28回、1着率17.6%、平均ST.19。1コースでは25走で1着率48.0%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率23.1%は、全選手の平均(12.8%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(41走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は47回(優出205回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。