3075 中村裕将
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 11 | 96 | 22 | 5.18 | 22.9 % | 35.4 % | 45.8 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.0 |
| G1 | 75 | 640 | 122 | 4.93 | 19.1 % | 32.3 % | 45.2 % | 5 | 1 | 0.16 | 3.1 |
| G2 | 2 | 12 | 1 | 3.92 | 8.3 % | 16.7 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| G3 | 47 | 452 | 65 | 5.12 | 14.4 % | 33.8 % | 49.3 % | 2 | 0 | 0.15 | 2.9 |
| 一般 | 239 | 2034 | 387 | 5.39 | 19.0 % | 36.6 % | 51.4 % | 25 | 5 | 0.15 | 2.9 |
| 不明 | 488 | 4015 | 1043 | 6.21 | 26.0 % | 47.8 % | 63.6 % | 141 | 22 | 0.16 | 2.9 |
| 総合 | 862 | 7249 | 1640 | 5.78 | 22.6 % | 42.2 % | 57.4 % | 173 | 28 | 0.16 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 96 | 22 | 12 | 10 | 17 | 21 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 640 | 122 | 85 | 82 | 106 | 105 | 130 | 4 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 12 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 452 | 65 | 88 | 70 | 84 | 62 | 79 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2034 | 387 | 357 | 302 | 362 | 365 | 245 | 5 | 1 | 1 | 8 | 1 | 0 | 1 | 2 |
| 不明 | 4015 | 1043 | 876 | 635 | 596 | 469 | 349 | 17 | 12 | 1 | 16 | 1 | 0 | 5 | 6 |
| 総合 | 7249 | 1640 | 1419 | 1100 | 1169 | 1024 | 817 | 27 | 16 | 2 | 32 | 3 | 0 | 6 | 9 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1283 | 598 | 46.6 % | 67.5 % | 78.3 % | 35 | 19 |
| 2 号艇 | 1215 | 280 | 23.0 % | 49.1 % | 64.9 % | 18 | 1 |
| 3 号艇 | 1265 | 249 | 19.7 % | 40.6 % | 56.9 % | 31 | 3 |
| 4 号艇 | 1210 | 239 | 19.8 % | 39.8 % | 57.1 % | 24 | 3 |
| 5 号艇 | 1160 | 134 | 11.6 % | 27.0 % | 43.4 % | 38 | 1 |
| 6 号艇 | 1116 | 140 | 12.5 % | 25.8 % | 40.3 % | 27 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1283 | 1219 | 43 | 8 | 10 | 2 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1215 | 66 | 1031 | 76 | 24 | 15 | 2 | 1 |
| 3 号艇 | 1265 | 22 | 115 | 1006 | 91 | 22 | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 1210 | 17 | 52 | 160 | 865 | 100 | 16 | 0 |
| 5 号艇 | 1160 | 11 | 52 | 103 | 161 | 761 | 72 | 0 |
| 6 号艇 | 1116 | 24 | 77 | 123 | 132 | 139 | 621 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1359 | 630 | 46.4 % | 67.5 % | 78.4 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 1370 | 323 | 23.6 % | 50.9 % | 66.6 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 1476 | 306 | 20.7 % | 40.8 % | 56.6 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 1283 | 259 | 20.2 % | 39.2 % | 55.9 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 1039 | 91 | 8.8 % | 23.4 % | 41.2 % | 0.15 | 2.9 |
| 6 コース | 721 | 31 | 4.3 % | 13.3 % | 27.7 % | 0.15 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1359 | 630 | 568 | 3 | 3 | 1 | 52 | 3 |
| 2 コース | 1370 | 323 | 2 | 168 | 114 | 1 | 37 | 1 |
| 3 コース | 1476 | 306 | 2 | 61 | 119 | 74 | 35 | 4 |
| 4 コース | 1283 | 259 | 3 | 34 | 136 | 58 | 22 | 3 |
| 5 コース | 1039 | 91 | 0 | 9 | 32 | 31 | 14 | 3 |
| 6 コース | 721 | 31 | 0 | 2 | 10 | 9 | 7 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 51 | 412 | 100 | 5.91 | 24.3 % | 41.3 % | 60.9 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 戸田 | 123 | 1044 | 231 | 5.84 | 22.1 % | 43.0 % | 58.9 % | 23 | 6 | 0.16 |
| 江戸川 | 60 | 488 | 128 | 5.92 | 26.2 % | 46.5 % | 59.4 % | 14 | 3 | 0.15 |
| 平和島 | 47 | 412 | 101 | 5.92 | 24.5 % | 43.7 % | 58.0 % | 14 | 5 | 0.16 |
| 多摩川 | 53 | 446 | 93 | 5.46 | 20.9 % | 37.0 % | 52.2 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 浜名湖 | 41 | 342 | 86 | 5.82 | 25.1 % | 43.0 % | 56.7 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 蒲郡 | 24 | 208 | 49 | 5.95 | 23.6 % | 44.7 % | 57.7 % | 9 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 41 | 346 | 87 | 5.94 | 25.1 % | 43.1 % | 59.8 % | 11 | 3 | 0.16 |
| 津 | 31 | 244 | 53 | 5.93 | 21.7 % | 43.9 % | 61.1 % | 10 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 33 | 291 | 68 | 5.66 | 23.4 % | 41.9 % | 55.7 % | 1 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 5 | 50 | 8 | 5.44 | 16.0 % | 36.0 % | 52.0 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 50 | 352 | 75 | 5.35 | 21.3 % | 36.9 % | 50.6 % | 9 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 49 | 359 | 80 | 5.82 | 22.3 % | 43.2 % | 58.2 % | 8 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 24 | 194 | 32 | 5.38 | 16.5 % | 36.6 % | 51.5 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 21 | 187 | 36 | 5.70 | 19.3 % | 40.6 % | 56.7 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 26 | 231 | 42 | 5.53 | 18.2 % | 40.7 % | 54.1 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 19 | 177 | 38 | 5.73 | 21.5 % | 44.6 % | 56.5 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 27 | 215 | 51 | 5.96 | 23.7 % | 44.7 % | 60.0 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 下関 | 26 | 217 | 53 | 6.14 | 24.4 % | 46.5 % | 65.0 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 17 | 161 | 34 | 5.81 | 21.1 % | 37.3 % | 59.0 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 29 | 262 | 47 | 5.41 | 17.9 % | 38.2 % | 51.5 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 20 | 189 | 44 | 6.04 | 23.3 % | 46.6 % | 61.9 % | 3 | 2 | 0.16 |
| 唐津 | 26 | 250 | 58 | 5.83 | 23.2 % | 42.8 % | 57.2 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 19 | 172 | 46 | 5.87 | 26.7 % | 43.6 % | 55.2 % | 6 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中村裕将選手の直近1年は199走で1着24回、1着率12.1%、平均ST.13。1コースでは31走で1着率29.0%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率9.4%は、全選手の平均(6.1%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(36走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は28回(優出173回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。