3105 内山文典

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G11311194.238.1 %23.4 %32.4 %000.183.6
G21713.8614.3 %14.3 %14.3 %000.229.0
G342367485.1013.1 %30.8 %51.2 %100.173.4
一般24720462795.2413.6 %32.3 %51.6 %1200.183.5
不明55445028075.6017.9 %38.1 %56.9 %8450.193.4
総合857703311445.4516.3 %35.8 %54.7 %9750.183.4

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G11119171028261910100000
G2710032100000000
G336748657560655210010030
一般204627938239539234124541052012
不明45028079088487616135251418251032
総合70331144137213281244104784220193113074

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇120543636.2 %61.7 %75.8 %132
2 号艇119422919.2 %41.9 %61.0 %141
3 号艇122218515.1 %36.4 %56.2 %110
4 号艇116414712.6 %31.1 %51.6 %241
5 号艇1140867.5 %22.7 %43.2 %171
6 号艇1108615.5 %18.7 %38.1 %180

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇12051063683627920
2 号艇1194319091407227150
3 号艇122254589218068320
4 号艇116411580792203730
5 号艇114016381218071670
6 号艇11080528601988170

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース110140737.0 %62.9 %77.4 %0.173.1
2 コース104820419.5 %42.8 %62.4 %0.193.6
3 コース121419215.8 %38.6 %58.8 %0.193.4
4 コース125220416.3 %35.1 %55.5 %0.183.2
5 コース13121027.8 %23.9 %43.5 %0.183.4
6 コース1106353.2 %13.7 %32.4 %0.204.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1101407358220423
2 コース10482041671040184
3 コース12141920358840211
4 コース125220402210247203
5 コース13121020153831122
6 コース11063507101240

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生47360665.4318.3 %34.7 %53.3 %510.20
戸田44330565.3717.0 %34.8 %53.0 %600.18
江戸川1048601505.5717.4 %37.4 %57.7 %910.19
平和島675981115.6218.6 %39.1 %55.0 %1200.17
多摩川776831165.7217.0 %40.7 %58.6 %1300.17
浜名湖41337515.5015.1 %35.3 %56.4 %500.19
蒲郡33287465.3816.0 %33.1 %53.0 %310.19
常滑36291445.1215.1 %30.6 %49.1 %200.19
津44363495.3613.5 %35.0 %56.2 %410.19
三国31251345.3813.5 %35.5 %55.0 %500.19
びわこ1087135.6014.9 %36.8 %55.2 %100.18
住之江38259435.2116.6 %33.6 %53.3 %400.18
尼崎48297395.2913.1 %36.4 %54.5 %300.17
鳴門31211375.5717.5 %37.4 %58.3 %400.17
丸亀29239325.1913.4 %30.5 %50.6 %200.18
児島25229385.5016.6 %31.9 %59.4 %400.19
宮島21176305.4317.0 %35.2 %50.0 %210.19
徳山17161315.7919.3 %39.8 %57.8 %600.18
下関21180235.4312.8 %38.9 %55.0 %000.19
若松25235325.0113.6 %29.4 %48.1 %200.19
芦屋17155235.1814.8 %32.9 %48.4 %200.19
福岡23190335.5617.4 %37.9 %54.7 %200.19
唐津1198205.2920.4 %35.7 %45.9 %100.19
大村17156275.3617.3 %30.8 %51.3 %000.19

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月3日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

内山文典選手(B1・東京)の直近1年は191走で1着25回、1着率13.1%、平均ST.17。1コースでは32走で1着率40.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(16走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は5回(優出97回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。